Автор: elercant, 26.10.2018

Творческая встреча с создателями картины "Пришелец"

Сегодня в ММПЦ МИА «Россия сегодня» прошла пресс-конференция с создателями фантастико-приключенческого фильма "Пришелец": продюсером и сценаристом Александром Карповым, режиссером пост-продакшн Беатой Соколовой, актерами Алексеем и Игорем Огурцовыми и актрисой Анной Банщиковой, а также представителями кинокомпаний-прокатчиков Сергеем Сорочкиным ("Люксор") и Павлом Фокиным ("Союз Маринс Групп") и певицей Валерией с Иосифом Пригожиным, поучаствовавшими в написании саундтрека.

Обсуждение началось с напоминания о падении вертолёта в 2016 году, в котором погиб режиссёр картины Александр Куликов, исполнивший в ней одну из главных ролей. Созданная им компания смогла довести дело до конца - как выразился Павел, описывая усилия сотни мастеров по отрисовыванию, сведению и монтажу, “донесли творческий посыл”.
Следующим взял слово Алексей Огурцов и начал с восхваления склонности ребёнка фантазировать (мол, мы их зачастую одёргиваем, а ведь маленькие не врут, не обманывают, а фантазируют) и поддержке родителями творческого начала, позволяющего в любой сфере быть первым - как его досрочно ушедший коллега: политик, семьянин, морпех, прирожденный актер и продюсер, несущий ответственность за все аспекты кинопроизводства, от актёров до чая-кофе - и у Куликова этот талант всегда был.
Позже Беата подтвердила, что за несколько дней до трагедии они с Александром Геннадьевичем успели просмотреть и утвердить финальную сборку, и с тех пор в неё вносились лишь эстетические правки: каких-то кусочков ещё не хватило по озвучке, но создатели справились.

Первый вопрос из зала прозвучал в адрес Валерии: народная артистка охотно признала, что её прозвучавшая на титрах песня имеет огромное значение для неё самой - она и в детстве космосом бредила, перечитывала книгу “Отзовитесь, марсиане!”, обожала настольную игру “Звездное небо” с карточками созвездий. Сейчас она в чистом виде фантастику не очень любит, но этот фильм - особенный, он о человеческих взаимоотношениях и о каждом из нас, живущих в этом мире. Клип они с Иосифом надеются выпустить в ближайшее время. Вообще, в последнее время на неё посыпались предложения по саундтрекам, для главного по мнению Валерии узбекского фильма года “Скорпион” она тоже что-то спела, но распространяться по этому поводу, конечно, не стала.

Александр Карпов пояснил, что Бориса Моисеева, сыгравшего в “Пришельце” персонажа “не очень положительного” (собирательный образ магната властителя дум), в актёрский состав пригласили как человека гламура, но злодей из него никак не получался - поэтому решили в итоге повернуть спиной.
По его мнению, любой фильм, пусть хоть о короле Артуре, рассказывает о людях, причём о современниках, и этот - не исключение. Чтобы понять, кто мы такие, нужно было полететь на Марс и посмотреть со стороны. И следует почаще напоминать, что мы - люди, и все вместе летим на корабле по названием Земля в безвоздушном пространстве, недооценивая самих себя. А ведь мы больше, чем просто люди, просто руки-ноги-голова-глаза; про это и фильм, а не про инопланетян. Ведь мы все пришельцы, как герой Смолякова упоминает: приходим в этот мир для чего-то и уходим.

Тут внезапно решил добавить Пригожин, восхитившись командой, завершившей такую работу: “Что в кадре в фильме, то и за кадром - человеческие отношения... Трудно найти порядочных и честных людей, готовых половину дороги взять на себя и завершить начатое: у победы много отцов, а когда возникают трудности - никого не дождёшься”. И рассказал, как оказался здесь с Валерией: позвонила ему компания приятных женщин, пригласила на встречу, и там был большой вкусный стол со сладостями, показали тизер, поставили произведение. Дома с Валерией ещё раз послушал: симпатичное очень даже, да и дело хорошее, и раз уж их участие необходимо - с удовольствием будут помогать. Сегодня с прокатом много разных сложностей, и зарубежное кино имеет больше возможностей, хотя не всегда качественное. По его мнению, актёрский состав у “Пришельца” потрясающий, снято всё достойно, хотя родился фильм в муках - приятно, что удалось внести человеческий и моральный вклад в поддержку.

Затем по предложению ведущего Анна Банщикова рассказала, часто ли она говорит с экраном - с друзьями уже обсуждали, каково это: играть любовь с “зелёной тряпочкой” (хромакеем): “Наверное, до тряпочки сложнее донести, а может, что-то и легче, чем до человека иногда”. Сама она итоговый результат пока не видела, и считает, что от артистов в таком кино, “где всё космическое”, мало что зависит.
А Алексей Огурцов признался: всегда скрывал от коллег, что Игорь - его сын (вот и сейчас Беата впервые об этом услышала), тот всё своим потом заработал, и папа его в профессию не привел, а показал: изначально он должен был стать военным. Огурцовы уже над четырьмя картинами поработали вместе, и на первых порах нередко случалось, что Игорь к отцу обращался, чтобы тот послушал, правильно ли он что-то делает, а теперь чаще наоборот происходит. Тому всегда супруга говорила: “не дай тебе Бог в постельной сцене сыграть”, и снявшись у Гай-Германики в “Школе” в роли Шутова, Игорь предложил ему мастер-класс.
Себя же Алексей считает маленьким со-продюсером, и роль в “Пришельце” у него маленькая, зато самого себя: он же обычно играет полицейских и депутатов, олигархов, военных, а здесь как действующий офицер МинОбороны сыграл министра МВД, и это было очень легко.

В картине снялся и настоящий космонавт - Герой России Максим Сураев и в эпизоде появляется, и съёмочную группу консультировал. Была идея показать фильм в ЦУПе, но участники конференции о результате оказались не в курсе.

Беату ведущему также пришлось самому расспросить про пост-продакшн: долгая и мучительная работа, старались космическую атмосферу сделать конкурентноспособной, не отличающейся по качеству от американских и европейских аналогов. На основе фотографий НАСА им удалось нарисовать Марс очень похожим на настоящий, хотя успели и пустыню в Казахстане посетить, посмотреть на оранжевые скалы, но выбрали всё ж компьютерную модель, чтобы не напоминало Землю. Сами съёмки длились около 2 месяцев, а визуальные эффекты затем более 3 лет ваяли силами 6-7 компаний, в том числе из Киева и Болгарии - 14 минут сплошной графики, из всех сцен лишь одна (с чисткой зубов дома) без неё обошлась. В кадре это не всегда заметно, но герои то и дело используют прозрачные телефоны и планшеты, и тексты и картинки на многочисленных мониторах в ЦУПе добавляли постфактум. Некоторые шоты по 50-60 раз пересылали, и Карпов как креативный продюсер остался недоволен уровнем реалистичности, но, видимо, техника ещё не справляется с человеческим глазом. Хотя, на настоящие фото с “Кьюриосити” он тоже удивлялся: почему всё так плохо видно, и Марс такой мутный.

Успели участники обсудить и философские вопросы: например, прозвучавший в начале фильма “А нужны ли эти жертвы?” Сам Карпов затруднился на него ответить: “безумству храбрых поём мы славу”, главный герой такой и есть, и поэтому у Ани такое к нему отношение. А сам Александр не такой, ему адреналина хватает от творчества, с аквалангом же нырять не способен, но “с большим пиететом поёт хвалу и осанну” и готов признать, что благодаря таким людям всё человечество и движется куда-то. Тот же персонаж Смолякова - он-то на Земле остался, вот и может философствовать. Беата ещё добавила, что в финале Смоляков на свой вопрос сам и отвечает: нужны, и всё произошедшее - не зря. Карпов отметил: “но констатирует, находясь по-прежнему на Земле”, и сравнил с ним себя.

Персонажа Максима Виторгана Александру тоже пришлось защищать - не карикатурный, мол, а меняющийся через призму героя. И потому всегда находится на своем месте, образуя замечательный тандем с Анной. Такой вот у них странный треугольник: она в небо глядит, а он на нее, хотя должно-то быть наоборот, но на звёзды там другой мужчина смотрит. А у Виторгана совершенно земной человек, такая была и задача, всё верно.
Позже у Карпова ещё такая аналогия возникла для пояснения их союза: представьте, мол, есть у вас молодой человек, но не Брэд Питт. А где-то живёт настоящий Брэд Питт, да ещё и талантливый, паразит такой. Но по мере взросления она учится видеть Брэда Питта в своём избраннике (тому, конечно, для этого нужно что-то сделать). А он видит, что она влюблена в Брэда Питта, но он её очень любит и старается стать как Брэд Питт, и что-то в нём меняется, и меняется в ней. И в фильме мысль была именно такая: вот он там, где-то на границе вселенной с бластером борется, а этот рядом, ждёт около подъезда, всё понимает... И ревность там есть: над шутками “марсианина” Анна хохочет, а с ним так не хохочет. В финале всё же есть сближение некое, дают персонажу Виторгана шанс проявить себе - с первого раза можно и пропустить, вопрошавшая девушка вот не заметила, но авторы и не хотели это давать совсем явно, “тоненько так”. Придётся пересмотреть?

Сергей Сорочкин сообщил, что фильм 8 ноября выходит довольно широко - порядка 860 копий одновременно в России и странах СНГ (а также около 20 кинотеатров Прибалтики), и ожидания у прокатчиков хорошие, потому что им самим фильм нравится. Вложения в федеральную рекламу тоже большие, всего на продвижение около 60 млн рублей уже ушло. Запланировано порядка 30 премьерных показов по регионам - на трёх кинорынках подряд, говорит, до того допродвигались, что некоторые владельцы кинотеатры стали считать, что их ждёт блокбастер.
И Алексей, в частности, безумно рад, если картину посмотрит большое количество людей: у каждого в жизни есть случаются свои катастрофы, и человек, который настраивается и учится на чужих ошибках, становится намного сильнее. А посмотрев этот фильм, подумает: “Зачем я так переживал, себя накручивал? Есть гораздо больше проблем в жизни, чем у меня”.
Беата же присоединилась к проекту намного позже, когда многое было снято, но погрузилась с головой, получив в душе отклик. Как ей кажется зритель приходит в кино с мыслью о фильме-катастрофе, истории выживании в космосе, и с этого фильм начинается. А дальше речь идёт не о выживании физического тела, а о выживании и взрослении души. И вроде бы, у героя всё есть, и надо лишь дождаться, но на самом деле он растёт и выживает в голове своей и в осознании мира, а персонаж, который они называют Нечто, и сначала кажется агрессивным, его подталкивает и помогает понять.

А ещё Беата считает, что выбранное для англоязычного проекта название Forsaken (брошенный, оставленный) даже ближе отвечает смыслу того, что вкладывалось, но в русском языке “пришелец” оказался почему-то наиболее точным. Ну, и идея продолжения, конечно, тоже была: Карпов даже просил нарисовать сцену для финале с полётом через каньон в логово, где лежит один оторванный шар, в недрах которого и завершается видеоряд по сути заявкой на сиквел. И что в этих шарах, он знает, конечно, как сценарист, и у него есть идеи и для продолжения, и для триквела, если будет интерес у продюсеров.

Под конец Александр признался, что фильм - немножко личный для Куликова, там есть его прямое обращение к зрителю, и как ни странно, после гибели оно стало звучать по-другому! И что к Карпова возникает такое ощущение, будто актёр что-то знал, снимаясь, и в кадре обращается лично к нему: ну что, мол, не ожидал такого поворота? Это уже не совсем искусство, такими вещами не играют. Он с этим живёт, и как классифицировать не знает, но это единственный случай в его жизни, причём фильм-то про это, самое интересное... Слова не меняли, а существо дела изменилось само.
С присутствующими среди зрителей актрисами Александр ещё поделился тонкостями совмещения функций режиссёра и актёра. А касательно источников для вдохновения исполнителя разочаровал - ну, не знаем мы, из чего складываются удачные образы, и что может дать толчок: путем накопления опыта это идёт, или через астральную пуповину какую-то.

А напоследок все досидевшие “в президиуме” до конца помечтали: что если объявят набор желающих улететь на Марс и остаться там, став самыми известными людьми (может, и с пришельцами встретиться)? Огурцовы полететь готовы, но только ради народа; перед Карповым такой вопрос не стоит по причинам возраста и здоровья (но он не малодушен); Беата с оговоркой о необходимости и приоритете отметила, что даже за границу летать не хочет, Сорочкин переиначил анекдот (“А кто фильмы прокатывать будет?”), а Фокин ради спортивного и научного интереса готов - но только с семьей!

Комментарии (0)

Обсуждение
Ваш комментарий:

Новые рецензии кино

СВЕЖИЕ ОБЗОРЫ

Самые интересные разделы кино на Ovideo.Ru

Кинофестивали