Автор: MIXall, 11.04.2019

Премьера военной драмы Алексея Федорченко "Война Анны" намечена на День Победы

Фильм Алексея Федорченко "Война Анны", признанная лучшим фильмом года на независимых премиях "Золотой Орёл", "Ника" и "Белый Слон", появится на больших экранах России в праздничные выходные 9-12 мая. Картина выйдет в кинотеатрах России при поддержке Первого канала, ИД "Коммерсантъ" и Sony Pictures (ниже в письме вы найдёте материалы по фильму: постер, трейлер и кадры).

Прокат проводится совместно с благотворительным фондом Русфонд - продюсеры фильма передадут часть прибыли в помощь тяжелобольным детям. Ранее создатели фильма заявляли, что кинотеатральный релиз картины не состоится. Но под влиянием требований зрителей, увидевших "Войну Анны" на серии показов в музеях и центрах современного искусства, и высокой оценки критиков, изменили своё решение. Теперь фильм станет не только доступен широкому зрителю, но и сделает каждого участником благотворительной акции.

"Война Анны" - смелый эксперимент лауреата Венецианского кинофестиваля Алексея Федорченко. Пронзительная история еврейской девочки, которая потеряла семью и несколько лет пряталась в камине немецкой комендатуры, в ожидании, когда деревню освободят от нацистов, не оставила равнодушными критиков и зрителей. Это другой взгляд на великую войну, которую пережила наша страна в 1941-1945 годах. Главную роль в фильме сыграла 6-летняя актриса Марта Козлова - за весь фильм она не произносит ни слова, но заставляет зрителя погрузиться в её страшно замкнувшийся мир, где на каждом шагу таится опасность, а вокруг нет союзников.

Продюсер фильма Андрей Савельев говорит: "Рассказ о 6-летней Анне во время Великой Отечественной - во многом история вне времени, это ещё один призыв задуматься о судьбе детей в войнах, которые начинают взрослые. Мы хотим, чтобы фильм полностью исполнил свою гуманистическую миссию и помог больным детям сегодня, поэтому организовываем прокат совместно со старейшим благотворительным фондом Русфонд - туда отправится часть бокс-офиса".

"Цепенеешь от полной безнадёги, проживая вместе с шестилетней девочкой её историю в мире тотальной войны взрослых. Ты же знаешь наверняка - ей не выжить в этом чёртовом камине. И никто ей не поможет. На дворе еще 41-й, а свобода придет только в 44-м. Моей младшей внучке сейчас шесть лет. И я цепенею от ужаса бессилия, как в жутком сне, когда на тебя нападают, а ты ничего не можешь. Огромное спасибо создателям фильма за решение сделать в годовщину Победы этот показ благотворительным. Низкий поклон зрителям "Войны Анны": друзья, вы даёте детям Русфонда шанс на освобождение от тяжкой болезни, на возвращение в здоровую и счастливую жизнь", - говорит Л.С. Амбиндер, президент Русфонда, Член Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека, Член Совета при Правительстве РФ по вопросам попечительства в социальной сфере, лауреат Госпремии РФ.

Андрей Савельев добавляет: "Для нас большая честь, что прокат стартует 9 мая - в День Победы. "Война Анны" говорит о трагических событиях языком, понятным каждому человеку. Это взгляд на прошлое через историю одного ребёнка, историю, которую проживаешь вместе с Анной. Фильм будет идти в кинотеатрах только с 9 по 12 мая. Мы сразу понимали, что у такого неформатного фильма не может быть стандартного проката, это скорее благотворительная акция и культурное событие - в течение года мы проводили показы фильма в музеях и центрах современного искусства, а теперь хотим открыть его широкой аудитории".

"Мы поняли, что это будет очень необычный и важный фильм, как только прочли первую версию сценария – и сразу взялись за проект. В процессе работы к нам присоединились несколько со-продюсеров - частных лиц и фондов, которые также поверили в фильм, и для которых появление этого фильма многое значило. Закончить картину помогли будущие зрители, принявшие участие в краудфандинге, и многие известные люди, наши друзья, записавшие видео в поддержку фильма. Для нас важно, что "Война Анны" увидела свет благодаря большому количеству небезразличных людей, и мы хотим ещё раз сказать им спасибо за их доверие и участие", - рассказывает продюсер фильма Артём Васильев.

8

Комментарии (0)

Обсуждение
Ваш комментарий:

Новые рецензии кино

СВЕЖИЕ ОБЗОРЫ

Самые интересные разделы кино на Ovideo.Ru

Кинофестивали