Автор: MIXall, 12.08.2019

"Если бы мать не мешала крещению...": Отстранённый после грубого крещения в Гатчине священник не считает себя виновным

Накануне большой резонанс в сети вызвало видео со скандальным крещением ребёнка в Мариенбургской церкви в Гатчине. Пользователи были шокированы грубым обращением священнослужителя с годовалым ребёнком, которого грубо окунал в купель, отталкивая при этом обеспокоенную мать, желавшую забрать своего ребёнка.

После обряда шокированные родители написали заявление в полицию и епархиальное управление, отметив, что их малыш получил синяки и ссадины во время грубого обращения с ним священнослужителя. Также они отмечают, что после таинства у ребёнка появился панический страх перед водой.

Руководство церкви после разбирательств отстранило игумена Фотия, проводившего крещение, от служения на год, а также наложило запрет совершать таинства. Это считается одним из самых суровых наказаний в церкви, за исключением лишения сана. Также священнику грозит выведение за штат Гатчинской епархии.

Представитель церкви иеромонах Геннадий (Войтишко) назвал действия игумена безумием и дикостью. По его словам, "этот неадекватный священник может просто стать непреодолимой преградой на пути к Богу даже не десятков, а тысяч людей, посмотревших такое видео". Также иеромонах принёс извинения родителям ребёнка и пообещал, что никто не будет покрывать действия игумена Фотия.

Сам Игумен Фотий не считает себя виновным. В интервью прессе он заявил, что родители ребёнка были абсолютно далёкими от церковной жизни.

"Катехизация, которая должна была иметь место, предварительные беседы с разъяснением смысла крещения, как оно должно совершаться, - отсутствовали" - высказался священник.

Игумен отметил, что всё произошло из-за "излишне эмоциональной матери".

"Если бы она вела себя поспокойней, и не мешала бы крещению, то само крещение прошло бы намного спокойней" - высказал мнение священник.

Также Фотий добавил, что нередко таинство крещения проходит "негладко". Для ребёнка вся атмосфера, по его словам, является стрессом.

8

Комментарии (0)

Обсуждение
Ваш комментарий:

Новые рецензии кино

СВЕЖИЕ ОБЗОРЫ

Самые интересные разделы кино на Ovideo.Ru

Кинофестивали