Автор: MIXall, 29.03.2019

Фильм Михаила Довженко о радио "Короткие волны" выходит в прокат

11 апреля 2019 года в российский кинопрокат выйдет фильм Михаила Довженко "Короткие волны".

"Короткие волны" - это киноальманах из пяти историй, которые произошли на радио. Новелла "Шредер" основана на реальных событиях: слушателям прямого эфира предлагают уничтожить известное произведение современного искусства по итогам голосования. Герои новеллы "Переводчик" при помощи радио спасают свою любовь. "Игра в карты" - комедия положений на фоне радиоэфира, в котором обсуждают смену ролей мужчины и женщины в современном обществе. В социальной комедии "Радиорубка" жители маленького городка, где отключили интернет, пытаются изменить свою жизнь благодаря радиоэфиру. "Пока нет" - рассказ о непродолжительности счастья и самоотверженной любви.

Михаил Довженко, режиссёр фильма: "Я всю жизнь испытывал большое удовольствие, работая на радио. Мне захотелось поделиться этим удовольствием со зрителями, рассказать о том, как устроено радио изнутри, какая там жизнь, а также какие удивительные истории могут происходить на радио и вокруг него. Все сюжеты - разные, сняты разными операторами в разной стилистике. Это и гротескная комедия - новелла "Игра в карты", и социальная сатира - новелла "Радиорубка", трагическая история в новелле "Пока нет", у героини которой реальная жизнь переплетается с жизнью в радиоэфире». В новелле "Шредер" мне хотелось отразить то, как средства массовой информации могут влиять на принятие нами какого-то решения. В данном случае за часовой радиоэфир зрители, почти не видя то, о чем говорят ведущие и гости, решают: жить произведению искусства или не жить. Точно так же они могли бы теоретически проголосовать за то, что касалось бы человеческой судьбы и жизни. Самое интересное, что это история основана на реальных событиях. Такой эфир действительно был на "Серебряном дожде", Алекс Дубас, исполняющий в новелле роль ведущего, сыграл в фильме самого себя".

Алекс Дубас, актёр фильма, ведущий на радио "Серебряный дождь": "Зрители фильма увидят экранизацию реального радиоэфира, который я провёл несколько лет назад. В фильме я сыграл самого себя, вновь пережив невероятную гротескную ситуацию, которую когда-то предложил своим радиослушателям".

​Екатерина Волкова, актриса фильма: "Сыграв в этом фильме, я будто прикоснулась к миру радио. Увидела его изнутри. Реалистичность, с которой радио показано в фильме, поражает".

Интересные факты:

  • Актёрский дебют музыканта Евгения Маргулиса. Одну из главных ролей он исполнил в новелле "Переводчик"
  • Впервые в качестве кинокомпозитора выступил Владимир Пресняков мл. Его музыка звучит в новелле "Пока нет"

Участие в фестивалях:

  • Амурская осень
  • Профессия - журналист (фильм открытия)
  • KIFF (Диплом за проникновенный авторский взгляд)
  • Северный характер (фильм закрытия)
  • Arc Film Festival (Германия)
  • Неделя российского кино в Мексике (фильм закрытия)
  • Неделя российского кино в Японии
  • Неделя российского кино в Бразилии
  • Ariano International Film Festival (Италия)
  • Open Place (Латвия)
  • Золотой Феникс и другие

Комментарии (0)

Обсуждение
Ваш комментарий:

Новые рецензии кино

СВЕЖИЕ ОБЗОРЫ

Самые интересные разделы кино на Ovideo.Ru

Кинофестивали