Автор: MIXall, 01.05.2018

Народная артистка СССР Мая Кулиева умерла в возрасте 97 лет

Стало известно о том, что на 98-м году жизни, немного не дожив до своего очередного дня рождения, умерла советская и туркменская оперная певица (сопрано), актриса и Народная артистка СССР Мая (Мамаджан) Кулиева. Она скончалась ещё 27 апреля 2018 года. О кончине артистки сообщил портал TurkmenPortal.

Мая Кулиева родилась 1 мая 1920 года в ауле Безмеин, Полторацкого уезда, Закаспийской области, Туркестанской АССР. Она стала первой в истории Туркменистана певицей, исполняющей оперные партии европейских произведений. Кулиева воплощала на сцене образы Маргариты из "Фауста" Гёте, Татьяны из "Евгения Онегина" Чайковского, Микаэлы из "Кармен" Бизе и другие.

Мая Кулиева имела небольшой опыт работы актрисой в кино. Дебютировала она в 1945-м году в музыкальном фильме "Волшебный кристалл". Спустя 9 лет сыграла в драме "Сын пастуха". Последней её ролью стала работа в эксцентричной комедии "Личная жизнь королевы", которая вышла на экраны в 1993-м году.

За своё творчество Мая Кулиева получила немало наград. В частности, ей вручали ордена Ленина, Трудового Красного Знамени, Дружбы народов, "Знак Почёта". В 2008-м году Кулиевой было присвоено звание Герой Туркменистана.

Комментарии (0)

Обсуждение
Ваш комментарий:

Новые рецензии кино

СВЕЖИЕ ОБЗОРЫ

Самые интересные разделы кино на Ovideo.Ru

Кинофестивали