Автор: MIXall, 01.08.2018

Премьера анимационного фильма "Гурвинек. Волшебная игра" состоится на фестивале "Окно в Европу"

В рамках XXVI фестиваля российского кино "Окно в Европу", который пройдет в Выборге с 10 по 16 августа 2018 года, состоится премьера анимационного фильма "Гурвинек. Волшебная игра", созданного совместными усилиями Киностудии им. Горького, студии КиноАтис, чешской Rolling Pictures, spol. s r.o. и бельгийской Grid Animation. В российском прокате картина стартует с 29 ноября 2018 года. Продюсеры проекта с российской стороны - Вадим Сотсков и Сергей Зернов.

Режиссёрами анимационной ленты "Гурвинек. Волшебная игра" выступают Инна Евланникова - одна из создателей знаменитой анимационной франшизы "Белка и Стрелка", за плечами которой работа в зарубежной компании Varga Studio (Венгрия), и Мартин Котик.

Мультфильм расскажет о приключениях необычного десятилетнего мальчика Гурвинека из Чехии. По сюжету, герой мечтает лишь об одном - завершить последний уровень невероятно сложной компьютерной игры. Тогда его имя попадет в заветный Зал Славы, мальчик отделается от нападок школьных задир, а отец станет им гордиться. Но победа в виртуальной игре становится только началом настоящего путешествия Гурвинека, его верного пса и их невозмутимой соседки, рыжеволосой Майи, в давно забытый мир старинного городского музея игрушек.

В красочном мире мультфильма встретятся яркие российские и иностранные персонажи, которые подарят зрителям увлекательное 3D-приключение и вернут веру в дружбу и семейные ценности.

Сергей Зернов, генеральный директор Киностудии имени М. Горького: "Анимационный фильм "Гурвинек. Волшебная игра" заинтересует и тех зрителей, которые идут в кинотеатры за захватывающим приключенческим сюжетом, и тех, кто хочет познакомиться или встретиться вновь с таким персонажем, как Гурвинек. Старшее поколение помнит героя по журналам "Мурзилка" и "Весёлые картинки", а юный зритель, возможно, узнает в этом любознательном мальчике самого себя. Для Киностудии им. Горького этот проект - возможность приобщить детей к культурному прошлому через увлекательное путешествие по знакомому им миру - миру компьютерной игры".

Вадим Сотсков, генеральный директор студии КиноАтис: "Гурвинек. Волшебная игра" - первый проект в фильмографии компании, сделанный в копродукции. Для нас это, прежде всего, бесценный опыт работы с европейскими студиями. Анимационный фильм был тепло встречен аудиторией в Европе. Студия "КиноАтис" надеется, что российский зритель тоже полюбит картину и всех её героев, тем более, что такой персонаж, как Гурвинек был широко известен в советское время. Мы представим героя в новом свете и попытаемся вернуть ему былую популярность".

Инна Евланникова, режиссер-постановщик: "Наш анимационный фильм "Гурвинек. Волшебная игра" учит терпению и взаимопониманию между детьми и родителями. Он рассказывает о тех проблемах, которые сейчас актуальны во многих семьях - о компьютерной зависимости ребёнка и чрезмерной занятости взрослого на работе. Нам хотелось бы, чтобы посмотрев мультфильм, дети и родители начали проводить больше времени вместе и больше интересовались делами друг друга. Но, конечно, в картине эта тема звучит ненавязчиво - она показана через увлекательные, весёлые и волшебные приключения героев".

Сотрудники КиноАтис воплотили в трёхмерном пространстве историю и персонажей мультфильма по эскизам коллег из Чехии. Рендеринг и композитинг материала осуществляла бельгийская студия Grid Animation. После этапа пост-продакшн компания КиноАтис перемонтировала версию для российского проката и провела озвучание мультфильма, над которым работал звёздный состав отечественных артистов.

В анимационном фильме герои говорят голосами таких известных актёров, как Михаил Ефремов, Константин Райкин, Юрий Стоянов, Олеся Железняк, Ольга ТумайкинаАнна Ардова и других. Талантливые артисты помогли придать мультфильму оригинальность, характер и юмор, который оценят и дети, и их родители.

Роль Гурвинека озвучил юный актёр Александр Трачевский. Его персонаж - живой, наивный и любознательный десятилетний мальчик, своими действиями постоянно ставящий в тупик отца Спейбла, которому дал свой всеми узнаваемый голос Михаил Ефремов. "Я думаю, что каждый отец, посмотрев мультфильм, узнает в этом персонаже себя", - говорит артист.

Актёру достался наивный, рассеянный консервативный персонаж, пытающийся совладать с непоседливым сыном. Спейбл работает в музее и очень любит свое дело. Также ему нравится проводить время за чаепитием с добродушной старушкой мисс Катариной, заговорившей голосом Анны Ардовой. "Моя героиня - прекрасная молодая бабушка, - рассказала актриса. – Катарина – положительная, добрая, боевая, всех подбадривает. Мне она очень понравилась".

Близкую подругу мальчика, Майю, озвучила Евгения Каверау, в своем юном возрасте сыгравшая в более чем 20 фильмах и сериалах. Её героиня, Майа - отличница и аккуратистка, чувствительная девочка. Она часто использует в разговоре поговорки, а иногда лучше взрослых знает, что делать, и помогает Гурвинеку в его затеях.

Роли комичных старушек-подружек достались Ольге Тумайкиной и Олесе Железняк. Их персонажи - полные противоположности: одна из них - большая и полная, любительница острых ощущений, а другая - маленькая, уравновешенная и чинная. По сюжету, они сохраняют спокойствие, в то время как в парке, где они вдвоём прогуливались и кормили птичек, начался полный хаос.

Константин Аркадьевич Райкин подарил свой голос главному злодею, однако его герой отнюдь не однозначно отрицательный - кукловод Бастор проходит через разные состояния от благодушия до одержимости и обратно к искуплению. Он меняется и развивается в течение истории. Артист передал разные оттенки в голосе персонажа - спокойный покровительственный тон учителя, истеричный и гневный крик, зловещий хохот.

Артист Юрий Стоянов озвучивал Эрудита. У его забавного героя есть одна характерная особенность - он разговаривает, а иногда и поёт стихами.

В августе 2017 года в Чехии вышла локальная версия фильма, которая имела серьёзный кассовый успех в неголливудском сегменте релизов с общими сборами более 1 миллиона долларов США.

Международным прокатчиком копродукционного проекта выступает компания Planet Nemo. На разных стадиях договоренности прокатчик находится с партнёрами в Китае (HCG Ent.), Южной Корее (Green Narae), Вьетнаме (Beta), Украине (Kinofilm), Чехии (CinemArt), Ближнем Востоке (Front Row), Турции (Fabula), и бывшей Югославии: Хорватия, Словения, Босния и Герцеговина, Сербия, Черногория, Македония, Косово и Албания (Блиц).

В конце мая 2018 года компания КиноАтис и дистрибьютор MVK заключили соглашение о дистрибьюции полнометражного анимационного фильма "Гурвинек. Волшебная игра" и объявили о дате выхода картины в российский прокат, который состоится 29 ноября 2018 года.

8

Фотоматериалы (3)

Комментарии (0)

Обсуждение
Ваш комментарий:

Новые рецензии кино

СВЕЖИЕ ОБЗОРЫ

Самые интересные разделы кино на Ovideo.Ru

Кинофестивали