Автор: MIXall, 03.11.2018

Более 10 тысяч человек посмотрели "Сталкер" Андрея Тарковского в повторном российском прокате

25 октября синематека "Искусство кино" при поддержке ФГУП киноконцерна "Мосфильм" запустили повторный прокат фильма "Сталкер" Андрея Тарковского. Отреставрированную версию, годом ранее вышедшую в прокат в США, посмотрели уже 10 тысяч зрителей более чем в десяти городах России.

Антон Долин, главный редактор журнала "Искусство кино": "Разумеется, на фоне больших коммерческих релизов эта цифра кажется весьма скромной. Но мы счастливы. Ведь это первая попытка выпустить в прокат старую, общедоступную в интернете картину - да ещё и ту, которую общественное мнение не раз объявляло скучной и заумной! Наши зрители, заполнявшие залы по всей России "под завязку", блестяще опровергли этот стереотип. Ну и сам Андрей Арсеньевич помог, конечно. Теперь всё зависит от того, как долго кинотеатры будут готовы держать "Сталкера" в репертуаре: в Штатах и Европе подобные картины идут долгими месяцами, а то и годами".

Показы "Сталкера" идут в кинотеатрах в Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Калининграде, Ярославле и других городах. К городам повторного проката присоединились также Уфа, Нижний Тагил, Новосибирск, Якутск и другие.

"Сталкер" - фантастический фильм Андрея Тарковского, снятый на киностудии "Мосфильм" в 1979 году по мотивам повести "Пикник на обочине" братьев Стругацких. В фильме снимались Александр Кайдановский, Анатолий СолоницынАлиса Фрейндлих и Николай Гринько. Картина получила приз экуменического жюри в 1980 году на Каннском кинофестивале.

Отреставрированная версия "Сталкера" впервые была показана в специальной программе "Венецианская классика" 73-го Венецианского международного кинофестиваля. В прошлом году за неделю американского проката картина собрала более 30-ти тысяч долларов. При этом фильм демонстрировался в единственном кинотеатре, нью-йоркском Walter Reade Theater.

Комментарии (0)

Обсуждение
Ваш комментарий:

Новые рецензии кино

СВЕЖИЕ ОБЗОРЫ

Самые интересные разделы кино на Ovideo.Ru

Кинофестивали