Автор: elercant, 01.02.2019

Студия КиноАтис представила новые анимационные проекты о Суворове, Кощее, Белке и Стрелке и других известных героях

30 января 2019 года состоялся пресс-тур на анимационную студию КиноАтис. В рамках мероприятия создатели популярных мультфильмов и сериалов рассказали о новых проектах и представили свежие материалы по ним. Также гостям показали святая святых студии - креативный отдел, где над созданием мультфильмов работают художники-аниматоры, художники по текстурам, моделлеры, режиссёры и другие специалисты. Помимо представителей СМИ сюда пригласили Степашку - знаменитого героя “малышёвых” телепередач, в которых нередко принимают участие персонажи КиноАтис. Режиссёр Инна Евланникова рассказала о необычных мультперсонажах и сюжете картины "Гурвинек. Волшебная игра". Режиссёр-аниматор Сергей Антонов нарисовал и тут же "оживил" на специальном планшете набросок героя, великого русского полководца Суворова, а режиссёр Виктор Стрельченко поделился особенностью создания сценариев для анимационных проектов: в отличие от игровых фильмов, в них необходимо уделять больше внимания ремаркам и описаниям движений героев, чем диалогам.

Заключительной частью мероприятия стала пресс-конференция, в которой приняли участие генеральный директор и продюсер КиноАтис Вадим Сотсков, творческая группа сериала "Тайны космоса" - режиссёр Андрей Рубецкой, режиссёр-аниматор Екатерина Шабанова и художница Екатерина Першина, создатели "Суворова" - режиссёр-аниматор Сергей Антонов и режиссёр Виктор Стрельченко, а также режиссёр фильмов франшизы "Белка и Стрелка" и картины "Гурвинек. Волшебная игра" Инна Евланникова и продюсер Любовь Кузнецова.
Сергей Зернов - генеральный директор Киностудии имени М.Горького, в помещениях которой сейчас и располагается КиноАтис - выступил в начале пресс-конференции со словами о стратегическом партнёрстве и плодотворном сотрудничестве, благодаря которому в портфеле компании появляются, в том числе, и анимационные проекты. Первый же из них, "Кощей. Похититель невест" в прошлом году получил поддержку Фонда кино, был тепло встречен экспертами, и можно надеяться, что в ближайшее время создатели смогут порадовать зрителя этой и многими другими новыми картинами, созданными в содружестве двух студий.
Генеральный директор и продюсер КиноАтис Вадим Сотсков также рассказал о наращивании оборотов и расширении: над реализацией новых проектов работают сотрудники не только в Москве (их здесь около трехсот), но и в филиале в Сарове, открытом студией в 2014 году.

Яркая новинка в портфеле КиноАтис - анимационный историко-приключенческий фильм "Суворовъ", который создается усилиями трёх компаний - Союзмультфильм, Киностудии им. М. Горького и КиноАтис. Режиссёрами проекта выступают Сергей Антонов и Василий Стрельченко. Продюсеры - Борис Машковцев и Вадим Сотсков. Выход на экраны запланирован на осень 2019 года.
В основе сюжета ленты - Швейцарский поход генерал-фельдмаршала Александра Васильевича Суворова, а в центре повествования - 14-летний юноша Гриша, который под чужим именем прибывает на службу к великому полководцу. При всей серьезности, с которой авторы подходят к воплощению исторических событий и героев, "Суворовъ" - семейное кино, наполненное духом приключений, тонким юмором и нежными лирическими мотивами. По словам Сергея Зернова, сложность здесь возникает не только с точки зрения производства, но и с позиции коммуникации со зрителем. В России практически нет опыта создания исторической анимации, за исключением фэнтезийных былин и фантастики. Для того, чтобы дети и подростки захотели смотреть новинку, главным героем стал молодой человек - он преображается и обретает настоящий мужской характер в ходе вымышленных приключений. Но при этом военные кампании Суворова воспроизводятся в картине с исторической точностью, демонстрируя влияние, которое тот оказывал на своих современников.
Ещё до написания сценария авторы изготовили пару забавных роликов - по сути экранизаций анекдотов о заглавном персонаже, с разумными зверюшками и анахронизмами. Но нас заверили, что в самом фильме, в отличие от той же “богатырской” франшизы, не будет ничего такого, чего бы не могло случиться на самом деле: своего рода альтернативная реальность.

Ещё в середине марта 2018 года Киностудия им. М. Горького совместно с кинокомпанией КиноАтис начали производство полнометражного анимационного фильма под рабочим названием "Кощей. Похититель невест". Авторы Роман Артемьев ("Человек из будущего") и Генрих Небольсин создали оригинальный и современный сценарий по мотивам сказок А.Н. Афанасьева. Роман Артемьев также выступит в качестве режиссёра картины совместно с Инной Евланниковой. Продюсируют проект Сергей Зернов и Вадим Сотсков.
В анимационном фильме, жанр которого авторы определяют как сказочная комедия, пойдет речь об одном из самых загадочных персонажей русских сказок. Зритель сможет по-новому взглянуть на извечного антигероя, который предстанет в совершенно ином, лирическом ключе: разочаровавшийся в любви закоренелый холостяк вынужден под угрозой смерти похитить девушку. С этого момента начинается удивительная череда приключений, в которых Кощей волею случая оказывается настоящим героем, противостоящим злым силам.
Предполагается, что фильм выйдет в прокат в марте 2021 года. И судя по трейлеру, в котором изобретательно обыгрываются с детства всем знакомые детали “бессмертной” физиологии, зрелище нас ждёт презабавнейшее.

Полнометражная лента "Гурвинек. Волшебная игра", созданная совместными усилиями студии КиноАтис (сюжет и 3D-анимация), Киностудии им. М. Горького, чешской студии Rolling Pictures spol.s.r.o. (эскизы персонажей) и бельгийской Grid Animation (рендеринг и композитинг), в Чехии успешно вышла ещё в августе 2017 года, собрав на родине заглавного героя более 1 миллиона долларов США. В Выборге на церемонии закрытия XXVI фестиваля российского кино "Окно в Европу" она удостоилась второго места по итогам зрительского голосования "Выборгский счет".
Национальный чешский герой Гурвинек хорошо знаком старшему поколению: рассказы о смышленом и жизнерадостном кукольном сорванце публиковались в советских изданиях "Мурзилки" и "Весёлых картинок". А юные зрители наверняка смогут узнать себя в этом озорном и рассудительном, развитом не по годам мальчишке, теперь ещё и увлекающимся компьютерными играми. Новую жизнь обрели и другие известные персонажи - консервативный и медлительный папа Спейбл, ранимая и чувствительная подружка Майя и забавный пёс по кличке Джей.
По сюжету, Гурвинек мечтает завершить последний уровень невероятно сложной компьютерной игры: тогда его имя попадет в Зал Славы, ему удастся отделаться от нападок школьных задир, а отец станет им гордиться. Однако заветная победа в виртуальном мире оказывается только началом приключений в давно забытом мире старинного городского музея кукол. Героям предстоит пройти множество опасных испытаний и спасти весь город от надвигающейся угрозы.
Российский релиз намечен на 7 марта 2019 года. Продюсеры с российской стороны - Вадим Сотсков и Сергей Зернов. Режиссёрами анимационной ленты "Гурвинек. Волшебная игра" выступают Инна Евланникова и Мартин Котик. Над озвучанием ленты работал звёздный состав российских артистов: Михаил Ефремов, Константин Райкин, Юрий Стоянов, Олеся Железняк, Ольга Тумайкина, Анна Ардова и другие. Талантливые актёры помогли придать мультфильму оригинальность, характер, юмор, который оценят и дети, и их родители.
По словам Инны Евланниковой, образ и ритм жизни российских и европейских зрителей сильно отличаются: наши - более активные. Поэтому монтаж российской версии динамичнее, а хронометраж сокращен на 10 минут. Также немного поменялось название, в оригинале значившееся как "Гурвинек. Волшебный музей". Как пояснил Вадим Сотсков, по заверениям команды компании-прокатчика MVK, хорошо знакомой с главным сегментом целевой аудитории, слово "музей" пока что вызывает у российских детей значительно меньше положительных эмоций, чем слово "игра".
Трейлер мультфильма уже давно есть в сети, и если необычный (но, надо полагать, знаковый) дизайн персонажей вас не отпугнёт, то вполне можете рассчитывать на увлекательное и полное чудес приключение в мире, прочно связующем старину и современность.

Один из флагманских проектов компании - третья часть всемирно (права на показ были проданы на территории 160 стран) известной франшизы о звёздных собаках-космонавтах "Белка и Стрелка 3" появится на российских экранах осенью 2019 года. Режиссёром анимационного фильма также стала Инна Евланникова. Авторы сценария - Ольга Никифорова, Данил Троценко, Артём Милованов.
В продолжение захватывающих приключений полюбившиеся зрителям герои, отважные пионеры космоса Белка и Стрелка, отправятся покорять новое неизведанное пространство. По сюжету, обнаружившие на дне Черного моря древний город ученые поручают опытной команде животных исследовать этот загадочный объект. Перед ними открывается развитый мир, в котором обитают причудливые животные, некогда населявшие Землю. Схожесть пучины морской и бездн космоса нам уже убедительно продемонстрировали - ждём с нетерпением следующего погружения!

Кроме того, анимационная студия КиноАтис работает над созданием многосерийных проектов. В настоящее время на стадии производства находится сериал "Тайны космоса" на базе всё той же успешной “собачьей” франшизы. Развлекательно-познавательный проект ориентирован на детей до 14 лет, а также их родителей. В каждом эпизоде зрители будут узнавать любопытные научные факты и смогут открыть для себя таинственный мир космоса.
На лунной станции работает международная команда: вместе с известными героями франшизы - Белкой, Стрелкой, Казбеком и Веней - здесь трудятся и представители американской астронавтики. Шимпанзе по прозвищу Бонни, пудели Фифи и Педро, черепаха майор Эд Тартл и кот Вачовски - совершенно новые, яркие и харизматичные характеры иностранцев привносят изюминку в сюжет, подчеркивая разницу менталитетов. Пройдя плечом к плечу через множество испытаний, американцы и россияне поймут, что залог любого успеха кроется в дружной и слаженной работе. В сентябре 2018 года студия завершила производство первых пяти выпусков сериала - "Лунотряска", "Грунтоспорт", "Пропавшие вещи", "Невесо и гравита" и "Лунные тайны", и продолжает работать над следующими.
По словам режиссёра проекта Андрей Рубецкой, образы астронавтов в картине получились такими же объемными, как и знакомых зрителям по предыдущим фильмам франшизы соотечественников. Каждый из них наделён уникальным характером, привычками, набором выражений и ярким именем. Так, например, манерного кота назвали в честь братьев Вачовски, фильмы которых отличаются необычным стилем.
"Одна из особенностей сериала состоит в том, что это детский проект, в котором нет ни одного "детского" персонажа. Тем не менее, юные зрители его понимают. Кроме того, в каждом выпуске есть познавательная часть - интересные факты о луне и космосе. Так, например, в одном эпизоде рассказывается о феномене лунотрясения, в другом - о метеоритах, в третьем - о состоянии здоровья космонавтов в космосе. В одном из эпизодов даже будет озвучена тема о продажах частей луны... Но самая важная идея, которую мы хотели донести до зрителя - мысль о том, что национальность, разница менталитетов не должны препятствовать дружбе" - рассказал Андрей Рубецкой.
“Пропавшие вещи” нам уже показали - на фоне забавной детективной интриги пресловутый научно-популярный компонент едва заметен, и прямую связь озвученных фактов с происходящим не каждый взрослый отметит. Зато нарисовано всё очень мило (допускаю, слегка обидно для американцев, но создатели обещают это сбалансировать в других сериях), события развиваются динамично, привычная игра слов Вени присутствует - поклонникам полнометражек точно будет интересно, да и прочим любителям собачек тоже.

Ну, а фантастический анимационный сериал "Планета Ai" расскажет о приключениях необычной и забавной инопланетной семьи. Продюсеры сериала - Сергей Зернов и Вадим Сотсков. Режиссёром выступил Андрей Соколов ("Подкидыш", "К югу от севера", "Эволюция Петра Сенцова"), а 10-ю серию под названием "Хороший нюх" поставила Инга Коржнева ("Гора самоцветов 3"). Автор сценария сериала - известный писатель-фантаст и детский драматург Андрей Саломатов. Талант этих людей превратил серию коротких эпизодов в увлекательное и невероятно забавное приключение.                                                                Мальчик Родя и его папа-изобретатель ведут бессловесную и беззаботную жизнь на небольшом спутнике Планеты Ai. Но однажды монитор, сконструированный папой, начинает транслировать захватывающие передачи с далекой и неизвестной планеты Земля. Увиденное на экране поражает воображение Роди, и он начинает подражать землянам, без конца попадая в различные комические и курьезные ситуации.
Всего студия планирует выпустить 26 пятиминутных серий первого сезона, из которых в настоящий момент готово 15. Премьерные эпизоды выходят в эфире российских детских телеканалов, среди которых "Карусель", "Мульт" и "Рыжий". Продуманность мироустройства земным разумом оценить нелегко, и всё же мы уверены, что этот комедийный сериал, основанный на гэгах, придётся по душе не только детям, но и многим родителям

Сайт компании "КиноАтис": http://www.kinoatis.com/ru/

Фотоматериалы (8)

Комментарии (0)

Обсуждение
Ваш комментарий:

Новые рецензии кино

СВЕЖИЕ ОБЗОРЫ

Самые интересные разделы кино на Ovideo.Ru

Кинофестивали