Автор: Trunov, 26.06.2019

Этот фильм заставит вас выбросить все антикварные вещи и кукол из дома

Рассказывать о вселенной, отправной точкой для которой стала картина «Заклятие», можно бесконечно, но это стоит оставить на 2020 год, когда осенью выйдет третья часть франшизы. Пока сосредоточимся на потрясающем подарке всем фанатам ставшей одной из самых узнаваемых кукол – Аннабель и её проклятии.

«Проклятие Аннабель 3» – это действительно лучший фильм серии, но не по причине того, что так нужно писать каждый раз, поскольку новое априори должно быть лучше старого, просто картина на самом деле удивляет и играет со зрителем, а не тяготеет к превращению человека в зале в простого статиста. Несмотря на довольно простой и тенденциозный сюжет, Гари Доберман, дебютировавший наконец-то в режиссуре, сумел, пожалуй, впервые, воплотить все свои желания в реальность. Да, по завязке всё довольно просто и местами глупо – это уже традиция подобных фильмов, что самые страшные и опасные вещи надо обязательно делать ночью, когда дорогу заволакивает туманом, тьма входит в свои права, а на кладбищах восстают мёртвые. Но параллельно с этим и начинается игра со зрителем, ожидающим скримеров, убийств и крови в тех самых местах, где они смотрятся наиболее предсказуемо. И вот, Доберман обманывает нас в первый раз, второй, третий, обманывает, чтобы потом очень грубо наказать – наказание страшное, но опять же не смертельное. Всё это происходит как раз в стиле Аннабель, играющей на экране со своими очередными «жертвами», в то время, как режиссёр смеётся над аудиторией, подгадывающей моменты, когда стоит закрывать глаза руками, а когда – смеяться.

В роли проводника в третьей части выступила маленькая девочка Джуди (Маккенна Грейс) – дочь Уорренов, знающая о чертовщине и работе родителей, как понимаете, не понаслышке. Кстати, Грейс мы недавно видели в фильме «Капитан Марвел», где она сыграла 13-летнию главную героиню. В этот раз Маккенна Грейс получила куда больше, чтобы раскрыться, сумев подарить по-настоящему интригующего персонажа, сочетающего в себе наивность и слабость ребёнка и крепкого духом борца, парадокс, но ей веришь, пожалуй, больше, чем кому-либо другому из фильма. Она на самом деле звезда, после всеми любимой Аннабель, конечно. С остальными персонажами всё довольно просто – это молодая няня Мэри Эллен (Мэдисон Айсмен), а также её немного легкомысленная подруга Даниэла (Кэти Сариф), говорить же о Вере Фармиге и Патрике Уилсоне много не приходится, поскольку их основная задача была представить нам свою дочь, вокруг которой и развернулся весь сюжет.

Главным же сокровищем фильма стала комната артефактов – месте, куда попали все проклятые вещи, несущие в себе опасность для окружающего мира. Довольно обычный по своему убранству дом Уорренов и потрясающе обставленная комната, которой позавидовал бы любой поклонник антикварных вещей. Причём все эти вещи на самом деле работают и сыграют в фильме не последнюю роль. Эмоции от происходящего на экране чем-то схожи с теми, что были в «Охотниках за привидениями», когда вся нечисть вырвалась на свет божий. Зритель получает возможность насладиться и испугаться не от одного эзотерического предмета или куклы, а восхититься масштабами трагедии. Звучит очень сомнительно в плане эмоционального окраса, но смотреть хорроры с элементами мистики просто так в кинотеатр не ходят же. Дом оживает, делая камерную сцену открытым миром. Парадоксально, но за весь фильм в голове так и не складывается полноценная картина помещений. Работа оператора не чувствуется, происходит полное погружение в мир страха и неожиданностей, связанных с раскрытием внутренней силы тех или иных артефактов. И именно подобные вещи интересны в первую очередь внимательным зрителям, которые отметят для себя обилие пасхалок, а также тех вещей, что сыграют в фильме несколько раз. «Проклятие Аннабель 3» – своего рода квест, пазл – картину определённо захочется пересмотреть ещё и ещё раз, какие-то из артефактов мы увидим в дальнейшем, количество заготовок для продолжения истории просто зашкаливает, материала для раскрытия вселенной стало только больше, а это значит, Гари Доберман не зря дорвался до режиссёрского кресла и ему есть не только что написать, но и сказать, а ещё – показать.

К сожалению, чтобы поделиться отдельными жирными плюсами фильма – придётся раскрывать детали сюжета, а это полностью убьёт общее впечатление от фильма. Поэтому просто смотрите, смейтесь и тряситесь от ужаса в кинотеатрах с 27 июня 2019 года, а также не забудьте подписаться на личный инстаграм Аннабель, где она делится своими умопомрачительными фотографиями!

Андрей ТРУНОВ

Комментарии (0)

Обсуждение
Ваш комментарий:

Новые рецензии кино

СВЕЖИЕ ОБЗОРЫ

Самые интересные разделы кино на Ovideo.Ru

Кинофестивали