Автор: MIXall, 02.04.2018

Культурный обмен Абхазии и Израиля в Еврейском музее и Центре толерантности

С 9 по 15 апреля в Еврейском музее и Центре толерантности пройдет фотовыставка "Два взгляда. Две страны", организованная командой "Colors of Nation/Цвета нации": Абхазия в объективе израильского фотографа, Израиль - в объективе абхазского. Проект направлен на привлечение внимания к Абхазии и Израилю и популяризации творческих людей обеих стран.

Арт-проект "Два взгляда. Две страны" объединил работы двух фотографов и позволил произвести культурный обмен двух стран - Абхазии и Израиля. В 2015 году по приглашению проекта "Colors of Nation/Цвета нации" фотограф из Израиля Лия Гельдман посетила Абхазию и предложила свое видение страны через призму искусства. А в 2016 году состоялась ответная поездка абхазского фотографа Константина Грецова в Израиль. Результатом этих фото-путешествий стал выставочный проект, уже побывавший в Тель-Авиве и городах Сухум и Гагра: Абхазия в объективе израильского фотографа, Израиль - в объективе абхазского. Символом проекта стал маяк, символизирующий свет, надежду, безопасность и верный путь.

Анна Савилова, представитель команды "Colors of Nation": "Мы хотим доступными нам методами продемонстрировать силу искусства, показать, что творчество может объединить даже две разные на первый взгляд страны. Мы не случайно выбрали Еврейский музей и центр толерантности для проведения выставки в Москве. Ведь обе страны очень нуждаются в толерантном отношении со стороны других стран, таким образом, мы можем не использую политическую составляющую, только самим местом проведения привлечь естественное внимание к этой проблеме. Между Абхазией и Израилем нет официальных отношений, но наша выставка "Два взгляда. Две страны" как раз демонстрирует объединяющую силу искусства, не зависящую от политических реалий".

Фотографы проекта:

  • Лия Гельдман (Санкт-Петербург - Тель-Авив) - фотограф, журналист, режиссёр. В Израиле стала основателем журнала на русском языке о современной израильской жизни Beinizrael.com. Впервые посетила Абхазию в сентябре 2015 года. В объективе Лии Гельдман - свежий взгляд на маленькую и прекрасную Апсны.
  • Константик Грецов (Сухум) - занимается фотографией 7 лет, выставлялся в Абхазии и Швейцарии. Его работы публикуются на сайте VOGUE ITALY. Серия фотографий Константина была отмечена на сайте бельгийского проекта по продвижению молодых фотографов WORBZ. Впервые проникся атмосферой Израиля, посетив его в июне 2016 года.

Торжественное открытие выставки состоится 9 апреля в 20:00. В программе: презентация проекта, выступление музыкального коллектива "Quattrosound", колоритные танцы от абхазского детского ансамбля "АМЦАБЗ", угощения и розыгрыш призов.

Комментарии (0)

Обсуждение
Ваш комментарий:

Новые рецензии кино

СВЕЖИЕ ОБЗОРЫ

Самые интересные разделы кино на Ovideo.Ru

Кинофестивали