Автор: MIXall, 18.08.2018

Фестиваль "Край света" объявил конкурсную программу

Объявлена конкурсная программа VIII Сахалинского международного кинофестиваля "Край света".

В конкурсную программу VIII СМКФ "Край света" вошли 9 фильмов, в создании которых приняли участие 15 стран. От России в конкурсе три картины - "История одного назначения" Авдотьи Смирновой, "Война АнныАлексея Федорченко и "Слоны могут играть в футбол" Михаила Сегала.

Среди иностранных участников конкурса - фильмы, отмеченные призами фестивалей в Локарно, Роттердаме, Сан-Себастьяне, Токио, Гетеборге, Чонджу и других престижных международных смотров.

Алексей Медведев, программный директор VII СМКФ "Край света": "Конкурсная программа год от года меняется, но в рамках придуманной нами восемь лет назад концепции: большое количество российских фильмов, ориентация на "гений места", встреча Европы и Азии. В этом году в программе отчетливо проявилась тема индивидуальной борьбы человека против несправедливости мира. И неважно, за что борется герой - за справедливость в суде ("История одного назначения" Авдотьи Смирновой), за творческую свободу ("Страшная мать" Анны Урушадзе) или за собственное выживание ("Война Анны" Алексея Федорченко). И неважно, кто он - граф Толстой, грузинская домохозяйка или маленькая еврейская девочка. Иногда "один против всех" - это единственная достойная позиция, которая нам остается".

Постоянные зрители фестиваля смогут увидеть в конкурсной программе этого года уже знакомые имена. Например, казахский режиссёр Адильхан Ержанов уже представлял в конкурсе IV СМКФ "Край света" фильм "Хозяева", а в этом году участвует с новой картиной "Ласковое безразличие мира", премьера которой состоялась в престижном конкурсе Каннского кинофестиваля "Особый взгляд". А в грузинско-эстонском фильме Анны Урушадзе "Страшная мать", ставшим сенсацией фестиваля в Локарно, играет Автандил Махарадзе, который в прошлом году был гостем "Края света" - он представлял конкурсную картину "ЗаложникиРезо Гигинеишвили и юбилейный показ фильма "Покаяние" Тенгиза Абуладзе, которому в прошлом году исполнилось 30 лет.

Стали известны также российские гости конкурсной программы. С фильмом "Война Анны" в Южно-Сахалинск приедет режиссёр Алексей Федорченко, "Историю одного назначения" представят исполнитель главной роли Алексей Смирнов и уроженец Сахалина Евгений Харитонов, сыгравший в картине Льва Толстого, а фильм Михаила Сегала "Слоны могут играть в футбол" - актёр Владимир Мишуков.

Комментарии (0)

Обсуждение
Ваш комментарий:

Новые рецензии кино

СВЕЖИЕ ОБЗОРЫ

Самые интересные разделы кино на Ovideo.Ru

Кинофестивали