Автор: MIXall, 22.06.2019

В Москве стартовал первый фестиваль экранизаций "Читка"

В Москве стартовал первый фестиваль экранизаций "Читка".

"Наш фестиваль призван начать необходимый диалог между литераторами и кинематографистами", - такими словами поприветствовал гостей Егор Бероев, ведущий первой церемонии открытия фестиваля экранизаций "Читка", состоявшейся 20-го июня в Москве. Его соведущей стала блестящая актриса Александра Урсуляк.

"Читка" стартовала в уникальном месте - особняке на Волхонке - здании бывшей Первой Московской мужской гимназии, а сегодня - дом проекта "Коллектив".

Первый фестиваль экранизаций проходит в Москве с 20 по 23 июня. В конкурсной программе принимают участие не только проекты, уже готовые к показу, но и материалы, которые находятся в производстве. Организаторы фестиваля ставят себе задачу знакомить зрителя не только с новыми проектами.

В жюри "Читки" вошли режиссёр, сценарист и продюсер Сергей Урсуляк (председатель), актриса Алёна Бабенко, режиссёр Владимир Котт, писатели Алексей Иванов и Александра Маринина.

В рамках открытия "Читки" вручили три специальных приза. За "вклад в искусство киноэкранизации" наградили народного артиста, режиссёра Глеба Панфилова.

"Когда я смотрел на экране фрагменты фильмов с моим участием, казалось, что все это не со мной, но тем более я благодарен за этот приз", - поделился Панфилов.

Приз за первый российский блокбастер, снятый по сценарию бестселлера, вручили Владимиру Меньшову за "Ночной Дозор". Почему ему? Мэтр объяснил сам со сцены: "Эту награду я должен буду вручить Тимуру Бекмамбетову", но пока она пусть побудет у меня. А также обязательно я хочу поблагодарить Константина Эрнста, без него не получился бы такой замечательный фильм".

Ещё один специальный приз получил Генеральный директор, Председатель Правления Киноконцерна "Мосфильм", кинорежиссёр Карен Шахназаров за "многолетний вклад в объединение литературы и кино".

"Этот удивительный фестиваль наконец-то объединит кино и литературу",- сказал Шахназаров.

Идея проведения фестиваля поддержана Департаментом кинематографии Министерства культуры Российской Федерации, Федеральным Агентством по печати и массовым коммуникациям и Департаментом культуры Москвы.

Организатором фестиваля выступила компания Red Carpet Studio.

Фотоматериалы (48)

Комментарии (0)

Обсуждение
Ваш комментарий:

Новые рецензии кино

СВЕЖИЕ ОБЗОРЫ

Самые интересные разделы кино на Ovideo.Ru

Кинофестивали