Автор: Admin, 10.11.2009

Создатели Рен-ТВ покидают канал

Создатели Рен-ТВ покидают канал
Создатели и бывшие совладельцы Рен-ТВ Ирэна и Дмитрий Лесневские покинули телеканал, не согласившись остаться наемными менеджерами.
В пятницу новые владельцы канала завершили оформление сделок по приобретению его акций.

Теперь российские концерны "Сургутнефтегаз" и "Северсталь" будут владеть по 35% канала, а еще 30% достанутся немецкому медиа-холдингу RTL.

Руководителей обеих российских компаний считают близкими к Кремлю.

Главными менеджерами канала теперь станут бывший генеральный директор НТВ-Плюс Александр Орджоникидзе и представитель RTL Ральф Зибеналер, который руководил экспансией концерна в Восточную Европу.

Дмитрий Лесневский объяснил свой уход тем, что "не видит для себя возможности сохранить и развивать компанию в том виде, в котором он ее себе представляет".

Лесневские заявили, что уходят вместе с командой топ-менеджеров, дав понять, что могут заняться созданием другого канала.

До прошлого лета контрольным пакетом Рен-ТВ владел российский энергетический монополист РАО "ЕЭС". Однако после июньского энергокризиса в Москве компании пришлось избавиться от непрофильного актива. Одновременно Лесневские продали свой миноритарный пакет.

После кризиса на НТВ и ликвидации ТВС, Рен-ТВ считался каналом с самой независимой точкой зрения, однако он имеет существенно меньшую аудиторию, чем главные телеканалы.

Новые хозяева пообещали существенное расширение канала.

Новая продажа?

Продажа Рен-ТВ была самой главной медиа-сделкой этого года, наряду с продажей газеты "Московские новости".

Как выяснилось в пятницу, история с последней так и не закончилась. Новый владелец "МН", украинский бизнесмен Вадим Рабинович, заявил Интерфаксу, что намерен продать ее московскому театральному продюсеру и бывшему владельцу газеты Александру Вайнштейну.

В связи с предполагаемой продажей о своей отставке заявил генеральный директор газеты Сергей Грызунов.

Однако сам Вайнштейн заявил агентству, что газету не покупал, и что Рабинович, вероятнее всего, продал "МН" бизнесмену Аркадию Гайдамаку.

Гайдамак подтвердил покупку газеты в интервью радиостанции "Эхо Москвы".

Бизнес Гайдамака связан с Африкой. По собственному признанию, он с 1993 года является гражданином Анголы, не имея при этом другого гражданства.

Он сделал это заявление в июльской передаче "Эха Москвы", которую вел журналист Сергей Доренко, в течение нескольких лет работавший в Анголе на заре своей карьеры.

Комментарии (0)

Обсуждение
Ваш комментарий:

Новые рецензии кино

СВЕЖИЕ ОБЗОРЫ

Самые интересные разделы кино на Ovideo.Ru

Кинофестивали