Автор: MIXall, 11.09.2018

Состоялось Гала-открытие IV фестиваля кино на русском языке "Киноволна" в Аликанте

С 8 по 15 сентября в испанском городе Аликанте в четвёртый раз проходит фестиваль "Киноволна". За 8 дней работы будет показано более 25 короткометражных, документальных, анимационных и полнометражных фильмов. Мероприятия состоятся в культурном центре "Las Cigarreras", муниципальном здании El Сlaustro городского совета Аликанте, археологическом музее МАРК.

На красной дорожке в этот вечер появились художественный руководитель кинокампуса Moviestart, режиссёр Николай Лебедев, актёры Ирина ГорбачёваДарья Фекленко и Александр Тютрюмов, директор киносмотра Наталия Коробейщикова, продюсер Дмитрий Якунин, программный директор Наталия Каленова, мэр города Аликанте Луис Баркала, представитель отдела культуры Валенсийского сообщества / IVAC Эдуардо Касанова, заместитель Министра культуры провинции Коста Бланко Сезар Агусто Асенсио, Президент Ассоциации ЛАД (Социальное действие граждан Востока в Аликанте) Елена Ледяева, композитор Луис Иварс и многие другие.

Наталия Коробейщикова, директор кинофестиваля: "Я рада приветствовать всех гостей и участников на нашем четвёртом смотре. В этом году впервые в рамках "Киноволны" пройдёт кинокампус Moviestart, ради которого из России приехало более 25 кинематографистов. Все работы будут сняты в локациях Коста Бланки, а увидеть лучшие можно будет на закрытии фестиваля в археологическом музее МАРК. Вход на все кинопоказы свободный, и мы ожидаем более 5000 зрителей".

В рамках открытия было вручено две награды имени Сергея Эйзенштейна за вклад в развитие кинематографа: испанскому композитору Луису Иварс (награду вручила актриса Ирина ГорбачёваНиколай Лебедев (приз вручил мэр города Аликанте Луис Баркала).

Луис Баркала: "Мне очень приятно, что фестиваль российского кино проходит именно на нашей земле, ведь в городе действительно много эмигрантов и туристов из России, а также здесь прекрасные условия для съёмок кино".

КИНОВОЛНА - это ежегодный фестиваль современного российского кино, призванный популяризировать отечественный кинематограф в Испании, а также ставящий цель налаживанию российско-испанских взаимоотношений в области киноиндустрии.

Организаторы Фестиваля - Ассоциация Эмигрантов Стран Восточной Европы "ЛАД", Молодёжный центр Союза кинематографистов России при поддержке Союза кинематографистов России, Мэрии города Аликанте, Совета Депутатов Провинции Аликанте, консульства РФ в Валенсии, Отдела Культуры Валенсийского Сообщества/ IVAC, Кино-комиссии Коста Бланки, Национального фонда поддержки правообладателей, Фонда Антропова.

Президент кинофестиваля - заслуженный деятель искусств России, художественный руководитель студии "Дебют" Борис Токарев.

Дмитрий Якунин, продюсер: "Молодёжный центр Союза кинематографистов развивает дебютное кино, проводит кинофестивали и питчинги. Для нас очень важно участие в этом проекте, потому что очень важно, чтобы о российских фильмах, об их создателях знали за пределами нашей страны. В России появляется всё больше качественных фильмов, в том числе, созданных молодыми кинематографистами и мы с удовольствием представим эти картины в Испании".

Комментарии (0)

Обсуждение
Ваш комментарий:

Новые рецензии кино

СВЕЖИЕ ОБЗОРЫ

Самые интересные разделы кино на Ovideo.Ru

Кинофестивали