Автор: MIXall, 07.06.2018

"Загадочное ночное убийство собаки" - премьера с Фондом "Выход"

В июне по многочисленным просьбам зрителей на киноэкраны возвращается отмеченная многими наградами постановка Мэриэнн Эллиотт "Загадочное ночное убийство собаки" - детективное приключение самого необычного героя, рассказанное самым современным театральным языком.

13 июня в кинотеатре Формула кино "Горизонт" в Москве состоится специальный показ спектакля, организованный совместно с фондом "Выход" и призванный привлечь внимание к проблемам аутизма.

Спектакль представит президент и учредитель фонда "Выход", режиссёр и сценарист Авдотья Смирнова: "Главный герой, 15-летний Кристофер Бун, по многим признакам напоминает человека с расстройством аутистического спектра. И неважно, была ли у автора книги "Загадочное ночное убийство собаки" задача описать аутизм. Эта история - в первую очередь про то, как человек, не умеющий или не желающий участвовать в жизни, переживает событие, которое вынуждает его включиться в отношения с людьми - и в конечном счете узнать много нового о себе, о своей семье и о мире. Такая история рано или поздно происходит с любым из нас, поэтому спектакль по книге Марка Хэддона будет интересен каждому".

А 19 июня в кинотеатре "Аврора" в Санкт-Петербурге показ спектакля пройдёт совместно с центром "Антон тут рядом" (БФ "Выход в Петербурге"), который реализует комплексные программы поддержки людей с расстройствами аутистического спектра (РАС), помогая им максимально раскрыть собственный потенциал и интегрироваться в социум.

Спектакль представит исполнительный директор благотворительного фонда "Выход в Петербурге" Зоя Попова: "Даниил, студент Центра "Антон тут рядом", однажды произнес: "Незнакомцы - это незнакомые друзья". Герой "Загадочного убийства" делает то, на что его считали неспособным: выходит за границы своего привычного обжитого и понятного мира, оказываясь в большом и пугающем мире незнакомых людей. И что очень важно - заодно возвращает потерянных близких, себе и друг другу. То есть это история про два путешествия - про путешествие в пространстве и про преодоление барьеров между людьми, которые они, к сожалению, сами же увлеченно возводят. Это история про неограниченные возможности и мужество не только мальчика с проявлениями аутизма, для которого особенно важно предсказуемое, привычное и отлаженное. Ведь непривычное пугает всех нас. И у всех нас есть выбор - сесть или не сесть в поезд, который повезёт нас к нашей цели, к потерянным близким и к новым друзьям".

Комментарии (0)

Обсуждение
Ваш комментарий:

Новые рецензии кино

СВЕЖИЕ ОБЗОРЫ

Самые интересные разделы кино на Ovideo.Ru

Кинофестивали