Автор: MIXall, 03.04.2018

"Собибор" Константина Хабенского выйдет в российский прокат 3 мая

Один из самых ожидаемых фильмов года, "Собибор", выйдет в российский прокат 3 мая. Режиссерскую работу Константина Хабенского, снятую при поддержке Фонда Александра Печерского студиями Cinema Production и "Фетисов Иллюзион", выпустит накануне Дня победы компания "Каропрокат" почти в 2000 кинотеатрах.

"Собибор" основан на реальной истории победы человеческого духа над бездушной машиной уничтожения. Сюжет картины повествует о единственном успешном восстании в нацистском лагере смерти за всю истории Второй мировой войны. Его возглавил советский офицер Александр Печерский. Главную роль сыгал Константин Хабенский. В фильме также снялись известные российские и европейские актёры - Кристофер Ламберт, Мария Кожевникова, Фелисе Янкелль, Дайнюс Казлаускас, Михалина Ольшанска, Филипп РейнхардтГела Месхи и другие.

"В этом году исполняется 75 лет со дня восстания в Собиборе. Это уникальная и чрезвычайно сильная история о том, как люди из разных стран объединяются в борьбе со злом и побеждают его, хотя многие из них погибают в этом сражении. Она абсолютно интернациональна, - говорит продюсер Эльмира Айнулова. - Думаю, что в том числе и поэтому большое количество европейских стран уже купили права на наш фильм".

Помимо Европы, "Собибор" выйдет в США и других странах. Международной дистрибуцией займется компания All Media. Мировая премьера картины состоится в Варшаве 23 апреля. А первый российский показ запланирован в родном городе Александра Печерского, Ростове-на-Дону.

В октябре 1943 года в Польше заключенные лагеря Собибор во главе с советским офицером Александром Печерским поднимают восстание - единственное в истории успешное восстание в нацистском лагере смерти. В последние годы история Собибора превратилась в один из самых обсуждаемых эпизодов Второй мировой войны, а в 2016 году президент РФ Владимир Путин наградил Печерского посмертно Орденом Мужества.

8

Комментарии (0)

Обсуждение
Ваш комментарий:

Новые рецензии кино

СВЕЖИЕ ОБЗОРЫ

Самые интересные разделы кино на Ovideo.Ru

Кинофестивали