Автор: Trunov, 08.08.2019

Аналог российского "Дома 2" стал самым рейтинговым реалити-шоу в истории британского ТВ

Набравшее популярность реалити-шоу «Остров любви» на телевизионном канале ITV стало самым рейтинговым в истории существования британского ТВ. Самое любопытное, что последнюю серию передачи посмотрело не менее 6 миллионов человек, тогда как его название на протяжении двух дней фигурировало в «Твиттере» среди наиболее популярных хэштегов.

Основной аудиторией телевизионного шоу являются подростки, однако смотрят «Остров любви» и родители, что крайне возмущает школьных учителей. Концепция передачи была заложена в первой половине «нулевых». Суть проекта заключалась в том, что 10 парней и девушек должны отправиться на остров и найти там себе пару.

По ходу шоу пары могут меняться партнерами. Каждую неделю в определенный день кто-то из участников покидает проект. Это касается человека, не нашедшего себе партнера, а также личность, против которой дружно голосовали телезрители.

Как бы там ни было, а первые два сезона шоу были с треском провалены. Скорее всего, причиной этого стал тот факт, что в проекте участвовали не обычные люди, а звезды средней руки. Это были либо начинающие модели, либо актеры и звезды телешоу, который знают далеко не все. Всё в шоу пошло наперекосяк, потому как многие герои просто отбывали свой номер, пользуясь положением и отдыхали на острове вместо того, чтобы строить отношение. В некоторых случаях их поведение было слишком вызывающим, и совсем не соответствовало звездному статусу.

Ведущая телепроекта, как потом оказалось, крутила роман с одним из участников игры, а само шоу строилось и крутилось только ради рейтинга. Гневной реакция зрителей стала и по той причине, что ради стартовых сезонов «Острова любви» было сдвинуто время показа идущего с 1960-го года сериала «Улица Коронации».

Первый сезон шоу успело посмотреть 5,6 миллионов человек, однако во втором сезоне показатели серьезно упали, что привело к количеству просмотров в 3,8 миллионов. ITV приняло решение закрыть проект.

Шоу удалось реанимировать в 2015-м году. Оно плавно переместилось на Майорку. Сначала все шло по накатанной. Одна героиня была изгнана за скандал с ведущим, вторая – за плохое поведение. Однако в шоу вскоре прекратились ссоры и скандалы, и был сделан акцент на отношения. Четвертый сезон завершился в июле 2019-го года. Самое интересное, что его посмотрело больше людей, чем закрытие Олимпийских игр 2012-го года в Лондоне.

В СМИ шоу стали называть настоящим феноменом, а в 2018-м году оно стало самом популярным в «Твиттере». Больше всего шоу ненавидят школьные директора и учителя. Описывая его, они чаще всего применяют слова катастрофа. И дело не в атмосфере шоу, а в манере общения участников проекта. Кроме того, они делают акцент на том, что в шоу есть своего рода послание. «Ты должен быть красивым и выглядеть хорошо, потому как в противном случае ты не заслуживаешь быть любимым. И это послание максимально опасно, хоть и является мотивирующим».

Об опасности такого «лозунга» предупреждает и «Космополитан», который в качестве примера приводит слова девушек, говорящих: «Когда я обращаю внимание на участниц шоу, то начинаю думать о том, чтобы начать голодать, чтобы иметь такие же фигуры, как у них». Или же: «Главная мысль года – я толстая».

Подобные версии реалити-шоу есть в США, России, Австралии, Франции и Голландии. Причем все они максимально приближены к оригиналу. В России это «Дом 2». Но, в отличие от «Острова любви», наше шоу просто бесконечно.

Планируется, что новый сезон британской передачи «Остров любви» стартует в начале 2020-го года, а съемки его пойдут в Южной Африке. При этом и количество серий значительно возрастет.

Комментарии (0)

Обсуждение
Ваш комментарий:

Новые рецензии кино

СВЕЖИЕ ОБЗОРЫ

Самые интересные разделы кино на Ovideo.Ru

Кинофестивали