Автор: agafo, 18.04.2018

Режиссер фильма открытия 40-го ММКФ «Неаполь под пеленой» Ферзан Озпетек: «Пелена обнажает».

В четверг, 19 апреля, состоится торжественное Открытие 40-го Московского международного кинофестиваля. Фильмом, знаменующим старт юбилейного ММКФ, станет итальянская драма «Неаполь под пеленой». Режиссер Ферзан Озпетек и продюсер Тильде Корси рассказали об идее создания ленты на пресс-конференции, посвященной фильму.

«Идея пелены состоит в том, что, вместо выполнения своей обычной функции, скрывания каких-то элементов, она, наоборот, многое обнажает. В этом фильме жизнь людей прикрыта вуалью, и в характере главной героини много тайн, как и в самом Неаполе», — сказал Озпетек. «В названии изначально закладывалось несколько смыслов, в том числе и связь с пеленой Христа, ведь именно в Неаполе хранится мировая реликвия – статуя XVIII века «Христос под плащаницей». Безусловно, в фильме есть и другие скрытые смыслы, которые открываются зрителю по ходу фильма».

Озпетек также поделился воспоминаниями о том, как именно появилась идея фильма и поведал интересные детали создания работы: «Шесть лет назад, при работе над одной из моих театральных работ, я прожил в Неаполе два месяца, и за этот довольно длительный период город открылся для меня совершенно с другой стороны, нежели я его видел, будучи проездом на несколько дней».

«Одна из первых сцен фильма, в которой показан эпизод с рождением ребенка, я взял из своей собственной жизни: я присутствовал на похожем обряде, и это было, скажу вам, тревожное зрелище. Во время этого действия один из мужчин прикрыл завесой все происходящее со словами: «Вы должны слышать, но не смотреть, и тогда только вы увидите все это». Мы слышали все, но вид из-за пелены был будто в тумане. Но одновременно с этим зритель настолько погружался в атмосферу происходящего, что, действительно, видел лучше. И после того, как я увидел «Христа под пеленами», у меня появилась идея для фильма».

По сюжету, во время оккультной церемонии в старинном доме Адриану соблазняет молодой красавец. Они проводят вместе ночь и договариваются о свидании, но молодой человек не приходит. На следующий день Адриана узнает, что ее любовника убили. Полицейские инспекторы также сообщают шокированной Адриане, что погибший фотографировал ее обнаженной во время сна. Желая разобраться в происходящем, Адриана решает провести свое расследование.

Тильде Корси подчеркнула, что авторы хотели поведать зрителям "простую историю" и не вкладывали в картину никаких "зашифрованных посланий".

"Я польщен, что наш фильм открывает фестиваль и входит в конкурсную программу. Я участвую в ММКФ не первый раз, мне нравится здесь бывать, так как чувствуется атмосфера кино", — признался режиссер. 

ММКФ — один из старейших кинофестивалей в мире, впервые он состоялся в 1935 году, председателем жюри был режиссер Сергей Эйзенштейн. С 1959 года фестиваль проводится регулярно. Президент кинофестиваля – режиссер Никита Михалков. В этом году фестиваль продлится с 19 по 26 апреля.

Комментарии (0)

Обсуждение
Ваш комментарий:

Новые рецензии кино

СВЕЖИЕ ОБЗОРЫ

Самые интересные разделы кино на Ovideo.Ru

Кинофестивали