Автор: MIXall, 28.01.2019

В прокат выходит фильм "Последние любовники" от продюсера Джима Джармуша с Антоном Ельчиным в главной роли

28 февраля 2019 года в российском прокате стартует драма "Последние любовники" режиссёра и продюсера Гейба Клингера, главные роли в которой исполнили Антон Ельчин и Люси Лукас. Сценарий к фильму написали Гейб Клингер и Ларри Гросс. Исполнительный продюсер картины - культовый американский режиссёр Джим Джармуш. Картина создана кинокомпаниями Double Play Films и Gladys Glover при участии студии Madants. Дистрибьютор фильма в России - компания Кинологистика.

Американец Джейк перебрался в небольшой живописный приморский городок вслед за сестрой, вышедшей замуж за португальца. Француженка Мати приехала со своим любовником и профессором археологии Жуа. Герои встречаются на раскопках в чужом для них городе и проводят вместе ночь, которую будут вспоминать в течение долгих лет после знакомства.

"Последние любовники" - дебютная игровая картина кинокритика Гейба Клингера, снявшего документальный фильм "Двойная игра: Джеймс Беннинг и Ричард Ликлейтер".

Поклонник творчества Ричарда Линклейтера, в своей новой работе он опирается на знаковую ленту режиссёра "Перед рассветом", в которой Итан Хоук и Жюли Дельпи сыграли роли американца и француженки, встретившихся в поезде и решивших провести ночь в незнакомой им Вене. Однако если краткосрочный роман героев Линклейтера отсылает к подлинности чувства и прекрасным образам юности, то роман Мати и Джейка в фильме Клингера - к болезненности и отстраненности двух людей, влюблённых в собственное одиночество. В агрессивном и страстном порыве телесной любви они словно пытаются забыться и спрятаться от внешнего мира.

Фрагменты воспоминаний героев, флешбеки и флешфорварды, сменяющие друг друга в ахронологичном порядке, режиссер Гейб Клингер показывает на экране, маневрируя форматами 8-ми, 16-ти и 35-ти миллиметровой плёнки.

"Мне хотелось создать "холст", который раскрывался бы на экране по мере сужения временного пространства сюжета. Большая часть истории (не хронометража фильма, а сюжетного времени) снята на пленку Super 8, а меньшая - на 35-мм пленку, которая служит своеобразным "микроскопом". Джейк и Мати - герои, застрявшие во времени. Они зациклились на воспоминаниях о той ночи. Джеймс Беннинг говорил: "Всё время - просто память". Мой фильм именно об этом. Разные, контрастирующие между собой форматы показывают, как мы чувствуем время в своей памяти и мечтах", - поделился Гейб Клингер.

Особую поэтику кадрам задает работа оператора Уайатта Гарфилда, участвовавшего в создании драмы "Звери дикого юга" Бена Зайтлина, также снявший картины "ГэбриэлЛу Хоу и "Беатрис на ужине" Мигеля Артеты. Его подвижная, интуитивная камера то пристально вглядывается в лица героев, то словно бы отстраняется от них в моменты интимной близости. Нежный день, снятый в голубоватых тонах, сменяется на экране бархатистым золотом ночи, а "зернистость" кинопленки придает кадрам насыщенность и глубину.

Картина "Последние любовники" посвящена памяти Антона Ельчина, исполнившего в фильме одну из своих последних ролей: молодой артист трагически погиб в июне 2016 года. Он создал образ осторожного, замкнутого в себе молодого человека, который живёт на случайные заработки в чужом городе. Американский артист русского происхождения, Ельчин перенёс на своего героя некую внутреннюю отчужденность. Боль от угасшего ещё в зародыше чувства отразилась на экране в искажённых чертах лица и напряженности актёра, который передал всю гамму эмоций - от страстности и агрессии в любовных порывах до невыносимой тоски и одиночества. Роль Джейка в "Последних любовниках" показала Ельчина, блиставшего в голливудских блокбастерах "Стартрек: Возмездие", "Альфа дог", "Терминатор: Да придет спаситель" и авторских лентах "Выживут только любовники" и "Как сумасшедший" с другой стороны, раскрыв его возможности как сильного драматического артиста.

Роковую красотку Мати в картине сыграла французская актриса Люси Лукас, известная по фильмам "Крутой папочка", "Миссионер" и другим. На противопоставлении с угрюмым персонажем Ельчина её героиня кажется живой и открытой, однако, по словам режиссёра картины "это всего лишь маска, за которой скрываются психологические проблемы и неприятие мира".

"Работая с Антоном и Люси, мне было важно знать, как они сами чувствуют персонажей. Иногда их понимание не совпадало с моим, и в этих случаях я был особенно заинтригован разбором образов. Антон и Люси с первого дня помогали мне создавать характеры героев и привнесли в них многое от самих себя", - рассказал Гейб Клингер.

Роль матери Мати исполнила известная французская актриса Франсуаза Лебрун, знакомая зрителям по фильмам "Мамочка и шлюха", "Скафандр и бабочка", "Похищение Мишеля Уэльбека", "Три воспоминания моей юности", а профессора и любовника героини Жуа сыграл португальский артист Пауло Калатре, снявшийся в таких картинах, как "Путь смирения", "Жаркое солнце", "Безупречная жизнь" и других.

Синопсис фильма "Последние любовники":
Американец Джейк и француженка Мати встретились на раскопках в чужом для них маленьком приморском городке. Несколько брошенных друг на друга взглядов, неожиданное знакомство, и вот уже они вдвоём оказываются в кафе. История, рассказанная с трёх разных ракурсов, словно выхватывающая моменты из прошлого и будущего персонажей, построена на их воспоминаниях о волнующей ночи любви, которые будут долгое время всплывать в памяти героев.

8

Фотоматериалы (3)

Комментарии (0)

Обсуждение
Ваш комментарий:

Новые рецензии кино

СВЕЖИЕ ОБЗОРЫ

Самые интересные разделы кино на Ovideo.Ru

Кинофестивали