Автор: SorokinaAnastasia, 05.09.2019

Вышел в прокат фильм-номинант на премию "Оскар" "Работа без авторства"

Сегодня, 5 сентября, в российский прокат вышел фильм "Работа без авторства". Режиссер - многократный обладатель кинопремий, в том числе и премии «Оскар», Флориан Хенкель фон Доннерсмарк.

Как и в его предыдущей работе «Жизнь других», режиссер  Флориан Хенкель фон Доннерсмарк обращается к послевоенной жизни в Германии. Охватывая три десятилетия, рассказывает историю трех человеческих судеб, благодаря чему «Работа без авторства» становится настоящим исследовательским шедевром. 

Фильм основан на реальных событиях из жизни Герхарда Рихтера. Идея создать фильм о нем возникла у Флориана Хенкеля фон Доннерсмарка, когда он познакомился с творчеством художника, чья жизнь и работы стали для него источником вдохновения.

Герхард Рихтер лично встречался с режиссером Доннерсмарком и одобрил сценарий фильма, однако попросил изменить все имена и не раскрывать секрет, что в фильме реальность, а что фантазия автора.

Режиссер Флориан Хенкель фон Доннерсмарк о фильме:  «Я обязан был снять фильм про этого выдающегося человека, поскольку постоянно сталкивался с его творчеством в особенно важные моменты моей жизни, и посчитал это знаком судьбы. Увидев его работы впервые, я не смог забыть их. Они преследовали меня как назойливые мелодии, которые постоянно крутятся у тебя в голове. С той лишь разницей, что это как раз не раздражало, а превратилось в постоянный источник вдохновения».

В фильме  художника по имени Курт Барнерт (его прототипом и стал Герхард Рихтер) играет Том Шиллинг. После окончания войны он учится в Дрездене, а затем Дюссельдорфе, где в то время художники Западной Германии приступают к революцинизации искусства. Его любовь к Элли Сибанд приводит к неизбежному противостоянию с отцом девушки, профессором Карлом Сибандом, убежденным рационалистом и перфекционистом, который презирает все, что каждой своей картиной пропагандирует Курт.

Фильм «Работа без авторства» был номинирован на премию Оскар  в категориях «Лучший фильм на иностранном языке» и «Лучшая операторская работа», на Золотом Глобусе он был представлен в номинации «Лучший фильм на иностранном языке», а на Венецианском кинофестивале  картина была удостоена наград  Arca Cinemagiovani Award за лучший фильм по версии молодёжного жюри и Leoncino d"Oro Agiscuola.

Комментарии (0)

Обсуждение
Ваш комментарий:

Новые рецензии кино

СВЕЖИЕ ОБЗОРЫ

Самые интересные разделы кино на Ovideo.Ru

Кинофестивали