Автор: MIXall, 09.09.2018

Драма "Рома" получила главный приз на 75-м Венецианском кинофестивале

8 сентября 2018 года завершился 75-й Венецианский кинофестиваль, который стартовал в конце августа. На закрытие кинофорума были названы лауреаты призов. Победителей выбирало жюри, которое в этом году возглавлял мексиканский режиссёр Гильермо дель Торо, получивший на прошлогоднем фестивале "Золотого Льва" за фильм "Форма воды".

В этом году "Золотой лев" достался другому мексиканскому режиссёру Альфонсо Куарону за его фильм "Рома". Картина была снята по детским воспоминаниям самого Куарона. Он решил снять ленту чёрно-белой, для придания аутентичности. Сюжет фильма рассказывает историю двух женщин, проживающих в 1960-х года в буржуазном районе Мехико под названием Рома.

Отметим, что профессиональные кинокритики ещё до начала фестиваля выделяли фильм "Рома" главным фаворитом на получение "Золотого льва". Конкурентом этой ленты называли вестерн "Братья Систерс" с Хоакином Фениксом в главной роли, который получил "Серебряного льва", как и греческая картина "Фаворитка". Лучшим актёром на фестивале признали Уиллема Дефо за роль в фильме "Ван Гог. На пороге вечности".

Единственной российской премией на фестивале стала награда Натальи Кудряшовой, которая была присуждена за лучшую женскую роль в конкурсе "Горизонты". Она сыграла главную роль в фильме "Человек, который удивил всех", который был снят Натальей Меркуловой и Алексеем Чуповым.

Комментарии (0)

Обсуждение
Ваш комментарий:

Новые рецензии кино

СВЕЖИЕ ОБЗОРЫ

Самые интересные разделы кино на Ovideo.Ru

Кинофестивали