Автор: MIXall, 08.08.2018

В Санкт-Петербурге пройдёт Питчинг полнометражных игровых фильмов. Призовой фонд - 500 тысяч рублей

18 сентября в рамках Санкт-Петербургского международного Контент Форума (СПбМКФ), XX юбилейного международного форума и выставки "Кино Экспо 2018" и Всероссийского Питчинга Дебютантов в городе Санкт-Петербурге пройдёт Питчинг кинопроектов. Организаторы: Союз кинематографистов России при поддержке Фонда Президентских грантов, Санкт-Петербургского международного Контент Форума, форума и выставки "Кино Экспо", Национального фонда поддержки правообладателей, компании CANON, Молодежного центра Союза кинематографистов Санкт-Петербурга.

Дмитрий Якунин, исполнительный директор Молодёжного центра Союза кинематографистов России: "Начиная с этого года благодаря Фонду Президентских грантов, призовой фонд значительно увеличился и составит 10 миллионов рублей, 500 тысяч рублей - победителю каждого из питчингов. Уверен, это даст новый стимул талантливым дебютантам присылать свои проекты. Для нас очень важно, что первый подобный питчинг пройдет на "Кино Экспо" - крупнейшей отечественной индустриальной площадке, где у дебютантов будет намного больше шансов проявить себя, получить возможности для реализации проектов и обратной связи от профессионалов".

Дмитрий Казуто, директор СПбМКФ и "Кино Экспо": "Всероссийский Питчинг Дебютантов - одно из ключевых событий для кинодебютантов, по итогам питчингов снято более 50 фильмов - полнометражных, документальных, короткометражных, что подтверждает необходимость его проведения. Будем рады сотрудничать с Молодёжным центром Союза кинематографистов России в организации питчинга. Уверен, проекты дебютантов будут интересны представителям киноиндустрии".

Основная цель питчинга - поддержка начинающих кинематографистов из Москвы, Санкт-Петербурга и регионов России, знакомство дебютантов с ведущими продюсерами, режиссёрами и киноэкспертами для дальнейшего сотрудничества.

Подача заявок на Питчинг и участие в Питчинге бесплатное. Для участия в Питчинге необходимо заполнить Анкету, а также представить синопсис проекта (до 3-х страниц).

Ссылка на анкету

Предварительный отбор на Питчинг осуществляет Отборочная комиссия, составленная организаторами Питчинга. По результатам работы Отборочной комиссии формируется шорт-лист Питчинга, состоящий из не менее 7 и не более 10 проектов в номинации. В случае прохождения в шорт-лист, у автора запрашивается сценарий проекта, а также дополнительная информация по реализации проекта.

Авторы и представители команд вошедших в шорт-лист проектов, обязаны прислать сценарий своего проекта до 5-го сентября включительно, а также обязуются очно присутствовать (участвовать в публичной защите - питчинге проектов) в день проведения Питчинга - 18 сентября 2018 года.

В качестве приза могут быть - продюсирование проектов, поддержка в реализации кинопроектов, прохождение практики на студиях, сертификаты от образовательных партнеров, бесплатное предоставление или скидки на различного вида услуги в области кинематографа, ценные призы и другое.

Призовой фонд Питчинга включает техническую поддержку в съёмках от компании CANON и другие призы от партнеров и экспертов Питчинга.

Лауреаты Питчинга имеют возможность получить грант на частичную или полную реализацию проекта - 500 тысяч рублей. Получателей грантов определяет Экспертный совет Питчинга на основании протоколов голосования публичной защиты кинопроектов.

Информация обо всех призах будет размещена на сайтах www.moviestart.ru и www.pitching.moviestart.ru, в официальной группе "Питчинг Дебютантов" и в группе "MovieStart.ru" на Facebook.

Всероссийский Питчинг Дебютантов учреждён в рамках Международного Санкт-Петербургского культурного форума в 2016-м году и проводится при поддержке Фонда Президентских грантов. В период с сентября 2018 го года по декабрь 2019 года питчинги пройдут в следующих городах: Москва, Санкт-Петербург, Барнаул, Екатеринбург, Иркутск, Казань, Калининград, Нижний Новгород, Петрозаводск, Сочи, Ставрополь, Тюмень, Якутск, Ялта и других городах России. Питчинги проводятся как в рамках кинофестивалей, так и отдельными мероприятиями при поддержке Администраций регионов, региональных отделений Союза кинематографистов России и Молодёжного центра Союза кинематографистов России. В Оргкомитет питчинга входят Первый заместитель Председателя Союза кинематографистов России Николай Бородачев, Председатель Московской организации Союза кинематографистов России Евгений Герасимов, режиссёры Владимир Хотиненко и Сергей Мирошниченко, сценарист Юрий Коротков, а также руководители Молодежного центра СК РФ и партнеры проекта.

Комментарии (0)

Обсуждение
Ваш комментарий:

Новые рецензии кино

СВЕЖИЕ ОБЗОРЫ

Самые интересные разделы кино на Ovideo.Ru

Кинофестивали