Автор: MIXall, 08.05.2018

Константин Хабенский представит "Собибор" в Каннах

Константин Хабенский представит один из самых ожидаемых фильмов года, ленту "Собибор", в Канне. Показ пройдёт 10 мая в рамках международного кинорынка.

Напомним, ранее премьеры "Собибора" прошли в Варшаве, Вашингтоне, в штаб-квартире Организации объединенных наций в Нью-Йорке, а также в Совете Европы в Страсбурге.

"Тема нацизма, геноцида будет, увы, актуальна всегда, - говорит Константин Хабенский. - Мы видим, что люди ненавидят и убивают друг друга за "неправильный" язык, вероисповедание, цвет кожи, разрез глаз. Нацизм - предельная степень сгущения зла, сопротивление такому абсолютному злу как раз и порождает беспримерные образцы героизма, остающиеся в веках. Из таких героев был Александр Печерский".

Главную роль в фильме исполнил Константин Хабенский, впервые выступивший и как режиссёр. В картине также снимались известные актёры со всего мира - Кристофер Ламберт, Мария Кожевникова, Фелисе Янкелль, Михалина Ольшанска, Филипп РейнхардтГела Месхи и другие.

Продюсерами "Собибора" выступают Эльмира Айнулова и Мария Журомская ("Частное пионерское"), а также Глеб Фетисов ("Нелюбовь", "Дуэлянт"). Фильм снят компаниями "Синема Продакшн" и "Фетисов Иллюзион" при поддержке Фонда Александра Печерского. Его выход приурочен к 75-й годовщине восстания узников лагеря смерти, располагавшегося на территории Польши.

Сюжет фильма основан на реальной истории и повествует о единственном успешном восстании в нацистском лагере смерти за всю истории Второй мировой войны. Его возглавил советский офицер Александр Печерский.

"Собибор" вышел в российский прокат с 3 мая!

8

Комментарии (1)

Обсуждение
Ваш комментарий:
Михаил (гость) 94.140.137.70
8 мая 2018 | 21:38
Новости о фильме "Собибор" поражают одним общим моментом. Почти как во времена СССР. Нет ни слова о евреях. Есть только слова о героях. А ведь лагеря смерти нацисты создали в оккупированной Польше для "окончательного решения еврейского вопроса", т.е. для массового истребления евреев Европы. Да, туда попадали и цыгане, и военнопленные, и бойцы Сопротивления. Но основными жертвами "фабрик смерти" были евреи. В Собиборе нацисты и их пособники убили более четверти миллиона евреев. И восстание подняли заключенные-евреи. После героического восстания евреев в Варшавском гетто в апреле 1943 г. это было вторым по масштабу восстанием евреев. Да еще и успешным. И по этой причине Александр Печерский как еврей и военнопленный не был награжден за свой подвиг в годы СССР.

Новые рецензии кино

СВЕЖИЕ ОБЗОРЫ

Самые интересные разделы кино на Ovideo.Ru

Кинофестивали