Автор: MIXall, 06.02.2019

Россия на 69-м Берлинском кинофестивале и Европейском кинорынке EFM

С 7 по 17 февраля 2019 года состоится 69-й Берлинский Международный кинофестиваль и Европейский кинорынок (EFM). РОСКИНО при поддержке Министерства Культуры РФ уже восьмой год представляет российские фильмы на стенде ROSKINO - Russian Cinema Worldwide, в этот раз в партнёрстве с Российским Экспортным Центром и брендом "Made in Russia".

В этом году в основную программу Берлинского кинофестиваля вошли 23 фильма из 25 стран. Председатель жюри французская звезда кино Жюльет Бинош. Откроет фестиваль фильм датского режиссёра Лоне Шерфиг "Доброта незнакомцев".

Россию на Берлинале 2019 представят два дебютанта

Режиссёрский дебют звезды театра "Гоголь-центр" Александра Горчилина "Кислота", будет представлен в параллельной программе "Панорама". Фильм о сегодняшнем поколении молодых людей. Саша и Петя живут безбашенной жизнью музыкантов современной техно-Москвы: громкие вечеринки, взлёты и падения, колесо нестабильных отношений с окружающими и собой. Они - поколение двадцатилетних, которые часто слышали слова "любовь", "семья" и "возможности", но хорошо усвоили лишь чувство разъедающего изнутри одиночества. Но вдруг в их жизни происходит событие, которое заставляет обоих честно взглянуть на себя.

Александр Горчилин, режиссёр фильма "Кислота": "Я предполагал, что мой фильм для ровесников - которые по субботам ходят на какие-то вечеринки, днём занимаются в институте, живут дома с родителями или снимают свое первое отдельное жильё. Но чем дальше я работал над фильмом, тем больше понимал, что это не только для этих беззаботных людей. Фильм и для их родителей тоже. После выхода в прокат это стало очевидно. Теперь мне интересно, как воспримут фильм в Берлине, стараюсь не думать и не строю никаких ожиданий".

Сабина Еремеева, продюсер фильма "Кислота": "Я очень рада за Сашу Горчилина, для которого приглашение на Берлинский фестиваль знак того, что его режиссёрский дебют действительно состоялся и затронутые им темы и способ рассказа имеют отклик не только в России.

Для меня как для продюсера важность участия в одном из главных фестивалей мира, прежде всего, заключается в продвижении фильма за рубежом. Наш мировой сейлс агент, французская компания WIDE уже продала права на фильм на территорию Японии и Польши, и это еще до международной премьеры на Берлинале, где параллельно "Кислота" будет представлена и на кинорынке".

Ещё один дебют из России участвует в программе "Форум". Это мировая премьера картины "Мальчик русский" режиссёра Александра Золотухина, ученика Александра Сокурова. Фильм произведен фондом поддержки кинематографа "Пример интонацииАлександра Сокурова при участии киностудии "Ленфильм". Сценарий написан Александром Золотухиным на основе уникальных исторических фактов, связанных с Первой мировой войной.

Александр Золотухин, сценарист, режиссёр фильма "Мальчик русский": "Мы не ставили перед собой задачи исторической реконструкции событий Первой Мировой войны. Важнее было показать людей: их мысли, ощущения, тревоги. Этим людям ещё предстоит пережить революции, войны и катастрофы трагического ХХ века. Если посмотреть на фотографии того времени, - увидим другие лица. Тяжёлая работа, голод - фигуры и взгляды людей были совершенно иные. Мы старались обращать внимание на эти вещи, стремились выбирать лица "с корнями". Исполнителей искали, в том числе, на заводах, на улицах, среди курсантов военных училищ. Я очень благодарен моему мастеру Александру Николаевичу Сокурову за его помощь на каждом этапе работы над фильмом".

Александр Сокуров, художественный руководитель фильма "Мальчик русский": "Уникальность этого фильма в сочетании художественного, эстетического, исторического и национального аспектов. Ни один из этих компонентов нельзя отделить от другого - один "выращивает" другой и облагораживает и смысл фильма и намерения автора. Возможно, кому-нибудь этот фильм покажется немножко наивным, немножко каноническим, но наивным и каноническим является любой взгляд в прошлое. Нам никуда не деться от любви к прошлому, от сочувствия к ушедшим героям и от своей вины перед ними. Как будто бы наша участь обещает быть лучше и благонадёжнее. Посмотрите этот фильм с открытым сердцем и доверием".

Екатерина Мцитуридзе, генеральный директор РОСКИНО: "Берлин один из любимых наших рынков в индустрии, это первый рынок нового сезона, много новых проектов, на EFM всегда ощущается особая энергия. Я рада, что как и фильмы, участвующие в программе фестиваля, так и проекты, которые будут продаваться на объединенном стенде российских кинематографистов, имеют высокое качество. Стенд ROSKINO за эти годы приобрёл репутацию одного из лучших на рынке, где всегда можно найти качественный новый контент и получить информацию касаемо российской киноиндустрии. Мы рады также что с этого года начинаем сотрудничество с Российским экспортным центром, который готов оказывать поддержку продвижению российских фильмов и телевизионных сериалов на международные рынки".

Стенд "ROSKINO - Russian Cinema Worldwide"

Международным закупщикам на стенде ROSKINO - Russian Cinema Worldwide на кинорынке EFM свои проекты представят более 25 российских компаний: Central Partnership, WIZART, Art Pictures Studio, концерн МОСФИЛЬМ, All Media, Марс Медиа, Mirsand, Russian World Vision, Planeta Inform, Группа компаний "Рики", IGMAR, TVzavr и другие. В рамках Европейского кинорынка на стенде будет презентовано более 40 новых российских фильмов и представлен обновленный каталог DOORS to Russian Cinema.

Компания Central Partnership представит в Берлине два своих ключевых проекта "Яга. Кошмар тёмного леса" (реж. Святослав Подгаевский) и "Миллиард" (реж. Роман Прыгунов).

Приключенческая экшн-комедия "Миллиард" - проект совместного производства "Централ Партнершип" (холдинг "Газпром-медиа") и RSS Production. Картину снимали в Москве и Подмосковье, в Санкт-Петербурге, а также на Лазурном берегу - в Ницце и Монте-Карло. Главный герой фильма в исполнении Владимира Машкова - влиятельный банкир, который делает всё возможное, чтобы не делиться имуществом со своими незаконнорожденными сыновьями. Но, когда его лишают всех денег, выясняется, что помочь Матвею могут только они. Чтобы вернуть себе состояние, миллиардер будет вынужден пойти на ограбление собственного банка в Монте-Карло. А для этого ему придется выполнить ещё более сложную задачу: вернуть доверие выросших без отца детей...

Релиз "Миллиарда" намечен на 18 апреля 2019 года. Одновременно фильм стартует на больших экранах в Литве, Латвии и Эстонии.

"Яга. Кошмар тёмного леса" - совместный проект компании "Нон-Стоп Продакшн" продюсеров Александра Роднянского и Сергея Мелькумова, QS Films - продюсеров Ивана Капитонова и Святослава Подгаевского (хиты международного проката "Пиковая дама: Чёрный обряд", "Невеста", "Русалка. Озеро мёртвых") и "Централ Партнершип" при поддержке Фонда кино. Главные роли в картине исполнили Марьяна Спивак ("Нелюбовь"), Алексей Розин ("Елена", "Левиафан", "Нелюбовь"), Светлана Устинова ("Хардкор") и другие.

В центре сюжета - молодая семья, которая переехала в новую квартиру на окраине города. Нанятая ими для новорождённой дочери няня быстро вошла в доверие. Однако старший мальчик, Егор, рассказывает о пугающем поведении женщины. Родители ему не верят. Камеры наблюдения, установленные отцом для успокоения, лишь подтверждают - всё в порядке. И вот однажды Егор, вернувшись домой, не находит никаких следов ни няни, ни маленькой сестры, а родители пребывают в странном трансе и даже не помнят, что у них была дочь. Тогда Егор вместе с друзьями отправляется на поиски, в ходе которых выяснится, что няня - древний славянский демон, известный в народе как Яга.

Катерина Пшеницына, директор департамента международных продаж компании Central Partnership: "После головокружительного успеха предыдущего хоррора от креативного дуэта Капитонов-Подгаевский "Русалка. Озеро Мёртвых", который продан в более, чем 150 стран мира, мы ожидаем повышенный интерес к Яге в Берлине и планируем закрыть сделки на ключевые территории, представив международным байерам первый официальный трейлер фильма и постер".

Art Pictures Studio в рамках кинорынка EFM презентует дистрибьюторам совместный проект с кинокомпанией Водород новую картину Фёдора Бондарчука "Повелитель ветра", которая расскажет о всемирно известном путешественнике Фёдоре Конюхове и его кругосветном путешествии на воздушном шаре в 2016 году. Также партнёрам будет представлен ещё один совместный проект двух кинокомпаний продолжение фантастического фильма Фёдора Бондарчука "Притяжение 2", первая часть собрала в прокате более 1 миллиарда рублей, в кинотеатрах картину посмотрели более 4 миллионов зрителей. Ещё один проект будет презентован в рамках кинорынка - фантастический хоррор "Спутник" режиссёра-дебютанта Егора Абраменко, совместного производства кинокомпаний Art Pictures Studio, Водород и Hype Film.

Компания Wizart в Берлине представит мультфильм "Снежная королева: Зазеркалье", четвёртую часть самой прибыльной российской анимационной франшизы в зарубежном прокате.  Продюсерами картины выступили Юрий Москвин, Владимир Николаев, Борис Машковцев, Павел Степанов и Вадим Верещагин. В ко-продакшне приняли участие "Союзмультфильм" и "Central Partnership", а также китайская компания "HY Media".

Юрий Москвин, генеральный продюсер Wizart: "Кинопрокат "Снежной королевы: Зазеркалье" стартовал в рождественские каникулы как в России, так и в Прибалтике, Польше, Чехии, Словакии, Хорватии, даже во Вьетнаме. Впереди релизы в Германии, Франции, Китае и на Ближнем Востоке. Тем временем, третий фильм франшизы - "Снежная королева: Огонь и лёд" занял шестую строку в рейтинге киносборов всех анимационных фильмов независимых студий мира, работавших в прокате в 2017-2018 годах В Берлине будем рады встрече с партнёрами, давно поддерживающими проект, и новыми компаниями".

Второй фильм студии Wizart - "Волки и Овцы: Ход свиньёй" (реж. Михаил Бабенко) также будет представлен в Берлине. Предыдущая часть "Волки и овцы: Бе-е-е-зумное превращение" в 2016-м году стал первым в истории российской независимой анимации фильмом, вышедшем в кинопрокат Скандинавии. Международный релиз продолжения подтвержден в Норвегии, Турции, странах Ближнего Востока, Восточной и Центральной Европы.

Компания также начинает международные продажи продолжения мультфильма "Урфин Джюс и его деревянные солдаты". В новой части злодей из страны Оз стремится взять реванш и заполучить туфельки Элли. Изумрудный город и его жители снова оказываются под угрозой, так что Элли и её другу Тиму предстоят новые испытания.

Премьерный скрининг для байеров запланирован на 10 февраля.

Компания All Media на Европейский кинорынок привезет новый военный боевик "Спасти Ленинград" (реж. Алексей Козлов) и исторический истерн "Тобол" (реж. Игорь Зайцев), действие которого разворачивается в эпоху реформ Петра Великого. Также в активе компании All Media семейная комедия "СуперБобровы: Народные мстители" (реж. Дмитрий Дьяченко).

Ключевым проектом продаж кинокомпании "Марс Медиа" на EFM станет проект "Т-34" (реж. Алексей Сидоров) - военно-приключенческий экшн о событиях Второй Мировой войны, ставший лидером российского кинопроката. В центре сюжета - противостояние двух танковых асов - немецкого гауптмана Ягера и младшего лейтенанта Ивушкина, совершившего дерзкий побег из немецкого плена.

Киностудия "МОСФИЛЬМ" в рамках Европейского кинорынка представит новый фильм, основанный на реальных событиях "Решение о ликвидации" (реж. Александр Аравин), который затрагивает одну из самых страшных страниц недавнего прошлого нашей страны. Речь в нём идёт о сложнейшей операции спецслужб, в результате которой был уничтожен лидер террористов Шамиль Басаев. В основу сценария фильма легли воспоминания непосредственных участников операции. Также студия продолжит продажи исторической драмы "Анна Каренина. История Вронского" (реж. Карен Шахназаров), снятого по роману Льва Толстого "Анна Каренина" и повести Викентия Вересаева "На японской войне".

На кинорынке EFM компания Russian World Vision продолжит продажи семейного фильма, фэнтези "Домовой" (реж. Евгений Бедарев), который уже продан на немецкоговорящие территории. Фильм выйдет в прокат в России 11 апреля 2019 года. Начнутся предпродажи двух проектов на стадии подготовительного периода, - "Заколдованный лес" (реж.  Евгений Пузыревский) и "Закрытая комната" (реж. Арсений Сюхин). Оба фильма уже проданы на территорию Вьетнама. В пакет RWV также вошли картины "Дорогой папа" (реж. Михаил Расходников), "Лови момент" (реж. Антонина Руже), "Всё или ничего" (реж. Дмитрий Суворов) и "Временные трудности" (реж. Михаил Расходников). Компания также продолжит продажи триллера "Отрыв" (реж. Тигран Саакян) и военной драмы "Несокрушимый" (реж. Константин Максимов).

Группа компаний "Планета Информ" презентует в Берлине новый триллер под названием "Рассвет" (реж. Павел Сидоров) с Оксаной Акиньшиной в главной роли. Хоррор от продюсеров кассового хита "НевестаДмитрия Литвинова и Владислава Северцева. Фильм расскажет о девушке, у которой при загадочных обстоятельствах погиб брат, после чего её начинают преследовать реалистичные кошмары. Чтобы разобраться, она отправляется в институт сомнологии, где её вместе с другими пациентами погружают в осознанное сновидение. Однако после наступления рассвета они проснутся совсем в другой реальности, которая страшнее любого кошмара.

Компания "ИГМАР" зарубежным закупщикам на EFM представит новую историческую драму "Крик тишины" (реж. Владимир Потапов). Фильм снят по повести Тамары Цинберг "Седьмая симфония". В блокадном Ленинграде девочка Катя спасает от голодной смерти случайно оказавшегося у нее на руках мальчика, которого бросила мать. Дети вынуждены бороться за выживание в осажденном городе, пройти через голод, холод, бомбардировки, трусость и предательство.

Группа компаний "Рики" представит в Берлине два полнометражных анимационных фильма. "Мой друг панда" (реж. Денис Чернов), приключенческая комедия, которая выйдет на российские экраны 27 октября 2019 года и "Мой Домовой" (реж. Денис Чернов), семейная комедия на стадии девелопмента.

Tvzavr презентует на Европейском кинорынке свою блокчейн-платформу MoviesChain. MoviesChain by tvzavr - одна из первых в мире киноплатформ, основанных на блокчейн-технологиях, которая напрямую связывает независимых кинопроизводителей со зрителями. Компания позиционирует это революцией в дистрибуции независимого кино. MoviesChain by tvzavr децентрализует мировую индустрию распространения фильмов, ликвидируя большую цепочку посредников, обеспечивая непревзойдённую эффективность, прозрачность и глобальную масштабируемость.

Олеся Теплова, вице-президент по стратегическим коммуникациям MoviesChain by tvzavr: "В первую очередь, эта платформа открывает новые возможности перед независимыми кинопроизводителями, предлагая им простую и финансово привлекательную - за счёт удаления посредников - схему распространения контента через онлайн-платформы. А киноманы получат возможность смотреть фильмы фактически сразу же после фестивальных премьер".

На стенде ROSKINO - Russian Cinema Worldwide в рамках кинорынка EFM будет работать специальный корнер Московской Кинокомиссии - Moscow Film Commission, организованный РОСКИНО при поддержке Правительства Москвы. В течение кинорынка сотрудники РОСКИНО проведут встречи с профессионалами международной индустрии по вопросам сотрудничества в рамках будущих кинопроектов, съёмки которых могут осуществляться в Москве. Для популяризации города и его локаций РОСКИНО инициировало многожанровый проект "Москва в движении", который будет презентован на EFM 2019. Проект включает в себя: фотопроект из 450-ти фотографий Москвы, снятых в течение 4 сезонов, реализованный совместно с культовым фотографом Антоном Ланге; продакшн гайд локаций для продюсеров; игровой короткометражный фильм "Moscow in Motion"; мобильное приложение в формате AR (дополненная реальность) - "Москва в кино".

С целью презентации экспортных возможностей российской киноиндустрии в рамках Берлинского международного кинофестиваля и кинорынка EFM РОСКИНО совместно с Российским экспортным центром проведёт специальную конференцию под брендом "Made in Russia" состоящую из трех частей: showcase ключевых новых проектов российских экспортеров контента, круглый стол "Креативные индустрии как фактор межгосударственного партнёрства. Экономика и развитие" и вечерний приём.

Мероприятие состоится 9 февраля 2019 года в Берлине, в конференц-зале отеля Adlon Kempinski (Unter den Linden 77), с 18:00 до 22:30.

В круглом столе примут участие представители российской и международной киноиндустрии, продюсеры, сейлс-агенты, дистрибьюторы, инвесторы, представители страховых компаний, представители целевых фондов, которые обсудят следующие темы: Опыт межгосударственного партнёрства в киноиндустрии - копродукция и перспективы её развития; инвестиции в проекты совместного производства - российский и международный опыт; возможности для межгосударственного партнёрства в сфере киноиндустрии.

На мероприятии свой новый контент презентуют успешные российские компании, среди которых Wizart, All Media, Mars Media, Planeta inform и другие.

European Film Market в этом году ожидает в Берлине более девяти тысяч посетителей, включая около полутора тысяч байеров, 480-ти экспонентов и представителей международной индустриальной прессы.

Комментарии (0)

Обсуждение
Ваш комментарий:

Новые рецензии кино

СВЕЖИЕ ОБЗОРЫ

Самые интересные разделы кино на Ovideo.Ru

Кинофестивали