Автор: MIXall, 23.11.2018

В Москве покажут фильм о войне на Донбассе "Своя республика"

24 ноября 2018 года в 19:00 в кинотеатре "Октябрь" в Москве состоится премьера документального фильма Алёны Полуниной "Своя республика" об одном из подразделений батальона "Восток".

Фильм несколько лет снимался на Донбассе. В центре повествования - одно из воинских подразделений батальона "Восток". В сюжет вплетены семь дней существования военных между надеждой и тоской, между летним маревом и осенней распутицей, между миром и войной.

Национальная премьера "Своей республики" прошла в сентябре 2018 года в основном конкурсе Кинофестиваля "Движение" в Омске, где фильм соревновался с художественными фильмами и при этом был удостоен одного из главных призов - за Лучшую режиссуру.

Международная премьера картины состоялась 22-го октября на престижном кинофестивале "DocLisboa" в Лиссабоне. Из-за "Своей республики" разгорелся непривычных для Португалии масштабов политический скандал. Украинское посольство и активисты, не видя фильма, требовали отменить все показы, убрать картину из конкурса и открыто обвиняли фестиваль в поддержке терроризма. Программный директор "DocLisboa" Синтия Жил выразила возмущение по факту оказанного на руководство фестиваля давления со стороны украинского посольства и наотрез отказалась исключать "Свою республику" из программы. По словам Жил, "никто в демократической стране не смеет указывать, какой фильм им показывать, а какой - нет".

Ситуация привлекла активное внимание местных СМИ. Примечательно, что в Португалии существует самая большая в Европе украинская диаспора, которая после событий на Украине в 2014 году раскололась на два лагеря. Чтобы конфликт не стал масштабным, его урегулированием занялось Министерство иностранных дел Португалии.

В итоге показы состоялись, Алёну Полунину сопровождал полицейский эскорт, активисты, помитинговав, купили билеты на просмотр и после показа устроили вялую перебранку с режиссёром.

"Самое интересное в "Своей республике" - невозможность уместить эффект от фильма в рамки удобных политических конвенций. Картина Полуниной без прикрас и фальшивого героического пафоса показывает будни бойцов и жёсткие, но братские отношения внутри коллектива. Этот фильм, своим скупым лиризмом напоминающий произведения советского "сурового стиля", почти неизбежно вызывает тихое сочувствие к его героям, вместе с которым возникает и вопрос, не имеющий простого ответа: что заставляет этих людей, несмотря на все опасности и тяготы военного быта, день за днём находиться на передовой с автоматами в руках? Идеологические клише разбиваются об картину реальности, с которой непонятно, как обходиться... "Своя республика" - крайне проблематичная картина. И именно эта сложность является залогом возможного пересмотра отношений между политикой, искусством и окружающей нас противоречивой реальностью. Но для этого нужно сначала позволить себе в неё эмоционально погрузиться" - Алексей Артамонов, киновед, кинокритик, один из кураторов программы "Медиа Форум" на Московском Кинофестивале, шеф-редактор портала Syg.ma, автор текстов о кино на "Афише", Ъ-Weekend, Colta.ru, "Сеанс", "Искусство кино", Interview Russia и многих других.

"Сегодня любое проявление свободной мысли всегда кого-то обижает. Это лучший фильм про войну на Украине. Я смотрел десятки, это главный тренд последнего времени, но они все сделаны по одним лекалам, пропаганда про воинов света и "благословенное АТ", не располагают к тому, чтобы думать, а просто работают на простые эмоции и закрепление одной точки зрения" - Борис Нелепо, кинокритик и куратор, консультант кинофестиваля в Локарно и "Недели критики" в Берлине, программный директор МКФ "Дух огня" в Ханты-Мансийске.

"Картина сделана без всякого авторского текста - только с прямой речью реальных героев. Алёна Полунина сама была оператором фильма на позициях и базе батальона. Лента подробно и трогательно показала быт бойцов и человеческие отношения внутри батальона. Где-то с небольшой исповедью, где-то - с рассуждениями о происходящем. В целом "Своя республика" весьма и весьма точно передаёт атмосферу этой войны" - Кирилл Янчицкий, "Пульс Live" Омск.

Фотоматериалы (2)

Комментарии (0)

Обсуждение
Ваш комментарий:

Новые рецензии кино

СВЕЖИЕ ОБЗОРЫ

Самые интересные разделы кино на Ovideo.Ru

Кинофестивали