Автор: MIXall, 18.05.2018

Игорь Поплаухин с "Календарём" стал призёром Каннского кинофестиваля

Российский короткометражный фильм "Календарь", который снял выпускник Московской школы нового кино Игорь Поплаухин, занял второе место в конкурсе студенческого короткометражного кино "Синефондасьон" (Cinefondacion) на 71-м Каннском кинофестивале. Об этом сообщается на официальном сайте кинофорума.

В центре фильма "Календарь" обычная женщина, каких миллион. Но каждые несколько месяцев её нормальная жизнь останавливается. Тайком от родных и близких она отправляется в дальнее путешествие. Меняет виды транспорта, заметает следы, недоговаривает по телефону. Что на уме у этой женщины и какова цель её длинного пути?

Игорь Поплаухин со своей картиной поделил второе место с китайской коллегой Шэнь Ди ("Зверская жестокость"). Победителем конкурса стал чилиец Диего Сеспедес ("Лето электрического льва"). Российский постановщик получил приз с формулировкой "за сильный кинематографический опыт и мастерское погружение в атмосферу картины".

В программе "Синефондасьон" Каннского фестиваля участвуют короткометражные ленты молодых режиссёров из разных стран, для которых участие в этом конкурсе нередко становится путёвкой в мир большого кино. Активное участие в нём регулярно принимают и представители российской киношколы. Ранее в этом конкурсе награждались Таисия Игуменцева ("Дорога на...") и Мария Гуськова ("Возвращение Эркина").

Комментарии (0)

Обсуждение
Ваш комментарий:

Новые рецензии кино

СВЕЖИЕ ОБЗОРЫ

Самые интересные разделы кино на Ovideo.Ru

Кинофестивали