Автор: Trunov, 22.08.2019

Лучшие современные фильмы Дании покажут на фестивале в Москве

C 18 по 23 сентября в кинотеатре Иллюзион пройдет наш традиционный фестиваль нового датского кино. Почётный гость 11-й «Датской волны» – Билле Аугуст, живой классик, не раз успешно работавший за пределами Дании, европеец, уважаемый в Голливуде, и один из редких режиссёров-счастливчиков, дважды удостоенных Золотой Пальмовой ветви Каннского кинофестиваля.

«Счастливчик Пер»

На открытии мы с гордостью представляем новейшую работу Аугуста, эпический кинороман «Счастливчик Пер» – насыщенное полотно о молодом искателе счастья и свободы в Копенгагене XIX века.

«Счастливчик Пер» – экранизация эпохального романа Хенрика Понтоппидана, который в 1917 году получил Нобелевскую премию по литературе.

«Пока не наступили холода»

Ещё одна историческая драма на фестивале – «Пока не наступили холода» Михаэля Ноэра: три его предыдущих картины участвовали в «Датской волне». Год назад мы устраивали российскую премьеру американского дебюта Ноэра – насыщенного киноприключения «Мотылёк». Вернувшись на родину, один из лучших датских режиссёров XXI века создал насыщенное драматичное произведение о суровых испытаниях, выпавших на долю старого фермера.

«Мистериум. Журнал 64»

Участник «Датской волны» 2011 года Кристоффер Боэ – представитель того же поколения, что и Ноэр, суперпрофи, мастерски работающий в разных жанрах, но всегда выбирающий острый сюжет. Его новый фильм «Журнал 64» продолжает детективную франшизу «Мистериум» о приключениях сыщиков Мёрка и Ассада из отдела Q, берущихся за самые невероятные «висяки».

«По доброй воле»

Фредерикке Аспек, автор весьма необычной комедии «По доброй воле», на «Датской волне» впервые, однако фестивальная судьба её предыдущего фильма – мультикультурной мелодрамы «Росита» (2015) – началась именно в России, на ММКФ, наградившем Аспек призом за режиссуру.

«Сыны Дании»

Новое имя, которое фестиваль открывает российскому зрителю, – Улаа Салим, режиссёр одного из самых резонансных дебютов года, социально-политического триллера «Сыны Дании».

Возможно, именно сочетание острой темы, драматургической изощрённости и очень личной эмоциональной составляющей сделало «Сынов Дании» одним из фестивальных хитов года.

Комментарии (0)

Обсуждение
Ваш комментарий:

Новые рецензии кино

СВЕЖИЕ ОБЗОРЫ

Самые интересные разделы кино на Ovideo.Ru

Кинофестивали