Автор: MIXall, 29.03.2018

Фильм открытия ретроспективы японского кино представит сам режиссёр

3 апреля в столичном кинотеатре "Пионер" стартует седьмая ретроспектива японского кино, проводимая в Минске Центром визуальных и исполнительских искусств "АРТ Корпорейшн" при поддержке Посольства Японии и генерального партнёра ретроспективы - компании JTI. В этом году ретроспектива сфокусирована на картинах ведущих современных режиссёров Японии, участников и лауреатов крупнейших фестивалей мира - Берлинского, Каннского, Венецианского. Откроет японскую кинонеделю фильм Кодзи Фукада "Фисгармония". Приятным сюрпризом станет представление фильма самим автором!

Хозяин скобяной мастерской Тосио Судзуока привык верить людям. Когда он внезапно взял на работу и поселил в собственном доме бывшего зека Ясаку, домашние сначала были в шоке. Но однажды жена Судзуоки увидела как новый работник учит их дочку играть на фиcгармонии и сердце женщины оттаяло. Но не поспешила ли она с выводами?

Кодзи Фукада родился в 1980 году в Токио, учился в университете Taisho, посещал вечерние уроки по кинопроизводству в токийской киношколе, где одним из его преподавателей был Киёси Куросава. В 2002 году Фукада снял свой дебютный игровой фильм "Стул". Одна из первых полнометражных работ режиссёра - картина "Гостеприимство" 2010 года. Фильм-призёр и участник международных кинофестивалей в Роттердаме, Токио и Пучхоне был показан на минской ретроспективе в 2013 году, тогда же Кодзи Фукада впервые приехал в Минск и также представил свою ленту белорусским зрителям.

На ретроспективе японского кино в этом году будет показана картина Кодзи Фукада "Фисгармония" (Harmonium), получившая приз жюри в категории "Особый взгляд" на Каннском кинофестивале 2016 года - второй по значимости (после основного конкурса) программе фестиваля, которая отмечает уникальные и инновационные фильмы. О главной идее фильма режиссёр высказывается: "Для меня понятие семьи - абсурдно. Человек - индивидуальность - встречает кого-то, становится родителем, заводит детей и живет с людьми так, как будто это самая естественная вещь в мире. Хотя, если подумать, это очень странно. Зачем жить с другими людьми? Каждая популяция создает страны, верит в своих богов, но, несмотря на всё это, всё заканчивается борьбой за какой-то футбольный счёт. Человек живёт в обществе, которое объединяет людей, не понимающих друг друга. Простейший пример этому - семья".

Комментарии (0)

Обсуждение
Ваш комментарий:

Новые рецензии кино

СВЕЖИЕ ОБЗОРЫ

Самые интересные разделы кино на Ovideo.Ru

Кинофестивали