Автор: MIXall, 11.04.2019

Популярный актёр и режиссёр Кирилл Плетнёв стал педагогом кино

В рамках образовательного проекта "Факультет" известный актёр и режиссёр Кирилл Плетнёв провёл двухдневный интенсив "Как снять свой первый полный метр. Практическая помощь". Для него это стало дебютом!

Образовательный проект для кинематографистов "Факультет" пригласил Кирилла Плетнёва рассказать о процессе создания полного метра. Кирилл, в багаже которого три полнометражные ленты "Жги!" (по собственному сценарию, Инга Оболдина - "Лучшая женская роль" на фестивале "Кинотавр" 2017 год), "Без меня", "Семь ужинов", открыто и честно делился собственным опытом.

За два дня Кирилл рассказал собравшимся - режиссёрам, актёрам, сценаристам продюсерам (не только Москвы, но и Санкт-Петребурга и Иванова, не только оффлайн, но и онлайн) - весь процесс кинопроизводства от создания сценария до постпродакшна. "На площадке только один бог - и это режиссёр!" - принципиальная позиция Плетнёва. Именно на него ложится ответственность за снятый фильм, именно он отвечает за съёмочную команду.

Рассказывал, что такое тема фильма, а что - история, рассказанная в нём. "Для меня тема фильма "Жги!" - "мы часто запрещаем себе быть счастливыми". Как создавать персонажа и как работать с актёром (это режиссёр продемонстрировал наглядно - проработав сцену с двумя актёрами из числа учащихся, что вызвало особенный интерес и благодарность аудитории, так как подобное в рамках мастер-классов и учебных курсов киношкол встретишь не часто). Как найти своего продюсера: "Не надо гнушаться никаких способов, когда вы ищете продюсеров для своего кино!". Кирилл, который всегда хотел быть режиссёром, прошел большой путь (именно для достижения своей цели он пошёл учиться на актёрский факультет) и готов был делиться всем своим опытом и отвечать на все вопросы.

Кроме того, режиссёр подробно разобрал сценарии и заявки на полнометражные проекты, которые участники интенсива присылали ему заранее. Каждый получил фидбек и смог ответить на главный вопрос: о чем его кино.

Рассказывал Кирилл Плетнёв и о своем новом проекте: детское кино "Мой папа - вождь" выйдет в 2020-м году. Сценарий к проекту Кирилл написал сам, он же выступил и одним из продюсеров. В настоящий момент идет кастинг на главного героя-мальчика.

Особым сюрпризом интенсива стало участие в нем оператора Юлии Галочкиной, работавшей с Плетнёвым на короткометражках "Настя" и "Мама", а также на картине "Семь ужинов", и яркой актрисы Полины Максимовой (звезда "Деффчонок" снялась в главных ролях фильмов "Без меня" и "Семь ужинов"). Собравшиеся могли открыто задать гостям вопросы по их киношным "цехам".

По окончанию интенсива Кирилл признался, что ему было очень интересно эти два дня и он намерен продолжать педагогическую деятельность.

Фотоматериалы (6)

Комментарии (0)

Обсуждение
Ваш комментарий:

Новые рецензии кино

СВЕЖИЕ ОБЗОРЫ

Самые интересные разделы кино на Ovideo.Ru

Кинофестивали