Автор: MIXall, 20.08.2018

ДВИЖЕНИЕ 2018: имидж фестиваля

Фестиваль "Движение" стал первым российским кинофестивалем, знакомившим зрителей с лучшими отечественными сериалами, иногда задолго до их трансляции на ТВ. За пять лет существования фестиваля в рамках внеконкурсной программы "Движение. Навстречу" прошли премьеры таких известных сериалов как "Ольга", "Пьяная фирма", "Адаптация", "Садовое кольцо", "Измены", "Озабоченные, или Любовь зла" и многих других. А "Салам, МаскваПавла Бардина и "Красные браслетыНаталии Мещаниновой участвовали и выигрывали призы в основном конкурсе смотра.

В этом году организаторами фестиваля "Движение" было принято решение сделать программу телесериалов конкурсной, победителя в ней будут выбирать зрители. Для участия в конкурсе "Движение. Навстречу" принимаются пилоты игровых телевизионных проектов и премьерные многосерийные телевизионные фильмы, произведенные в 2017 и 2018 годах.

13 августа 2018 года завершается прием заявок на участие во всех конкурсных программах 6-го Национального кинофестиваля дебютов "Движение". Для участия в конкурсах полнометражного, короткометражного и документального кино принимаются фильмы, произведенные в 2017 и 2018 годах, не принимавшие участия в других отечественных кинофестивалях и не имевших публичных показов.

Фестиваль "Движение" давно зарекомендовал себя важной площадкой для молодых отечественных кинематографистов и представителей российской киноиндустрии, ищущих новые режиссёрские имена для своих будущих проектов.

Обладатель главного приза 2014 года Владимир Бек (фильм "Без кожи") со своей следующей работой "Птичка" был приглашён в конкурс Римского кинофестиваля. В 2015 году победу одержала режиссёр Наталия Мещанинова с сериалом "Красные браслеты", в этом году она получила "Нику" за лучший сценарий (фильм "Аритмия") и главный приз "Кинотавра" (фильм "Сердце мира"). Фильм-лауреат "Движения" 2016 года "Дачники" режиссёра Александра Вартанова вошёл в лонг-лист премии "Золотой Орёл-2017" в номинации "Лучший фильм". Обладательница Гран-при 2017 года Аня Крайс (фильм "Нашла коса на камень") получила приз за лучший сценарий на киносмотре в Онфлере, а в этом году представила свою работу на ММКФ. Организаторы "Движения" чувствуют потенциал не только независимых, но и коммерческих кинопроектов. В 2017 году фильмом закрытия фестиваля стала первая часть киносериала "Гоголь. Начало". Лента стала прокатным феноменом и собрала в кинотеатрах почти 2 миллиона зрителей с боксофисом 444 миллиона рублей.

В жюри конкурсов "Движения" неизменно входят авторитетные представители киноиндустрии. В разные годы жюри возглавляли режиссёры Алексей Попогребский, Валерий Тодоровский, Карен ШахназаровВладимир Хотиненко и другие.

Кинофестиваль поддерживают Министерства культуры Российской Федерации и правительство Омской области. В этом году он пройдёт в Омске с 26 по 30 сентября 2018 года.

Подать свою работу на участие в основном, короткометражном, теле- и неигровом конкурсах фестиваля можно на официальном сайте.

Комментарии (0)

Обсуждение
Ваш комментарий:

Новые рецензии кино

СВЕЖИЕ ОБЗОРЫ

Самые интересные разделы кино на Ovideo.Ru

Кинофестивали