Автор: MIXall, 08.06.2019

Ликвидатор катастрофы на Чернобыльской АЭС возмущён ложью сериала HBO о трагедии в Припяти

В мае 2019-го года на телеэкраны вышел новый сериал от телеканала HBO "Чернобыль", которые бьёт рейтинги популярности, превосходя даже показатели культового сериала "Игра престолов".

Однако не все зрители остаются в восторге от просмотра картины. Так, Евгений Шевченко, являющийся одним из ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС в апреле 1986-го года, остался возмущён ложью создателей картины. Своими мыслями он поделился в интервью каналу "360".

Шевченко недоволен тем, что в сериале рассказывается, как советские власти приняли решение оцепить город Припять сразу после катастрофы, чтобы никого не выпускать.

"Люди из Припяти пешком уходили! Их никто не задерживал. Это же очевидец сказал: Виктор Федорович Мусиец. Командир. Все я описал с его слов. И перед глазами он у меня сидел" - рассказал Евгений Шевченко, отметив, что эвакуация людей из города начала готовится уже в первые минуте после взрыва.

По мнению Шевченко, в подобных исторических фильмах должна быть отчётливо ощутима грань художественного вымысла, иначе в умах подрастающего поколения идеи режиссёра будут восприняты как истина в последней инстанции.

Критики американской версии сериала выражают надежду, что предстоящий российский сериал "Чернобыль" будет придерживаться исторических фактов и хронологии.

Комментарии (0)

Обсуждение
Ваш комментарий:

Новые рецензии кино

СВЕЖИЕ ОБЗОРЫ

Самые интересные разделы кино на Ovideo.Ru

Кинофестивали