Автор: MIXall, 19.09.2018

В Испании завершился IV фестиваль кино на русском языке "Киноволна"

С 8 по 15 сентября в испанском городе Аликанте в четвёртый раз проходил фестиваль "Киноволна". За 8 дней работы было показано более 25 новых российских фильмов, а в рамках кинокампуса Moviestart прошли съёмки 10 российско-испанских короткометражных фильма.

"Киноволна" - это ежегодный фестиваль современного российского кино, призванный популяризировать отечественный кинематограф в Испании, а также ставящий цель налаживание российско-испанских взаимоотношений в области киноиндустрии.

Олег Коломин, представитель Посольства России в Мадриде: "От лица Посла России в Испании Юрия Корчагина и всего коллектива Посольства хочу приветствовать всех на фестивале "Киноволна" в Аликанте, а также поблагодарить организаторов за работу. Уже в четвёртый раз проходит фестиваль кино на русском языке в Аликанте, смотр стал заметным событием как в городе, так и в провинции. Фестиваль сближает наши народы, расширяет культурные горизонты наших народов. Успехов в дальнейшем!"

Андрей Сорокин, Советник Министра культуры РФ: "Очень радостно, что фестиваль устанавливает, развивает и углубляет отношения между Россией и Испанией в самом естественном пространстве, которое всех роднит - пространстве культуры".

В этом году в рамках "Киноволны" впервые состоялся отдельный конкурс короткометражных картин, в жюри которого вошли актёр и продюсер Александр Тютрюмов, актриса Ирина Горбачёва, Президент Ассоциации ЛАД (Социальное действие граждан Востока в Аликанте) Елена Ледяева. Из 16 фильмов жюри выбрало и наградило два лучших. Приз за лучшую режиссуру получила картина "Учитель" Максима Елагина, а главным призом конкурса награжден фильм "Рикошет" Тимура Джураева.

В рамках фестиваля состоялся уникальный проект - кинокампус Moviestart, в рамках которого интернациональные российско-испанские группы сняли 10 короткометражных картин. Художественным руководителем проекта стал известный режиссёр Николай Лебедев. "Те, кто дебютировал здесь, в Аликанте, только начинают свой путь. Но впереди у них, я надеюсь, большие премии и награды". Из сорока присланных на кампус проектов, Николай отобрал 4 сценария, по которым он давал рекомендации в ходе подготовки к съёмкам и при их монтаже. Дополнительно эти 4 проекта получали продюсерскую, организационную, транспортную и техническую поддержку. Помимо четырёх официальных проектов кинокампуса в Аликанте приехали еще 6 режиссёров, которые снимали свои фильмы самостоятельно. Для отбора актёров в Испании был организован кастинг, на который пришло около 100 претендентов на роли. Сценарии участников предполагали наличие как испанских, так и русских актёров. Съёмки проходили с понедельника по четверг в нескольких пригородах Аликанте и в исторической части города. У участников было два дня для того, чтобы успеть смонтировать свои фильмы для показа в ходе церемонии закрытия. С этим справились три команды, остальные участники увезли отснятый материал для монтажа в Россию.

Победителем кинокампуса, которого определили зрители на закрытии фестиваля с помощью "уровня шума", стала картина Евгении Валинуровой-Юстус "Жду тебя", рассказывающая о встрече брата и сестры, разлученных во время гражданской войны в Испании. Молодой режиссёр получила награду из рук Николая Лебедева.

Евгения Валинурова-Юстус, режиссёр: "Это была сумасшедшая неделя. Наша команда благодаря организаторам кинокампуса сделала почти невозможное и успела снять и доделать наш фильм. Благодарю зрителей за теплый прием картины, нам очень важно, что картина вас "тронула".

По словам директора Молодежного центра Союза кинематографистов России Дмитрия Якунина, фильмы, снятые на кинокампусе, будут в дальнейшем представлены на российских и международных кинофестивалях, а также в рамках презентаций кинокампуса на различных площадках.

На фестивале прошли круглые столы, посвящённые развитию копродукции между двумя странами. В обсуждениях приняли участие с российской стороны - Николай Лебедев, Андрей Сорокин, продюсер и актёр Александр Тютрюмов, режиссёры Анатолий Бальчев и Михаил Довженко; с испанской - режиссёр Хуаньо Рамирез Маскаро, сценарист Эдуардо Замарелла, режиссёр Пау Мартинес Гонсалес, продюсеры Алан Алиага, Кико Мартинес, Энрике Отуньо.

Теме развития совместных проектов был посвящён питчинг, впервые прошедший на кинофестивале. Испанским продюсером было представлено 4 проекта: мелодрама "Он мой" (сценарист и продюсер Ольга Клемешова), хоррор "Ненавижу Хеллоуин" (сценарист Сергей Чернов), социальная драма "Синдром любви" (режиссёр Андрей Новосёлов, продюсер Наталья Соколова) и короткометражный фильм на тему эмиграции "Destino" (режиссёр Артём Бутько).

В рамках фестиваля прошла творческая встреча с Николаем Лебедевым, а также специальный показ его фильма "Фонограмма страсти", мастер-класс для детей "Как делается кино" от киношколы "Тема де Арте".

Гостями кинофестиваля в этом году также стали: актрисы Ирина Горбачёва и Дарья Фекленко, режиссёр и продюсер Анатолий Бальчев, режиссёр Михаил Довженко, актёр и продюсер Александр Тютрюмов. С испанской стороны в кинофестивале приняли участие: мэр города Аликанте Луис Баркала, представитель отдела культуры Валенсийского сообщества / IVAC Эдуардо Касанова, заместитель Министра культуры Коста Бланки Сезар Агусто Асенсио, композитор Луис Иварс, актриса Ребека Зала, консул РФ в Валенсии Рамон Конгост, президент Совета Депутатов Аликанте Сезар Санчис, директор Фильм Комиссии провинции Коста Бланка Эдуардо Долон, президент Валенсийского Института Кино IVAC Хосе Луис Морено, испанская певица Roser и другие.

Наталия Коробейщикова, директор кинофестиваля: "Хочу поблагодарить всех гостей, партнёров, спонсоров, режиссёров, актёров, которые приняли участие в кинофестивале. Без вас всех не было бы и нашего киносмотра! Увидимся в следующем году!"

Организаторы Фестиваля - Ассоциация Эмигрантов Стран Восточной Европы "ЛАД", Молодёжный центр Союза кинематографистов России при поддержке Союза кинематографистов России, Мэрии города Аликанте, Совета Депутатов Провинции Аликанте, консульства РФ в Валенсии, Отдела Культуры Валенсийского Сообщества/ IVAC, Кино-комиссии Коста Бланки, Национального фонда поддержки правообладателей, Фонда Антропова, Молодежного центра Союза кинематографистов Санкт-Петербурга.

Президент кинофестиваля - заслуженный деятель искусств России, художественный руководитель студии "Дебют" Борис Токарев, директор киносмотра Наталия Коробейщикова, продюсер Дмитрий Якунин, программный директор Наталия Каленова, исполнительный продюсер кинокампуса - Павел Перегудов.

Фотоматериалы (5)

Комментарии (0)

Обсуждение
Ваш комментарий:

Новые рецензии кино

СВЕЖИЕ ОБЗОРЫ

Самые интересные разделы кино на Ovideo.Ru

Кинофестивали