Автор: MIXall, 11.01.2019

Денис Никифоров и Сергей Шакуров забьют финальную шайбу

14 января 2019 года в 20:00 на телеканале СТС выйдут заключительные серии спортивного хита "Молодёжка" - обладателя ТЭФИ, премии Ассоциации продюсеров кино и телевидения, народной премии "Жорж" и других наград. В финале истории тренеру Сергею Макееву (Денис Никифоров) придётся сразиться на льду со своим учителем и сделать выбор: вернуть семью или поддаться обаянию спортивного директора Виктории Каштановой (Екатерина Климова).

В новых сериях главным соперником Макеева станет тренер Иван Качалов в исполнении народного артиста РСФСР Сергея Шакурова, который согласился поучаствовать в проекте в первую очередь по просьбе сына Марата.

Сергей Шакуров (Иван Качалов): "Сын сразу сказал: "Папа, сериал интересный, пожалуйста, соглашайся". Да и герой мне очень понравился! Он старой закалки, из плеяды Чернышёва и Тарасова - крепкий, жёсткий, с железной хваткой тренер".

На площадке актёр консультировался с хоккейными тренерами и впервые пробовал себя на льду, ведь до "Молодёжки" побегать с клюшкой ему не удавалось: "Когда-то я обожал смотреть хоккей, давно дружу с нашим хоккеистом Александром Мальцевым, но вот сам никогда не играл. А тут мой первый съёмочный день - и сразу лёд. Сначала костюмеры меня "утеплили", но потом я так разошёлся, что пришлось снять лишнее".

НАЗАД В ПРОШЛОЕ:

3420 часов на льду, свадьбы, разводы и ТЭФИ

6 звёздных камео "Молодёжки"

Вячеслав Фетисов

Главным талисманом "Молодёжки" по праву можно считать легендарного хоккеиста Вячеслава Фетисова, который поддерживал главных героев на протяжении всей истории. Сам Вячеслав признаётся, что благодаря сериалу у него появились совсем юные поклонники: "На улице подходят дети и спрашивают: "Вы Фетисов?" А я в ответ: "Да, а откуда ты меня знаешь?" На что мне говорят: "Молодежку" смотрю!"

Алексей Морозов

В гости к команде "Медведи" заезжал и серебряный призёр Олимпийских игр 1998-го года, двукратный чемпион мира - хоккеист Алексей Морозов. "Конечно, мне было интересно поучаствовать в сериале, посвящённом жизни хоккеистов молодёжной команды. Честно говоря, я удивился, узнав, что на роли хоккеистов выбрали обычных парней, которых за полгода неплохо научили кататься. Ребята в очень хорошей форме!"

Катя Клэп

Самая популярная девушка-блогер Катя Клэп появилась в четвёртом сезоне, сыграв в паре с покорителем женских сердец - Иваном Жвакиным. "Здорово, что мой актёрский дебют состоялся именно в такой качественной, серьёзной истории и в образе самой себя, - признавалась она. - Хотя сама я не спортивный человек, но своим участием хочу привлечь внимание к хоккею. От своего дедушки я наслышана о легендарных хоккейных подвигах, и мне кажется, это игра сильных и мужественных людей".

Виктор Гусев

В сериале участвовал, причём дважды, давний друг Вячеслава Фетисова - спортивный комментатор Виктор Гусев. В первом сезоне ему предстояло брать интервью у Фетисова, а в четвёртом - у вратаря Семёна Бакина. "Снять реалистично - это, пожалуй, самая большая проблема спортивных фильмов, потому что спорт - вещь самодостаточная и непостановочная. Но в данном случае я должен отдать должное создателям "Молодёжки": здесь не подкопаешься", - признавался он на площадке.

Илья Ковальчук

В финальном сезоне компанию актёрам составил знаменитый хоккеист Илья Ковальчук. По сюжету олимпийский чемпион приходит на тренировку "Медведей" и не только участвует в ней, но и пробивает серию буллитов по воротам Семёна Бакина. До съёмок в "Молодёжке" Илья Ковальчук смотрел несколько серий и даже был знаком с исполнителями главных ролей: "Ребята часто ходят на матчи сборной и бывали на матчах СКА, когда мы играли в Москве. А Денис Никифоров, играющий Макеева, дружит с Олегом Валерьевичем Знарком, поэтому мы не раз общались в раздевалке. Кстати, актёры и сами за шесть лет съёмок научились многому, например профессионально подбрасывать шайбу".

Никита Гусев

Отдельную роль в сериале отвели питерскому клубу СКА и в частности нападающему Никите Гусеву - автору двух голов на Олимпиаде в Пхёнчхане, которые принесли золото нашим хоккеистам. В сериале известному спортсмену предстояло атаковать ворота того же Семёна Бакина. "Когда-то я начинал в команде "Белые Медведи", а в "Молодёжке" герои играют как раз за "Медведей". Мне кажется, это символично", - признавался он.

Цифры

  • 7 октября 2013 года на СТС стартовала "Молодёжка";
  • 3420 часов провели актёры на льду за все 6 сезонов, включающие 260 серий;
  • 551 актёр сыграл в сериале;
  • 450 шайб было использовано на съёмках;
  • больше 25 кг весит форма вратаря Семёна Бакина, которая после игры становилась ещё тяжелее;
  • съёмки проходили в 7 ледовых дворцах, это: "Крылья Советов", "Мегаспорт", "ЦСКА Арена", "Арена Мытищи", "Арена Балашиха", Дворец спорта "Лужники" и "Ледовый дворец Витязь" в Подольске.

Награды

  • ТЭФИ-2017 в номинации "Телевизионный фильм/сериал";
  • 2 награды премии Ассоциации продюсеров кино и телевидения;
  • Народная премия "Жорж" в номинации "Российский сериал года (драма)";
  • Самый популярный сериал по версии "Яндекса" (по итогам запросов российских интернет-пользователей за 2015, 2017 год);
  • Самый популярный сериал по версии "Одноклассников" (по итогам запросов российских интернет-пользователей за 2017 год).

Внеэфирная жизнь "Молодёжки"

Игроки команды "Медведи" появляются не только на экране, но и на полках в супермаркетах и в онлайн-магазинах. Так, поклонники спортивной истории могут прочитать книги "Первый матч" и "Шанс на победу" - последняя написана по мотивам первого сезона. Также зрители могут почувствовать себя героями сериала, вступив в мобильную игру и примерив брендированные сумки, футболки, шапки и футболки.

Технологичная "Молодёжка"

"Молодёжка" стала первым хоккейным сериалом в истории российского телевидения, поэтому перед съёмочной группой стояла сложнейшая задача найти инновационные способы съёмок ледовых сцен. "Изначально в пилотной серии камера была установлена на двух сноубордах, там же сидел оператор, и всю эту конструкцию помогали катить наши хоккеисты, - вспоминает оператор-постановщик Вячеслав Сотников. - Тогда была тяжеленная камера ALEXA весом больше восьми килограммов. Со временем мы решили облегчить нижнюю точку съёмки и увеличить скорость движения, поэтому приобрели более технологичную ALEXA Mini".

В дальнейшем операторская группа старалась достичь эффекта телетрансляции, чтобы матчи "Молодёжки" казались реальными. Всего одну игру снимали порядка семи камер с использованием операторского крана и стедикама, которым управлял один из лучших операторов ледовых съёмок Михаил Балашов. Изобретённая на съёмках сериала СТС технология позже использовалась в производстве фильмов "Лёд" и "Сталинград", а также на открытии Универсиады в Казани, церемонии открытия и закрытия Олимпиады в Сочи. Площадка "Молодёжки" стала наглядным пособием и для будущих операторов - студентов ВГИКа, которые частенько приезжали на съёмки.

Исполнители главных ролей о "Молодёжке"

Денис Никифоров (Сергей Макеев): "То, что Вячеслав Муругов придумал такой замечательный сериал, до которого те же американцы не додумались, конечно, здорово. Хотя, казалось бы, в Голливуде есть фильмы на эту тему, а вот долгоиграющей истории, которая в течение четырёх дней в неделю притягивает молодёжь к телевизору, такой нет".

Владимир Зайцев (Вадим Казанцев): "За шесть лет съёмок я сбросил 5-6 килограммов, вернулся в молодость, встал на коньки, но самое важное - другое. Недавно приехал в автосалон чинить машину, ко мне подходит здоровенный дяденька с дочкой и говорит: "Можно сфотографироваться? Мы всей семьёй смотрим". Потом ещё через пару минут возле меня останавливается чёрный мерседес, из него доносится бас: "О, а я как раз смотрю "Молодёжку"! В общем, за пять минут я определил целевую аудиторию сериала: его смотрят все, потому что наша история о жизни, о спорте, о семье, обо всём".

Анатолий Кот (Анатолий Жилин): "Сейчас на телевидении много низкопробного материала, но наши ребята смогли взять высокий рейтинг совсем другими качествами - человеческими, а ещё понятиями, что такое добро и зло. И сейчас, осознав, что проект заканчивается, слёзы наворачиваются. Надеюсь, ещё будет возможность поработать вместе".

Игорь Огурцов (Семён Бакин): "Я бы сравнил съёмки в нашем сериале с армией, куда солдаты приходят совсем юными, а возвращаются на гражданку взрослыми и ответственными мужчинами. Мне, например, проект прибавил мужественности, решительности и самостоятельности. Вот раньше я не умел кататься на коньках, но научился, причём за небольшой срок. Я брал форму, выходил на лёд в Одинцове (это была обычная "коробка") и несколько часов тренировался. То же самое было и у других ребят".

Иван Жвакин (Александр Костров): "Буду скучать по этому времени, что уж таить, за эти шесть лет мы объездили такое количество городов, сфотографировались с таким количество детей. В одном из городов даже побили рекорд: за два с половиной часа сделали фото с тремя тысячами детей. Я висел на плакатах в своём родном городе, нас звали на радио, печатали в журналах. Но главное - мы взрастили целое поколение, и я горд, что был причастен к этому".

Влад Канопка (Андрей Кисляк): "У меня есть две важнейшие вехи в жизни - поступление во ВГИК и "Молодёжка". Поэтому, конечно, проект оставил большой след. Я благодарен сценаристам за то, что написали интересные истории для моего героя, за опыт работы со старшими коллегами - с действительно крутыми артистами. У нас в принципе сформировался дружный коллектив: мы все как-то подобрались по психотипу".

Александр Соколовский (Егор Щукин): "Наверно, в жизни каждого человека есть какие-то важные сериалы. В моём детстве были "Параллельные миры" и "Квантовый скачок", и я очень хотел, чтобы они не заканчивались. Сейчас я завидую тем, кто вырос на сериале "Молодёжка", потому что важно иметь правильных кумиров. Вообще это история с правильно заложенными ценностями".

Спустя 6 лет: Как изменилась жизнь актёров

Денис Никифоров

До "Молодёжки" исполнитель главной роли - строгого тренера Сергея Макеева - мечтал вместе с супругой Ириной о детях. После старта съёмок Денис узнал, что вскоре станет отцом двойняшек - Александра и Вероники. Актёр часто говорит о том, что это символично.

Игорь Огурцов

Исполнитель роли неунывающего вратаря Семёна Бакина проводит параллели между своей жизнью и тем, что происходило с его героем по сценарию. Когда обаятельный хоккеист отметил свадьбу, актёр также женился на своей девушке Ие, а после того, как у Семёна родился сын, вскоре отцом стал и сам Огурцов.

Макар Запорожский

Макар Запорожский и его супруга - актриса Екатерина Смирнова - также стали родителями малышки Али. В гору пошла и карьера актёра, которому удалось сняться в нескольких голливудских картинах, включая фильм "Красный воробей" с Дженнифер Лоуренс. Зрители СТС также знают Макара по ролям в сериалах "Луна" и "Улётный экипаж", где он сыграл пилота и по совместительству брата персонажа Алексея Чадова.

Иван Мулин

Исполнитель роли эмоционального нападающего Антона Антипова за время съёмок в "Молодёжке" добавил в свою актёрскую копилку яркие работы, в том числе новый сериал Анны Меликян "Квартет" и картину "Хрусталь", которая номинирована на "Оскар" от Белоруссии.

Александр Соколовский

Успех "Молодёжки" открыл перед актёром новые горизонты, включая масштабные фильмы и сериалы, ледовые телешоу и заветное место в труппе Московского Губернского театра под руководством Сергея Безрукова.

Анна Михайловская

Параллельно с тем, как её героиня Яна Кисляк строила отношения с нападающим "Медведей", у самой актрисы стремительно менялась личная жизнь. Анна вышла замуж за актёра Тимофея Каратаева, стала мамой сына Мирослава, а в этом году неожиданно объявила об официальном разводе.

Юлия Маргулис

Во время проекта актриса, сыгравшая чирлидершу Марину, встретила своего будущего супруга Игоря, вышла замуж, а недавно переехала в Израиль, где живут её родственники.

 

"Молодёжка", финальные серии. Понедельник - четверг, 20:00

Фотоматериалы (6)

Комментарии (0)

Обсуждение
Ваш комментарий:

Новые рецензии кино

СВЕЖИЕ ОБЗОРЫ

Самые интересные разделы кино на Ovideo.Ru

Кинофестивали