Автор: Admin, 10.11.2009

Страх не угодить

Страх не угодить

Григорий ОСТЕР, Автор книг <Вредные советы>, <Котенок по имени Гав> :


- Телевизор влияет на всех. В том числе и на детей. При том, что телевидение и ребенок - это миры, при соприкосновении которых получается разный эффект. Какой-то ребенок попытается абстрагироваться от увиденного, а какой-то просто на это <подсядет>. Но на содержание нашего ТВ гораздо больше влияет не детская аудитория.


Вот, например, с Первого канала убрали <Спокойной ночи, малыши>. И дело здесь было не в качестве программы (оно в разное время было разным), а в том, что руководители этого канала поняли: <Спокойной ночи:> <отнимает> деньги, которые они могли бы получать за рекламу пива, прокладок, памперсов. Благо про эту передачу не забыла <Россия> - подобрала, приютила.
Когда-то мне предлагали создать детский канал. Однако я отказался от этого, поскольку это очень трудная техническая работа. У нас практически отсутствуют прямые эфиры, что необходимо при создании детских передач. И если взрослым возможно запудрить мозги - они могут принять иллюзию за действительность, то детей не надуешь. У них свое чутье на обман.


Вообще-то в телевизионных передачах должны участвовать и зрители, и создатели. К этому более или менее приближаются реалити-шоу. С теоретической точки зрения я отношусь к этим передачам хорошо, но все-таки нельзя доходить до крайностей. Зачем развивать в людях желание подсматривать за соседями в замочную скважину? Зачем наблюдать за тем, как кто-то строит любовь, когда ты можешь это делать сам?


И новости у нас очень сильно изменились. Раньше они пропагандировали различные мнения, а сегодня все мнения практически идентичны. Неинтересно стало смотреть. Достаточно увидеть выпуск новостей вечером на каком-то канале, чтобы быть в курсе всех дел в мире и на родине.


Иностранное телевидение от нашего на самом деле отличается очень сильно. В США, например, много тематических каналов - выбирай, какой хочешь. Одни - развлекательные. Другие - аналитические. А на нашем телевидении крайне трудно создать тот же полноценный аналитический канал, поскольку наше ТВ основано на самоцензуре.


Когда-то, еще в СССР, я познакомился с одним редактором. Умная была женщина, скажу я вам. И мировоззрение было очень схожее с моим. Но у нее были семья, дети. И чтобы прокормить их, она должна была работать в угоду своему начальству. Редакторы в СССР были специалисты в области, <что пройдет, что не пройдет>. Так и сегодня: мы боимся не угодить и, перешагивая через себя, пудрим мозги зрителям.

Комментарии (0)

Обсуждение
Ваш комментарий:

Новые рецензии кино

СВЕЖИЕ ОБЗОРЫ

Самые интересные разделы кино на Ovideo.Ru

Кинофестивали