Автор: MIXall, 23.10.2018

В Риме состоится мировая премьера фильма Рената Давлетьярова "Донбасс. Окраина"

Сегодня, 23 октября 2018 года, во Дворце фестивалей Auditorium Parco della Musica в рамках 13-го Международного кинофестиваля в Риме в 17:30 состоится мировая премьера фильма "Донбасс. Окраина" режиссёра Рената Давлетьярова. Картина представляет Россию в официальной программе киносмотра. Фильм создан при поддержке Министерства культуры РФ. Российский прокат запланирован на весну 2019-го года.

В центре фильма "Донбасс. Окраина" находится молодой солдат Андрей, служащий в украинской армии. В августе 2014-го года он был вынужден спасаться от обстрела в Донецке, и попал в подвал одного из жилых домов на окраине города. Там он знакомится с совершенно разными людьми, у каждого из которых своя судьба и своё мировоззрение. Но каждый из них мечтает лишь об одном - чтобы война, наконец, закончилась.

Фильм снимался на основе реальных событий. Прототипами главных героев ленты стали реальные люди, которые рассказали свои истории сценаристу картины Алексею Тимошкину. Каждый из них в 2014-м году находился в эпицентре обстрелов в Донецке

Главные роли в фильме сыграли: Гела Месхи, Евгений Михеев, Сергей Холмогоров, Анна Пескова, Ульяна КурочкинаЕвгения Малахова и другие. Герои картины общаются между собой на русском и украинском языках, но несмотря на эти различия прекрасно понимают и поддерживают друг друга в трудную минуту.

Съёмки картины проходили осенью 2017-го года в Крыму под Евпаторией, в заброшенном квартале посёлка Мирный. Одна из местный воинских частей выделила съёмочной команде БТР, а машины и автобусы свозили со всего полуострова. Для заключительной сцены использовались 50-метровые дождевые установки. Актёры, чтобы не замерзнуть, вынуждены были под одежду надевать водолазные костюмы. В съёмках картины, кроме профессиональных актёров, были задействованы простые крымчане, а также люди, родившиеся и долгое время прожившие в Донбассе.

Ренат Давлетьяров, режиссёр: "Все происходящее в фильме "Донбасс. Окраина" основано на реальных событиях. Сценарист фильма с начала конфликта находился на Донбассе, где собрал несколько историй, вошедших в окончательный сценарий. Важно то, что действие происходит не сегодня, а в 2014-м году, когда всё только начиналось. Это не боевик, а "простая" война, по Хемингуэю, когда есть основные задачи: выжить, найти воду, лекарства, пищу".

В широкий российский кинопрокат фильм "Донбасс. Окраина" выйдет весной 2019-го года.

Комментарии (0)

Обсуждение
Ваш комментарий:

Новые рецензии кино

СВЕЖИЕ ОБЗОРЫ

Самые интересные разделы кино на Ovideo.Ru

Кинофестивали