Автор: MIXall, 16.05.2018

На Каннском кинофестивале показали "Дело Собчака"

На 71-м Каннском кинофестивале состоялась премьера российского документального фильма "Дело Собчака", над которым работала Ксения Собчак, а также режиссёр Вера Кричевская. Картина рассказывает историю первого мэра Санкт-Петербурга Анатолия Собчака - о его семье, соратниках и врагах. В фильме принимали участие президент РФ Владимир Путин, премьер-министр государства Дмитрий Медведев, руководитель Центра стратегических разработок (ЦСР) Алексей Кудрин и председатель правления ОАО "Роснано" Анатолий Чубайс.

Ксения Собчак отметила, что при создании фильма старалась быть максимально объективной, глядя на ситуацию не со стороны дочери, а со стороны независимого журналиста.

Ксения Собчак: "Это фильм не просто о мэрии Петербурга годов, когда там работал Путин. Он совсем не об этом, хотя это является скелетом кино. Это фильм о том, что такое анатомия травли. О том, какой путь могла выбрать Россия и почему этот путь не получился. Мне даже стало стыдно в какой-то момент. Потому что на нас всех влияет пресса, влияет травля, и мне даже казалось в какой-то момент: ну, вдруг дыма без огня не бывает. Но этот фильм - терапия для меня. Потому что сейчас и у меня, и у режиссёра Веры Кричевской есть убеждённость в невиновности моего отца. В том, что это дело было сделано против него, и мы рассказываем анатомию того, как было сконструировано это уголовное дело. Это фильм как о деле Собчака, как его жизни, но и о деле, к которому нам удалось получить доступ".

В начале 1990-х годов Анатолий Собчак являлся мэром Санкт-Петербурга и считался одним из самых влиятельных политиков России. С ним в петербургской мэрии работали Владимир Путин и Дмитрий Медведев. В конце прошлого века Собчак принял решение выехать за пределы страны, когда против него было открыто дело по статьям "Злоупотребление должностными полномочиями" и "Взяточничество". Но через некоторое время от вернулся в Россию, где скончался в феврале 2000-го года он сердечного приступа в Свердловске.

8

Комментарии (0)

Обсуждение
Ваш комментарий:

Новые рецензии кино

СВЕЖИЕ ОБЗОРЫ

Самые интересные разделы кино на Ovideo.Ru

Кинофестивали