Автор: Admin, 10.11.2009

IBM "научит" обычные телевизоры показывать 3D-изображение

IBM
Корпорация IBM на 22-ой ежегодной конференции FID (Flat Information Displays) в Сан-Франциско (Калифорния, США) продемонстрировала новую технологию получения трехмерных изображений.

Демонстрация новой технологии IBM

Как сообщает CNET News, одно из основных достоинств предложенной методики заключается в том, что реализована она может быть в современных телевизорах и проекторах, уже доступных на рынке. Кроме того, новая технология не потребует от производителей бытовой техники больших денежных затрат. В частности, интеграция системы в традиционный DLP-телевизор приведет к увеличению его стоимости примерно на 20 долларов.

Подробности о предложенной методике, которая пока даже не получила определенного названия, не раскрываются. Представители IBM лишь в общих словах объяснили принцип действия системы. Специальный преобразователь, встраиваемый в телеприемник или проектор, разделяет картинку на два изображения (для левого и правого глаза), которые затем с высокой частотой попеременно выводятся на экран. Для просмотра объемной картинки необходимо использовать специальные очки, вроде тех, что выдаются в стерео-кинотеатрах. При этом, отмечают в IBM, система совместима со всеми приложениями OpenGL и Direct3D.

В настоящее время компания IBM, работавшая над технологией в течение двух лет, проводит ее тестирование и пытается найти партнера для вывода системы на рынок. Впрочем, о сроках коммерциализации методики разработчики умалчивают.

Комментарии (0)

Обсуждение
Ваш комментарий:

Новые рецензии кино

СВЕЖИЕ ОБЗОРЫ

Самые интересные разделы кино на Ovideo.Ru

Кинофестивали