Автор: MIXall, 18.03.2019

Проекты из России представлены на Международном кинорынке FILMART 2019 в Гонконге

С 18 по 21 марта 2019 года в Гонконге (Китай) состоится крупнейшее событие в кино и индустрии развлечений в Азии - 23-й международный кино- и телевизионный рынок FILMART (Hong Kong International Film&TV Market). В 2018-м году FILMART приняло 850 компаний из более чем 35-ти стран мира, более 8700-т покупателей - профессионалов из США, Великобритании, Канады, России, Кореи, Японии, Сингапура, Филиппин, Индии, Вьетнама и, конечно же, Китая.

Традиционно ключевым событием FILMART является Гонконгский форум по финансированию кино (HAF). В этот раз он пройдёт в 17-й раз. Продюсеры, инвесторы, дистрибьюторы обсудят возможности международного сотрудничества. Будут представлены 23 проекта, отобранных из разных стран мира, для участия в основной программе форума. В прошлом году на форум попали два российских проекта: "На дальних рубежах" (реж. Максим Дашкин) и "Ревность" (реж. Нигина Сайфуллаева).

На форуме будет работать лаборатория для развития проектов, находящихся на стадии производства "Work in Progress" (WIP Lab). В прошлом году в лаборатории заявлено было три фильма из России: "Айка" (реж. Сергей Дворцевой), "Простой карандаш" (реж. Наталья Назарова) и "Человек, который удивил всех" (реж. Наталья Меркулова и Алексей Чупов). В этот раз из 10 заявок на игровые картины, также есть проект из России - "Стрелок" (реж. Пётр Левченко), продюсер проекта Екатерина Филиппова (студия "Пан АТлантик") в прошлом году успешно представила здесь свой предыдущий фильм "Человек, который удивил всех". Между тем, "Стрелок" расскажет историю красногорского стрелка, основанную на реальных событиях, произошедших в октябре 2015-го года. Главные роли в картине исполнят звезды кино Максим Суханов и Мераб Нинидзе.

Отдельный павильон Hong Kong Animation&Digital Entertainment посвящён цифровым и анимационным компаниям. Национальные компании, представленные в трех разных тематических зонах - Диджитал эффекты, Анимация и Интерактивное решение - продемонстрируют возможности своих разработок: цифровое производство, спецэффекты, постпродакшн, мобильные приложения, игры, мультимедийный дизайн, виртуальная реальность.

Всего на FILMART состоится более 60-ти специальных мероприятий для профессионалов индустрии. В ходе 14-ти тематических семинаров более 50-ти ведущих представителей отрасли поделятся своим опытом с участниками рынка. На форуме заявлено более 100 мировых премьер.

КОМПАНИИ ИЗ РОССИИ НА ОБЪЕДИНЕННОМ СТЕНДЕ

Новинки российского кинематографа и анимации, а также вся информация о современном российском кино представлена на объединенном стенде кинематографистов из России - ROSKINO – Russian Cinema Worldwide, который РОСКИНО организует на FILMART уже в пятый раз при поддержке Министерства культуры РФ. В этот раз на стенде заявлено более 25-ти российских компаний, среди которых All Media, Wizart, Art Pictures Studio, ГК "Планета Информ", ГК "Рики" и другие.

Екатерина Мцитуридзе, генеральный директор РОСКИНО: "Кинорынок в Гонконге мы включили в рыночное турне российских производителей кино и теле контента 5 лет назад. До этого мало кто считал нужным проводить систематическую работу с азиатскими территориями. Мы два раза пробовали работать и на крупном рынке в корейском Бусане, но даты его проведения совпадают с датами телевизионного рынка MIPCOM в Канне, и российские экспоненты предпочли европейскую площадку.  С целью продвигать проекты в Азии, мы сконцентрировались на Гонконге, который соединяет продажи и кино, и теле, и диджитал контента в любом формате. Китайский рынок, вообще, рынок мечты для продавцов национального продукта из любых стран мира. Для российских кинопроизводителей это зачастую уникальный шанс отбить крупный бюджет на проектах, собравших маленький бокс-офис в российском прокате. Между тем, интерес для наших молодых и независимых продюсеров также представляют форум по финансированию кино и лаборатория для проектов совместного производства. В прошлом году здесь поддержку получил проект "Человек, который удивил всех", далее ставший лауреатом Венецианского кинофестиваля. В этот раз продюсеры этого фильма приезжают в Гонконг с новым проектом. С азиатским рынком надо работать систематично. Мы думаем в ближайшее время организовать стенд и на рынке в Сингапуре. Личный контакт производителей и закупщиков контента имеет большое значение для последующих продаж".

Компания All Media на FILMART представляет военный боевик "Спасти Ленинград" (реж. Алексей Козлов) и приключенческую эпопею "Тобол" (реж. Игорь Зайцев), действие которого разворачивается в эпоху реформ Петра Великого. Также в активе компании семейная комедия "Супербобровы: Народные мстители" (реж. Дмитрий Дьяченко).

Жанна Шахшаева, руководитель международного отдела компании All Media: "Спасти Ленинград" ранее приобрели дистрибьюторы из Кореи, США, Канады, Великобритании, Чехии, Словакии и ОАЭ. В Германии этот фильм уже вышел в театральный прокат, как и "Тобол", который ещё будет выпущен в Корее, бывшей Югославии, ОАЭ, Кипре, США, Канаде, Великобритании, Бельгии, Люксембурге, Голландии, Монако. Семейная комедия "Супербобровы: Народные мстители" был продан в Германию, ОАЭ, на Кипр, в Китай. На рынке Filmart на стенде ROSKINO - Russian Cinema Worldwide мы надеемся продолжить успешные продажи этих проектов на новые территории".

Компания Wizart в Гонконге представит мультфильм "Снежная королева: Зазеркалье" (режиссёры: Алексей Цицилин, Роберт Ленс), четвертую часть самой прибыльной российской анимационной франшизы в зарубежном прокате. Будет презентован и фильм "Волки и овцы. Ход свиньёй" (реж. Михаил Бабенко). Также компания продолжит международные продажи новой части мультфильма "Урфин Джюс и его деревянные солдаты". Сотрудники компании Wizart планируют провести переговоры с представителями Китая, Индии, Кореи и другими игроками азиатского кинорынка.

Юрий Москвин, генеральный продюсер Wizart: "Мы рассчитываем на результативную поездку в Гонконг. После того, как в прошлом году "Снежная Королева 3: Огонь и Лёд" собрала в Китае рекордные для российских проектов 12 миллионов долларов, мы отметили рост интереса азиатских прокатчиков к нашей продукции. Выход четвертого фильма франшизы запланирован на апрель, так что мы едем на рынок накануне большого релиза, на который ориентируются многие компании из Юго-Восточной Азии. Мы рады, что наше сотрудничество с компанией РОСКИНО продолжится в Гонокнге на объединённом стенде российских кинематографистов".

Компания Art Pictures Studio в рамках кинорынка в Гонконге презентует дистрибьюторам совместный проект с кинокомпанией "Водород" "Повелитель ветра" (реж. Фёдор Бондарчук). Фильм расскажет о кругосветном путешествии на воздушном шаре в 2016-м году всемирно известного путешественника Фёдора Конюхова. Также будет представлен еще один совместный проект двух кинокомпаний - продолжение фантастического фильма Фёдора Бондарчука "Притяжение 2". В рамках кинорынка также заявлен фантастический хоррор "Спутник" (реж. Егор Абраменко), совместное производства кинокомпаний Art Pictures Studio, "Водород" и Hype Film.

Группа компаний "Планета Информ" продолжит знакомить на кинорынке в Гонконге покупателей с фильмом ужасов "Рассвет" (реж. Павел Сидоров), российская премьера которого состоялась в январе 2019 года, а первый маркет-скрининг прошел на кинорынке EMF в Берлине. Также на FILMART будет представлена новая сцена из фильма "Кома" и первый футадж по проекту "Робо".

Группа компаний "Рики" представит на FILMART два полнометражных проекта: "Мой друг панда" и "Мой домовой" (реж. обоих фильмов - Денис Чернов).  Это анимационные фильмы, 3D, для семейной аудитории. "Мой друг панда" находится в производстве, "Мой домовой" - на стадии девелопмента.

В качестве телевизионного контента "Рики" презентует следующие анимационные сериалы: "Малышарики", "Смешарики", "Пинкод", "Тима Тома" (реж. Елена Чернова и Андрей Бахурин), "Дракоша Тоша" (реж. Марина Мошкова).  Также будут представлены сериалы, находящиеся на стадии девелопмента: "ЛириТая" (реж. Елена Чернова), "Камелеоны", "Небосити", "Фанни и Плюм", "Бодо Дородо" (реж. Владимир Сахновский), "Снежная академия" (реж. Денис Чернов, Татьяна Белова), "Удивительные спойлы" (реж. Леонид Шмельков и Александра MакГинесс).

Комментарии (0)

Обсуждение
Ваш комментарий:

Новые рецензии кино

СВЕЖИЕ ОБЗОРЫ

Самые интересные разделы кино на Ovideo.Ru

Кинофестивали