Автор: MIXall, 14.06.2018

Скончался Народный артист России Станислав Говорухин

Сегодня, 14 июня 2018 года скончался выдающийся российский режиссёр, сценарист и актёр Станислав Говорухин. Об этом сообщил спикер Госдумы Вячеслав Володин на пленарном заседании.

"Я хочу вас проинформировать о том, что в 10:37 в санатории "Барвиха" после тяжёлой и продолжительной болезни скончался, ушёл из жизни наш коллега Станислав Сергеевич Говорухин. Он боролся до конца с болезнью, но она его победила" - сказал Володин.

Станислав Сергеевич Говорухин родился 29 марта 1936 года в городе Березники Свердловской области. В 1964-м году, ещё во время учёбы на режиссёрском факультете ВГИКа, снял свой первый фильм - это была короткометражная драма "Аптекарша" по рассказу Антона Чехова. Первым полнометражным фильмом Говорухина стала приключенческая картина "Вертикаль" с Владимиром Высоцким в главной роли. Впоследствии Станислав Сергеевич снял ещё более 20-ти фильмов, наиболее известные из которых: "Белый взрыв", "Жизнь и удивительные приключения Робинзона Крузо", "Место встречи изменить нельзя", "Приключения Тома Сойера и Гекльберри Финна", "В поисках капитана Гранта", "Десять негритят", "Брызги шампанского", "Ворошиловский стрелок", "Благословите женщину" и другие. Последней его работой стала комедийная драма "Конец прекрасной эпохи", которая вышла на экраны осенью 2015-го года.

Также Станислав Говорухин выступал в роли сценариста и продюсера кинокартин, а также сыграл более 20-ти ролей в качестве актёра. В 2006-м году ему было присвоено звание "Народный артист России". Активно занимался политической жизнью - в 2000-м году был кандидатом в президенты государства. Позже стал членом партии "Единая Россия".

Комментарии (0)

Обсуждение
Ваш комментарий:

Новые рецензии кино

СВЕЖИЕ ОБЗОРЫ

Самые интересные разделы кино на Ovideo.Ru

Кинофестивали