Автор: MIXall, 09.05.2018

Потомки узников Собибора примут участие в акции "Бессмертный полк"

Семья Александра Печерского и потомки узников Собибора, которых удалось найти и собрать в Москве благодаря фильму "Собибор" Константина Хабенского, примут участие в акции "Бессмертный полк" 9 мая.

Из Ростова-на-Дону приедет Наталья Ладыченко, внучка советского офицера Александра Печерского, поднявшего единственное успешное восстание в лагере смерти в Польше. Также из Израиля и других стран мира соберутся семьи тех, кому удалось выжить в Собиборе. Вместе они пройдут в колонне от Пушкинской площади с фотографиями своих отцов и дедов - участников восстания.

Помимо этого, 8 мая, в канун празднования годовщины Дня Победы, Наталья Ладыченко и потомки узников посетят выставку в Музее Победы на Поклонной горе, организованную Фондом Александра Печерского и посвящённую его подвигу и послевоенной жизни. Выставка носит название "Александр Печерский как символ сопротивления фашизму". Потомки узников также вместе посмотрят фильм "Собибор" режиссёра Константина Хабенского.

"Герои Собибора во главе с Александром Печерским - это то те, кто олицетворяет собой вечную память, чей подвиг мы чтим и всегда будем помнить, - говорит продюсер фильма Глеб Фетисов. - Эта картина создавалась для того, чтобы память об их подвиге не подлежала забвению, и они теперь навсегда заняли место в этом строю".

Лента стартовала в российском прокате с 3 мая. Продюсерами выступили Эльмира АйнуловаГлеб Фетисов и Мария Журомская. Её выход приурочен к 75-й годовщине восстания узников лагеря смерти.

В главных ролях - Константин Хабенский. В картине также снимались Кристофер Ламберт, Фелисе Янкелль, Михалина Ольшанска, Филипп Рейнхардт, Мария КожевниковаГела Месхи и другие.

Напомним, показы "Собибора", снятого компаниями "Синема Продакшн" и "Фетисов Иллюзион" при поддержке Фонда Печерского, уже прошли в Варшаве, Вашингтоне, в штаб-квартире Организации объединенных наций в Нью-Йорке, Совете Европы в Страсбурге, Праге и Братиславе. На 9 мая запланирована премьера фильма в Берлине.

Комментарии (0)

Обсуждение
Ваш комментарий:

Новые рецензии кино

СВЕЖИЕ ОБЗОРЫ

Самые интересные разделы кино на Ovideo.Ru

Кинофестивали