Автор: MIXall, 02.11.2018

В российских кинотеатрах покажут премьеру балета "Сильфида"

11 ноября 2018 года Большой театр России открывает девятый сезон "Большого балета в кино" прямой трансляцией балета "Сильфида". Благодаря проекту TheatreHD показы балетов Большого театра в кино смогут увидеть зрители более чем 60 городов России; в 40 городах доступны прямые трансляции.

Именно с "Сильфиды", самого старинного из дошедших до нас балетов, начался тот классический танец, который мы любим и знаем. Шотландская легенда о Деве воздуха и новелла Шарля Нодье "Трильби" стали основой для первого романтического балета в истории.

Спектакль, которым Большой театр открывает новый сезон в кино, был поставлен в 1836 году датским хореографом Августом Бурнонвилем на музыку Хермана Левенскольда, а в главном театре страны сейчас идет в редакции датчанина Йохана Кобборга, в прошлом блестящего премьера Королевского балета Великобритании.

Накануне своей свадьбы юный шотландец Джеймс влюбляется в прелестную и эгоистичную Сильфиду, Деву воздуха, и та уводит его за собой в лес, в свое царство. Потерявшись в мире грёз, Джеймс теряет счастье в реальной жизни, но и в волшебном царстве обрести его не может.

В главных партиях - звёзды Большого. Титульную роль исполнит прима балерина Анастасия Сташкевич, в партии её возлюбленного - премьер Семён Чудин.

Помимо "Сильфиды" в сезоне 2018/2019 зрители проекта "Большой балет в кино" увидят ещё три спектакля в прямой трансляции ("Щелкунчик" (23 декабря 2018 г.), "Баядерка" (20 января 2019 г.), "Кармен/Петрушка" (19 мая 2019 г.) и три спектакля из сезонов прошлых лет: "Дон Кихот" (2 декабря 2018 г.), "Спящая красавица" (10 марта 2019 г.) и "Золотой век" (7 апреля 2019 г.).

С 11 ноября 2018 года, в рамках проекта TheatreHD.

Комментарии (0)

Обсуждение
Ваш комментарий:

Новые рецензии кино

СВЕЖИЕ ОБЗОРЫ

Самые интересные разделы кино на Ovideo.Ru

Кинофестивали