Автор: MIXall, 08.03.2018

На Сахалине открылся фестиваль телефильмов "Утро Родины"

8 марта 2018 года в Южно-Сахалинске во дворце спорта "Кристалл" прошла церемония открытия первого фестиваля телевизионных художественных фильмов "Утро Родины".

"Я помню свое личное ощущение, когда я первый раз летел на Дальний Восток и именно на Сахалин. Ты летишь девять часов, как вечность, прилетаешь, и видишь русских людей, родная земля, всё своё. И это даёт ощущение своей страны, её величия, масштаба, и мы бы очень хотели, чтобы наши национальные деятели культуры впитали в себя это ощущение масштаба" - сказал на церемонии открытия министр по развитию Дальнего Востока Александр Галушка.

Также Галушка со сцены зачитал послание президента РФ Владимира Путина к участникам и гостям фестиваля: "Отрадно, что к числу интересных и содержательных форумов, которые проводятся на Дальнем Востоке, сегодня присоединился и ваш проект. Он призван стать одной из ведущих творческих площадок региона, содействовать продвижению замечательных, просветительских, подвижнических традиций, которыми по праву славится наш кинематограф и вся отечественная культура. Желаю фестивалю долгой и успешной жизни".

Для участия в телефестивале "Утро Родины" было отобрано 13 фильмов, производством которых занимались ведущие телеканалы страны: "Первый канал", ВГТРК, НТВ, ТНТ, ТВ3, СТС. Среди участников форму стоит отметить таких персон, как: Валерий Тодоровский, Евгений Миронов, Евгений Стычкин, Ольга СутуловаАнна Уколова и др. Коллегию жюри кинофестивала возглавил авторитетный режиссёр Николай Досталь. Победители фестиваля будут отобраны в нескольких категориях: "Лучший фильм", "Лучшая режиссёрская работа", "Лучшая мужская роль", "Лучшая женская роль", "Лучшая мужская роль второго плана", "Лучшая женская роль второго плана", "Лучшая операторская работа", "Лучший сценарий" и "Лучшая музыка к фильму".

Первый фестиваль "Утро Родины" пройдёт в Южно-Сахалинске с 8 по 14 марта 2018 года.

Комментарии (0)

Обсуждение
Ваш комментарий:

Новые рецензии кино

СВЕЖИЕ ОБЗОРЫ

Самые интересные разделы кино на Ovideo.Ru

Кинофестивали