Автор: MIXall, 19.05.2018

Каннский кинофестиваль 2018: прямая онлайн-трансляция церемонии закрытия кинофорума (завершена)

Главный приз фестиваля "Золотая пальмовая ветвь" достался японской картине "Магазинные воришки" режиссёра Хирокадзу Корээды.

21:20 Гран-при 71-го Каннского кинофестиваля получила американская комедия "Чёрный клановец" режиссёра Спайка Ли.

21:15 Приз жюри получил ливанский фильм "Капернаум" режиссёра Надин Лабаки, рассказывающий о проблеме торговли детьми.

21:10 Специальным призом жюри награждён Жан-Люк Годар. В этом году он участвовал в основном конкурсе с фильмом "Образ и речь".

21:05 Приз за лучшую мужскую роль достался Марчелло Фонте, который сыграл главную роль в итальянском фильме "Собачник" режиссёра Маттео Гарроне.

21:00 Приз за лучшую режиссуру достался поляку Павлу Павликовскому за фильм "Холодная война".

20:55 Приз за лучший сценарий разделили итальянский фильм "Счастливый Лазарь" Аличе Рорвахер, а также иранская картина "Три лица" Джафара Панахи.

20:50 Приз за женскую роль получила казахстанская актриса Самал Еслямова, которая сыграла главную роль в фильме "Айка" российского режиссёра Сергея Дворцевого.

20:45 Кейт Бланшетт появилась на сцене с приветственным словом. После этого она выступила со словами поддержки режиссёрам Кириллу Серебренникову и Джафару Панахи, которые, по её словам, не смогли приехать в этом году в Канны по политическим причинам. После этого австралийская актриса приглашает на сцену других членов возглавляемого ею жюри.

20:40 Приз за лучший дебютный фильм получила картина "Девушка" бельгийского режиссёра Люки Дона.

20:35 Приз за лучший короткометражный фильм присуждён австралийскому фильму "Все эти создания" режиссёра Чарльза Вильяма.

20:30 Полностью заполнен уже Дворец фестивалей на набережной Круазет. Церемония закрытия Каннского кинофестиваля началась! Совсем немного осталось подождать объявления победителя основного конкурса 71-го Каннского кинофестиваля, а также победителей других категорий кинофорума.

20:20 Не видно на красной дорожке никого из актёров или продюсеров фильма фильма "Лето". Это очень нехороший знак, который, скорее всего, говорит о том, что они не были приглашены на церемонию закрытия, а значит - шансов на получение "Золотой пальмовой ветви" практически нет.

20:10 Все члены жюри, включая нашего Андрея Звягинцева уже прошли по красной дорожке. В центре, конечно, была председатель жюри Кейт Бланшетт.

20:00 Также отметим, что музыкант и актёр Роман Билык, лидер рок-группы "Звери", получил на 71-м Каннском кинофестивале приз за лучший саундтрек к фильму. Он работал для фильма Кирилла Серебренникова "Лето", в котором он также сыграл одну из главных ролей.

19:55 Отметим, что позавчера российский режиссёр Игорь Поплаухин с "Календарём" стал призёром Каннского кинофестиваля. Он выиграл второй приз в конкурсе студенческого короткометражного кино "Синефондасьон" (Cinefondacion).

19:50 На 71-м Каннском кинофестивале выразили протест женщины. 11-го мая председатель жюри Кейт Бланшетт с ещё 81-й женщиной вышли на демонстрацию против дискриминации женщин в кино. Всего 82 женщины-режиссёра за всю историю Каннского кинофестиваля участвовали на этом кинофоруме, в то время как фильмы, созданные мужчинами, участвовали в фестивале 1645 раз.

19:45 Гости дефилируют сейчас по красной дорожке. У всех прекрасное настроение. Ежесекундно щёлкают фотоаппараты журналистов и фотокорреспондентов. Стоит отметить, что в этом году участникам фестиваля запретили делать селфи на красной дорожке.

19:40 Жюри основного конкурса 71-го Каннского фестиваля возглавила известная австралийская актриса Кейт Бланшетт. Также в состав жюри вошли: режиссёры - Ава Дюверней (США), Андрей Звягинцев (Россия), Дени Вильнёв (Канада) и Робер Гедигян (Франция), актёры - Кристен Стюарт (США), Леа Сейду (Франция) и Чи-чанг Чен (Тайвань), а также певица Хадья Нин (Бурунди).

19:35 Среди основных конкурентов фильма "Лето" числятся: корейская картина "Пылающий" режиссёра Ли Чхан Дона, японская лента "Магазинные воришки" Хирокадзу Корээды, китайская драма "Пепел - самый чистый белый" Цзя Чжанкэ, французская картина Стефана Бризе "На войне", итальянская работа "Счастливый Лазарь" Аличе Рорвахер, а также польский фильм "Холодная война" Павла Павликовского.

19:30 В 2018-м году в основную конкурсную программу Каннского кинофестиваля был включён 21 фильм, среди которых оказалась и российская картина "Лето" режиссёра Кирилла Серебренникова. Хотелось бы надеяться, что главный приз кинофорума "Золотая пальмовая ветвь" будет присуждён именно фильму "Лето". Шансы на это достаточно высокие - по крайней мере по оценкам профессиональных кинокритиков картина Кирилла Серебренникова числится среди лидеров.

19:25 Напомним, что фестиваль стартовал 8-го мая. Фильмом открытия фестиваля стала драма иранского режиссёра Асгара Фархади "Все знают", с Пенелопой Крус и Хавьером Бардемом в главных ролях.

19:20 Приветствуем всех посетителей кинопортала Ovideo.Ru! Вашему вниманию представляется прямая онлайн-трансляция церемонии закрытия 71-го Каннского кинофестиваля.

8

Комментарии (0)

Обсуждение
Ваш комментарий:

Новые рецензии кино

СВЕЖИЕ ОБЗОРЫ

Самые интересные разделы кино на Ovideo.Ru

Кинофестивали