Автор: MIXall, 13.10.2018

Продюсерский центр "ВГИК-Дебют" готовит к запуску новые анимационные и документальные проекты

В октябре Продюсерский центр "ВГИК-Дебют" готовит к запуску новые проекты: документальный фильм Юлии Морской "Милосердные сёстры", а также седьмой выпуск анимационного альманаха "Анимационный альманах ВГИК-7", включающий в себя семь короткометражных работ выпускников ВГИКа. Продюсеры - Владимир Сергеевич Малышев и Фёдор Попов. Оба проекта получили поддержку Министерства культуры РФ.

Документальный проект

Неигровой фильм "Милосердные сёстры" Юлии Морской расскажет об истории появления военно-полевой медицины и Красного креста. В центре сюжета картины - три непохожих друг на друга героини, добровольно отправившиеся на фронт для оказания помощи раненым. Одна из них - Даша Михайлова, которую солдаты прозвали Севастопольской. На поле боя девушка, не учившаяся медицине, спасла множество жизней, оказывая помощь каждому, вне зависимости от того, кто был перед ней - русский, турок или англичанин. Даша Севастопольская была награждена золотым Георгиевским крестом из рук самого императора. Другая героиня фильма - Екатерина Бакунина - светская дама и аристократка, отправившаяся на фронт в числе сестёр милосердия Крестовоздвиженской общины, основанной великой княгиней Еленой Павловной. Впоследствии Бакунина стала одним из организаторов госпитального дела в России. Ее заслуги были признаны современниками, а имя попало в дореволюционные справочные издания. Третья героиня – Флоренс Найтингейл, англичанка и аристократка, в результате деятельности которой смертность после ранений снизилась с 42% до 2%. После войны Флоренс стала национальной героиней на родине и реорганизовала армейскую медицинскую службу.

Фёдор Попов, Генеральный директор Продюсерского центра "ВГИК-Дебют": "Юлия Морская - молодой, талантливый и глубокий режиссёр неигрового кино, она очень серьёзно подходит к работе над своими картинами. Недавно Юлия сняла пронзительную ленту "Убить нельзя оставить", затрагивающую непростую и актуальную тему абортов. Если говорить о её новом проекте "Милосердные сёстры" - фильм о возникновении Красного креста. В нем режиссёр постарается открыть забытые и неизвестные факты из нашей и зарубежной истории о женщинах, ежедневно и ежечасно совершавших подвиги на поле боя".

Документальный фильм Юлии Морской сосредоточится не только на судьбе и деятельности исторических личностей, но и на историях наших современников, которые остаются верными начатому сёстрами милосердия делу и продолжают спасать жизни людей на местах военных действий.

Юлия Морская, режиссер-постановщик: "Идея этого фильма пришла совершенно случайно. Я наткнулась на материал о Даше Севастопольской, и оказалось, что она была первой в истории войн, кто оказывал помощь раненым солдатам прямо на местах сражений. Вдохновившись её историей, я начала искать информацию и обнаружила, что во время войны возникла Крестовоздвиженская община сестёр милосердия. В неё входили аристократки, которые бросили свою блестящую жизнь, надели форменные коричневые платья и отправились на фронт. Все это настолько потрясло меня, что я решила сделать фильм на эту тему и рассказать о потрясающем христианском милосердии и самоотверженности наших предков".

Анимационные проекты

В подготовительном этапе находится седьмой выпуск анимационного альманаха "Анимационный альманах ВГИК-7". В сборнике представлены семь короткометражных анимационных фильмов. Все работы в альманахе посвящены детству, популяризируют семейные ценности, дружбу, здоровый образ жизни и правильное отношение к учёбе, наполнены добрым юмором, ненавязчивой моралью и философией в легкой и игровой форме.

Фёдор Попов, Генеральный директор Продюсерского центра "ВГИК-Дебют": "Когда мы отбираем анимационные фильмы, то обращаем внимание на предыдущие работы дебютантов, режиссёров и художников, а также сценарии и эскизы (художественную разработку фонов и персонажей) их новых проектов. Анимация - достаточно дорогостоящий процесс, поэтому, надеясь открыть как можно большее количество перспективных, талантливых кинематографистов, мы прибегаем к формату альманаха, в котором собираем лучшие короткометражные анимационные работы вгиковцев. Такой формат продиктован и востребованностью на рынке: короткие серии пользуются успехом у юных зрителей, их наиболее часто покупают детские ТВ-каналы. Сейчас мы готовим режиссёров-постановщиков не только к авторской, но и к большой коммерческой анимации. Так, совсем недавно мы подписали договор о совместном производстве анимационного сериала с "Союзмультфильмом", но надеюсь, что это - только начало нашего пути. В дальнейшем планирую всячески поддерживать и развивать тенденцию, связанную с совместной реализацией проектов".

Четыре картины альманаха - самостоятельные произведения: "Что не так с этим барабаном?" Ивана Шпульникова, "Фабрика исполнения желаний" Алексея Игнатова, "Не обижайте бегемотов" Алексея Галкина, а также "Необычный друг" Клима Николаева. Три другие - являются выпусками сериала "Выход Бородача" режиссёра Романа Сафарова: "Сила жира", "Королева горы" и "Конфетштейн".

К настоящему времени Продюсерским центром "ВГИК-Дебют" реализовано шесть анимационных сборников, авторы которых принимали участие в таких отечественных и международных фестивалях и конкурсах, как Открытый российский фестиваль анимационного кино в Суздале, Московский фестиваль российского кино "Будем жить", Открытый российский фестиваль студенческих и дебютных фильмов "Святая Анна", Grenzlandfilmtage Selb (Фестиваль анимации в Германии), Международный фестиваль короткометражного кино в Риме (Фестиваль анимации в Германии), Международный фестиваль короткометражного кино в Риме СinemadaMare, Klik Amsterdam Animation Festival и других. Также молодые кинематографисты становились лауреатами на киносмотрах: Mexico International Film Festival (Фестиваль анимации в Германии), Международный фестиваль короткометражного кино в Риме "Зимняя история" Алёны Куликовой, Международном кинофоруме "Золотой витязь" (Фестиваль анимации в Германии), Международный фестиваль короткометражного кино в Риме "И вот плывёт воздушный слон" Алексея Галкина, фестивале российского кино "Окно в Европу" (Фестиваль анимации в Германии), Международный фестиваль короткометражного кино в Риме "Ёжик, который совсем не ёжик" Алексея Игнатова, Втором Всероссийском конкурсе "Студенческий ТЭФИ" (Фестиваль анимации в Германии), Международный фестиваль короткометражного кино в Риме "Душа короля" Полины Минаевой и т.д.

Продюсерский центр "ВГИК-Дебют" создан в 2011 года с целью поддержки и продвижения молодых перспективных выпускников ВГИКа, а также соединения знаний и навыков, полученных за годы учебы в институте с профессиональной практической деятельностью после его окончания.

Продюсерский центр "ВГИК-Дебют" с момента основания реализует комплексную программу поддержки молодых специалистов-выпускников ВГИКа, в рамках которой создаются игровые, документальные и анимационные проекты.

Фотоматериалы (6)

Комментарии (0)

Обсуждение
Ваш комментарий:

Новые рецензии кино

СВЕЖИЕ ОБЗОРЫ

Самые интересные разделы кино на Ovideo.Ru

Кинофестивали