Автор: MIXall, 29.06.2018

Брюс Бересфорд возглавит жюри основного конкурса кинофестиваля в Ростове-на-Дону

С 22 по 26 августа в Ростове-на-Дону пройдёт IV Международный фестиваль мотивационного кино и спорта BRIDGE of ARTS. Председателем жюри основного конкурса кинопоказа выступит австралийский кинорежиссёр, сценарист и продюсер Брюс Бересфорд.

Международный фестиваль мотивационного кино и спорта BRIDGE of ARTS - титульный проект в регионе и одно из центральных кинособытий в России. Фестиваль является открытым, мультиформатным проектом, объединяющим показы мотивационных фильмов, деловой форум кино- и медиаконтента. В дни кинофестиваля традиционно проходят спортивные мероприятия, городские праздники, экскурсии, а также яркие концертные и шоу-программы. На площадках фестиваля создана творческая мультикультурная среда с участием известных российских и зарубежных деятелей кино. Главная идея BRIDGE of ARTS - мотивация на достижения и успех.

Программа зарубежных и российских мотивационных фильмов фестиваля BRIDGE of ARTS 2018 традиционно включает в себя конкурсные и внеконкурсные картины, фильмы-события и ночи короткого метра. В этом году зрителям будут представлены также внеконкурсные секции, которые являются результатом сотрудничества кинофестиваля с зарубежными партнёрами, и специальные программы фильмов, посвящённые определённой тематике.

Елена Ларионова (рассказала программный директор BRIDGE of ARTS): "Каждый год фестиваль расширяет границы международного сотрудничества, строя мосты межкультурного обмена - в этом году, по итогам заключённых партнёрских соглашений с Международным кинофестивалем в Керале (одним из ведущих в Индии), мы включили в кинопоказ несколько фильмов из этой прекрасной восточной страны, каждый из которых по-своему уникален. Кроме того, мы не могли обойти вниманием такое знаменательное событие в спорте, как чемпионат мира по футболу, где Ростов-на-Дону является одной из основных площадок. Зрителю мы представим новые зарубежные фильмы на футбольную тематику, а также покажем документальные картины, посвящённые теме искусства в самом широком смысле".

Председателем жюри основного конкурса IV Международного фестиваля мотивационного кино и спорта BRIDGE of ARTS выступит австралийский кинорежиссёр, сценарист и продюсер Брюс Бересфорд. Его лучшие картины также будут представлены зрителям в рамках специальной программы кинопоказа "Ретроспектива".

Брюс Бересфорд - классик австралийского кино, ведущий представитель "австралийской новой волны". Призёр и участник ведущих мировых киносмотров, дважды номинировался на премию "Оскар", многократный лауреат премии Австралийского киноинститута, лауреат премии "Джини" (высшая кинонаграда Канады), премии Святого Христофора (в разные годы её получали Клинт Иствуд и Оливер Стоун).

Брюс Бересфорд: "Для меня большая честь быть приглашённым на фестиваль в Ростов-на-Дону. Я был в России лишь однажды, в 1979 году, поэтому смотрю на эту возможность с большим энтузиазмом, так как являюсь не только поклонником российского кино, но и почитателем русской литературы, изобразительного искусства, музыки и архитектуры. Мои друзья, уже побывавшие на фестивале в предыдущие годы, были впечатлены. Они отметили высокий уровень мероприятия и многообразие представленных фильмов".

Фёдор Крат (генеральный продюсер BRIDGE of ARTS): "Жюри - это сердце фестиваля, которое должно работать в такт с его душой - программой и участниками. С другой стороны, задача нашего фестиваля - не только вдохновить жюри на личностную и профессиональную оценку работ коллег, но и вовлечь в диалог, создать единое пространство, где актёр, сценарист, режиссёр, продюсер, художник открывают зрителям, а возможно, и самим конкурсантам новые смыслы кинопроизведения".

Комментарии (0)

Обсуждение
Ваш комментарий:

Новые рецензии кино

СВЕЖИЕ ОБЗОРЫ

Самые интересные разделы кино на Ovideo.Ru

Кинофестивали