Автор: MIXall, 24.06.2019

Сериал "Зулейха открывает глаза" назван самой ожидаемой экранизацией на фестивале "Читка"

Самой ожидаемой экранизацией на первом российском фестивале "Читка", который проходил в Москве с 20 по 23 июня 2019 года, назван сериал Егора Анашкина "Зулейха открывает глаза" по книге Гузели Яхиной, который осенью выйдет в эфире канала "Россия 1".

Такое решение приняло жюри в составе режиссёра Сергея Урсуляка (председатель жюри), писателей Алексея Иванова и Александры Марининой, режиссёра Владимира Котта и актрисы Алёны Бабенко.

"Это уникальный фестиваль, потому что он единственный фестиваль в мире, где дают приз не за результат, а за ожидание, за то, что будет. В этом есть особенность, которая связана с надеждой. У нас это была единственная номинация, где мы вообще не спорили, а решили все единогласно", - сказал член жюри конкурса, режиссёр Владимир Котт.

Награду получили актёр Евгений Морозов и представители кинокомпании "Русское", отвечающей за производство сериала.

"Для нашей компании - это первая экранизация за 12 лет, и нам повезло, что это именно "Зулейха открывает глаза". Это не калька с книги, это нечто большее. Давайте вместе ждать осени, когда сериал выйдет в эфире канала "Россия 1", - отметили представители компании.

Призом за "Самый яркий союз литературы и кино" отмечено сразу два проекта - это короткометражная лента "Смерть тапераАндрея Селиванова по мотивам рассказа А. П.Чехова "Тапер" и находящаяся на стадии пост-продакшна работа Алексея Федорченко "Последняя милая Болгария" по мотивам автобиографической повести М.Зощенко "Перед восходом солнца".

"Я благодарен за возможность участвовать в этом фестивале. Это благородная задача - соединение литературы и кино. Конечно, мы были в сложной ситуации, потому что внутри конкурсной программы были фильмы маленькие, большие, законченные и ещё нет - и всё это оценивать вместе было сложно. Но мы, как могли, с этой задачей справились, хотя, как вы знаете, на любом фестивале самое слабое место - это жюри и его решение. И в этой номинации мы попытались соединить несоединимое", - отметил председатель жюри, режиссёр Сергей Урсуляк.

Призы за свои проекты получили режиссёр Андрей Селиванов и продюсер Андрей Савельев.

"Спасибо фестивалю, жюри и всей команде, которая работала над нашим фильмом. Читайте Чехова, и пусть он будет для вас тем, чем он является для меня", - сказал Селиванов.

"Думаю, Алексей Федорченко будет счастлив получить эту награду. Вы, наверное, знаете, что он большой любитель и коллекционер книг, и нам особо приятно получить этот приз от такого жюри", - отметил Андрей Савельев.

Лучшим режиссёрским прочтением литературного произведения названа картина Ирины Холкиной Carpe Diem по рассказу Л.Ашкенази "Яйцо".

"Перед фестивалем я прочитала все тексты, которые в кинематографическом мире принято называть исходниками, поэтому честно и непредвзято могу судить о том, что было написано писателем и что увидел режиссёр, и нравится ли мне это соотношение. В данном случае я была в диком восторге. Мне кажется, мало, кто умеет так прочитать и так бережно и деликатно подать то, что написано в тексте", - сказала, вручая награду, член жюри конкурса, писательница Александра Маринина.

Режиссёр Ирина Холкина поблагодарила фестиваль "Читка" за то, что именно на нём состоялся первый показ ленты Carpe Diem.

"Желаю фестивалю обрести статус культового. Это, безусловно, очень хорошее начинание", - подчеркнула Холкина.

За актёрское прочтение литературного образа наградили Дмитрия Куличкова, сыгравшего главную роль в фильме Максима Иванова "Холод" по одноимённому роману А.Геласимова.

"С этим актёром мы не раз встречались на пробах и буквально пару месяцев назад встретились на коротком метре у режиссёра, который снимал свою дебютную работу на свои средства. Кроме того, что он прекрасный артист, замечательный человек, невероятный партнёр, он бесплатно помогает молодым режиссёрам в их творческом процессе и поиске", - отметила член жюри, актриса Алёна Бабенко.

Также жюри вручило три специальных диплома: проекту "Главкнига" - за волшебное превращение тяжкого режиссёрского труда в блистательное шоу; сериалу "Эпидемия" - за высочайшие достижение в жанровом кинематографе и актёрам Вениамину Смехову и Ирине Печерниковой (фильм "Земля Эльзы") - за самый пронзительный актёрский дуэт.

"Проект "Главкнига" - уникальный и оригинальный, обычные вопросы литературоведения он превращает в некую интригу. Надеюсь, после нашего награждения этого проект появится на телеэкранах. Также мы надеемся, что фильм "Земля Эльзы" со временем станет большим народным кино, как "Москва слезам не верит" и "Ирония судьбы". Что касается сериала "Эпидемия" - это замечательный жанровый проект, снятый на уровне лучших мировых образцов, которые делают HBO, Netflix и вызывают неизменный интерес во всём мире. Уверен, что и у этого сериала будет огромное количество поклонников в России", - отметил член жюри "Читки", писатель Алексей Иванов.

На церемонии закрытия фестиваля состоялось вручение почетного приза "За музыкальный вклад в искусство экранизаций" - композитору Эдуарду Артемьеву, на счету которого несколько десятков фильмов, в том числе "СталкерАндрея Тарковского по мотивам повести братьев Стругацких "Пикник на обочине". Перед награждением на церемонии был показан документальный фильм с хрониками работы над "Сталкером" и комментариями оператора Арво Ихо.

"Этот фестиваль - симбиоз музыки, кино и литературы. Я давно уже не получал призы и, честно говоря, спасибо вам большое за то, что помните. Идея фестиваля кажется продуктивной и бесконечной - он может подхлестнуть производство экранизаций", - отметил Эдуард Артемьев в видеообращении, так как сам он лично не смог присутствовать на фестивале.

Церемония закрытия первого российского фестиваля экранизаций "Читка" прошла в столичном кинотеатре "Космос". Ведущим церемонии выступил Андрей Миронов-Удалов. Фильмом закрытия стала новая работа Григория Константинопольского "Гроза" по одноимённой пьесе Александра Николаевича Островского.

"Впервые мне пришла идея снять "Грозу" лет 30 назад. Мне, конечно, немного обидно, что на этом прекрасном фестивале приз за самую ожидаемую экранизацию получил не я. Не прошло и 30 лет, как мои прекрасные продюсеры Валерий Федорович и Евгений Никишов и канал ТВ3 дали мне возможность снять этот фильм", - сказал, представляя фильм, Константинопольский.

Первый российский фестиваль экранизаций "Читка" проходил в Москве с 20 по 23 июня. Смотр организован компанией Red Carpet Srudio, генеральный продюсер - Антон Калинкин. Программный директор - журналист Сусанна Альперина. Идея проведения фестиваля поддержана Департаментом кинематографии Министерства культуры Российской Федерации, Федеральным Агентством по печати и массовым коммуникациям и Департаментом культуры Москвы.

В рамках фестиваля были вручены специальные призы. Награду "За вклад в искусство киноэкранизации" получил режиссёр Глеб Панфилов. Приза за первый российский блокбастер, снятый по сценарию бестселлера, был удостоен "Ночной дозор" Тимура Бекмамбетова. Награду за фильм получил Владимир Меньшов, сыгравший в блокбастере роль руководителя Ночного дозора Гессера. Специальный приз "За многолетний вклад в объединение литературы и кино" получил режиссёр, генеральный директор киноконцерна "Мосфильм" Карен Шахназаров.

Специальный приз "За искусство актёрского воплощения в киноэкранизациях" был вручен народному артисту Советского Союза, герою труда, лауреату Ленинской премии Василию Лановому.

Фотоматериалы (48)

Комментарии (0)

Обсуждение
Ваш комментарий:

Новые рецензии кино

СВЕЖИЕ ОБЗОРЫ

Самые интересные разделы кино на Ovideo.Ru

Кинофестивали