Автор: Trunov, 15.08.2019

Фильм «Божественная любовь» из жизни бразильских сектантов с откровенными эротическими сценами выйдет в российский прокат

22 августа независимая кинопрокатная компания «ПРОвзгляд» выводит на экраны антиклерикальную сатиру-манифест с откровенными эротическими сценами, фильм-антиутопию бразильского режиссёра Габриэля Маскаро «Божественная любовь». Это очередной провокационный фильм, который предлагает российскому зрителю кинопрокатная компания. В настоящий момент в портфеле компании «ПРОвзгляд» преобладают картины, затрагивающие наиболее острые и спорные темы – от изучения природы зла до поиска собственной идентичности и своего места в мире, будь то сексуальное, социальное или политическое самоопределение.

«Мы никогда не ставим задачу шокировать зрителя, - комментирует Татьяна Долженко, директор по закупкам, совладелица компании «ПРОвзгляд», - чаще всего наши фильмы – умные, тонкие, визуально пленяющие, нередко с парадоксальным сюжетом и с еще более парадоксальным финалом. Мы предлагаем зрителю фильмы, персонажи которых действуют вне общепринятой системы ценностей, фильмы, новаторские, по сути ли или по форме, побуждающие к рефлексиям, а случается, что и к катарсису. «Божественная любовь» идеально вписывается в эту парадигму».

Действие фильма «Божественная любовь» происходит в недалеком будущем – в 2027 году. Фильм создает обольстительную и одновременно жесткую картину технократического тоталитарного мира. Лента повествует о некоей мистической секте, возникшей в Бразилии, вовлекающей в свои ряды все больше и больше людей. Однажды туда попадает и героиня фильма, скромный нотариус, в надежде решить свои семейные проблемы. Фильм-антиутопия ставит перед зрителем вопросы, что произойдет, если религия и сектантство сомкнутся с современными технологиями, способными воздействовать на поведение человека и ломающими традиционные этические установки? Начинаясь как фантастическая история, фильм продолжается эротической драмой с сексуальными сценами, воплощенными с большим вкусом и откровенностью, чтобы к финалу обернуться притчей.

«Божественная любовь» получила очень высокие отзывы мировой прессы. Критики отмечают и политический подтекст «Божественной любви». Сам режиссер заявляет, что «Божественная любовь» — это «ответ на консервативную, махровую, националистическую повестку, которая распространяется все шире, и способ взаимодействовать с ней для тех, кто ее не поддерживает».

«По официальным данным, - заявляет режиссер, - с 2010 года в Бразилии почти каждый час регистрируется новая религиозная организация. Слияние государства и религий становится трендом. Я предлагаю фильм, в котором используется аллегория невероятного будущего, чтобы поговорить о настоящем. Вместо того, чтобы комментировать традиционные стереотипы церкви, такие как вынужденные пожертвования или отмывание денег, «Божественная любовь» фокусируется на философском осмыслении власти».

В 2019-м году картина получила главный приз кинофестиваля в Гвадалахаре с формулировкой «за безупречную реализацию тревожной истории о будущем, которое становится все ближе и ближе», а также была номинирована на приз Международной ассоциации арт-кинотеатров в программе «Панорама» на Берлинале, на гран-при жюри — на кинофестивале в Сандэнсе, на приз за лучший фильм — на Бухарестском кинофестивале и других.

В российский прокат картина выходит 22 августа 2019 г. Фильм будет показан в городах-миллионниках России. Также при содействии компании «ПРОвзгляд» картину увидят зрители Украины и Беларуси.

Комментарии (0)

Обсуждение
Ваш комментарий:

Новые рецензии кино

СВЕЖИЕ ОБЗОРЫ

Самые интересные разделы кино на Ovideo.Ru

Кинофестивали