Автор: MIXall, 20.06.2019

"Бесславные ублюдки" закроют 5-й Московский еврейский кинофестиваль

Фильм Квентина Тарантино "Бесславные ублюдки" закроет 5-й Московский еврейский кинофестиваль.

Перед фильмом закрытия традиционно пройдёт торжественная церемония награждения победителей 5-го МЕКФ. Победителям будут вручены призы "Ключ к открытиям" за лучший фильм, лучший документальный фильм, лучший художественный короткометражный фильм, лучший документальный короткометражный фильм, приз жюри.

Спустя 10 лет после широкого проката московский зритель вновь сможет увидеть на большом экране культовую картину Квентина Тарантино, посвящённую борьбе евреев с фашизмом.

В своём седьмом фильме режиссёр-постмодернист Квентин Тарантино делает главными героями отряд "ублюдков", состоящий из почти супергероической мощи американских солдат (их играют Брэд Питт, Элай РотТиль Швайгер и другие, при этом все актёры корчат из себя весь фильм клинических идиотов, такова была режиссёрская задача). Автор нарочито все преувеличивает, как это принято в кинокомиксах: нацисты (в том числе Кристоф Вальц, который получил за эту роль "Оскар") показаны едва ли не опереточными злодеями, а партизанская борьба с оккупантами на территории Франции - едва ли не как шпионский боевик в стиле бондианы, с роковыми красотками (Шошанну играет француженка Мелани Лоран) и неожиданными поворотами (чего стоит только открывающая сцена). Кроме того, "Бесславные ублюдки", безусловно, дороги каждому еврею тем, что это один из красивейших примеров альтернативной истории в кино. Тарантино исполняет детскую мечту: переместиться чудесным образом назад во времени и избавить мир от холокоста одним выстрелом. Кстати, в своем новом фильме "Однажды... в Голливуде", только что показанном на Каннском фестивале, Тарантино пользуется похожим приёмом.

Константин Фам, продюсер фестиваля: "Фестиваль растёт и развивается, мы показываем все больше фильмов в конкурсе, делаем специальные показы. Ретроспектива фильма "Бесславные ублюдки", мы надеемся, станет ярким завершением юбилейного МЕКФ".

Напоминаем, что фильмом открытия 5-го МЕКФ станет картина "В прах" (режиссёр Шон Снайдер, 2018) с Мэттью Бродериком и Гезой Рёригом в главных ролях. Фильм также поборется за главный приз фестиваля в основном конкурсе. Перед просмотром фильма состоится церемония открытия и выступление композитора Алексея Айги и ансамбля 4’33’’.

Юбилейный МЕКФ пройдёт с 23 по 30 июня на восьми московских площадках: в киноцентре "Октябрь", кинотеатрах "Звезда" и "Космос" сети Москино, Центре документального кино, кинозале ГУМ, Еврейском музее и Центре толерантности, издательстве Книжники и Московском Еврейском Общинном Центре (МЕОЦ). В рамках фестиваля будет показано 59 киноработ.

8

Комментарии (0)

Обсуждение
Ваш комментарий:

Новые рецензии кино

СВЕЖИЕ ОБЗОРЫ

Самые интересные разделы кино на Ovideo.Ru

Кинофестивали