Автор: MIXall, 11.04.2018

Круглый стол "Восстание в Собиборе – апогей европейского сопротивления фашизму"

10 апреля 2018 года Фонд Александра Печерского и Российское историческое общество провели мультимедийный круглый стол, приуроченный к международному дню Движения Сопротивления - "Восстание в Собиборе - апогей европейского сопротивления фашизму". Мероприятие состоялось в Президентском зале МИА "Россия сегодня".

Круглый стол посвящён беспрецедентному в истории Второй мировой войны событию - единственному успешному восстанию в лагере смерти Собибор в октябре 1943 года. Руководителю восстания, Александру Печерскому, и его боевым товарищам из числа советских военнопленных удалось сплотить вокруг себя сотни узников из разных европейских стран, говоривших на разных языках. Именно сегодня память о подвиге красноармейцев, объединивших в оккупированной нацистами Польше граждан Европы для борьбы со вселенским злом, представляется особенно важной и актуальной темой.

Ведущие эксперты в сфере истории, культуры и политики подняли вопрос о сохранении исторических фактов, путем популяризации подвига участников Собибора и признании заслуг узников лагеря в движении сопротивления.

На круглом столе в МИА "Россия сегодня" выступили:

  • директор Института российской истории РАН Юрий Петров;
  • исполнительный директор Российского военно-исторического общества Владислав Кононов;
  • исполнительный директор, председатель правления Фонда "История Отечества", член правления Российского исторического общества Константин Могилевский;
  • начальник Центрального архива Министерства обороны Российской Федерации Игорь Пермяков;
  • директор Российского государственного архива социально-политической истории Андрей Сорокин;
  • начальник научного отдела Российского военно-исторического общества Юрий Никифоров;
  • глава Фонда Александра Печерского, креативный продюсер картины "Собибор" Илья Васильев.

На мероприятии были представлены не публиковавшиеся ранее уникальные кино- и фотодокументы о самом восстании, а также отрывки из готовящегося к прокату художественного фильма "Собибор", режиссера Константина Хабенского.

8

Фотоматериалы (6)

Комментарии (0)

Обсуждение
Ваш комментарий:

Новые рецензии кино

СВЕЖИЕ ОБЗОРЫ

Самые интересные разделы кино на Ovideo.Ru

Кинофестивали