Автор: Admin, 10.11.2009

ТВ-пультом будущего станет "телевизионная мышь"?

ТВ-пультом будущего станет
Гигантским прыжком мыши от компьютера к телевизору собирается отметить наступление эры интерактивного ТВ команда австралийцев. Свою технологию они называют не иначе как революционной и обещают полностью перевернуть представление о взаимодействии человека с телевизором.

В качестве "могильщика" традиционных пультов ДУ выступает зажимная скоба с одной лишь кнопкой, названная "телевизионной мышью" (TV mouse). Если все пойдет по плану, устройство выйдет на рынок к концу 2006 года. Застрельщиком проекта является исследовательская организация Австралазии ACID (Australasian CRC for Interaction Design). Возглавляет команду разработчиков "мыши" профессор университета Мердока Дуэйн Варан, также являющийся директором исследовательского института интерактивного телевидения (Interactive Television Research Institute - ITRI).

Новое устройство - попытка максимально упростить просмотр ТВ: "Телевизоры становятся всё сложнее и сложнее, ими всё труднее и труднее управлять. Многие пытались усовершенствовать существующие пульты ДУ, но я думаю, что есть потребность заново придумать дистанционное управление, - объясняет профессор. - Люди не хотят и не должны работать, чтобы заставить свои телевизоры сделать то, что они, люди, хотят".

Варан утверждает, что пришло время отказаться от россыпи кнопок, в которые невозможно попасть пальцем, и перевести телевизоры на управление посредством голосовых команд или начать руководить ими жестами. Именно жесты и распознает телевизионная мышь.

Во время бездействия она находится на базовой станции, совмещенной с зарядным устройством. Включив телевизор, хозяин манипулятора надевает его на руку сбоку, так, чтобы скобка располагалась над большим пальцем, а кнопка была в ладони. После этого он может переключать каналы одной рукой, поднимая или опуская её. К примеру, рука ладонью вверх могла бы означать быструю перемотку вперед, вниз - прокручивание назад.

По тому же принципу регулируется громкость и другие настройки, впрочем, до конца со значением определенных жестов команда ACID еще не разобралась. Причем о перемотке речь идет в контексте интерактивного телевидения, хотя возможно и управление DVD-плеером, микроволновкой, кондиционером и так далее - глава ACID Джефф Джонс называет это "мультимодальным управлением задачами": "Вы можете сидеть с этим устройством, держать телефон, печатать на клавиатуре и командовать вашим телевизором", - поясняет он.

Джонс говорит, что концепция жестикуляционного контроля явилась результатом технологии, разрабатываемой для стоматологов: "Мы хотели включить такие устройства в различные инструменты, которые дантист мог бы использовать при хирургической операции. Ведь в плане гигиены он не может сначала постучать пальцами по клавиатуре, а затем засунуть их в чей-то рот". Работы на стоматологическом направлении продолжаются.

TV mouse распознает жесты благодаря акселерометрам, которые отслеживают движения и ориентацию руки пользователя в различных направлениях, а кнопка нужна для того, чтобы большим пальцем подтвердить ту или иную команду. Профессор Варан говорит, что для освоения телевизионной мыши пользователю не придется читать толстенную инструкцию, так все интуитивно и суперудобно: "Фактически, мы думаем, что с таким устройством, как это, мы сможем вытеснить нынешние пульты дистанционного управления", - считает ученый.

А мышью эту зажимную скобу австралийцы назвали потому, что они приравнивают своё изобретение к появлению компьютерной мыши. Точно так же, как она заменила набор текстовых команд, TV mouse сотрет с лица Земли многокнопочные пульты ДУ. Правда, сегодняшняя себестоимость устройства высока - $77 - но Джонс с Вараном ищут способы сделать его подешевле. Об этом сообщает Adme.Ru.

Комментарии (0)

Обсуждение
Ваш комментарий:

Новые рецензии кино

СВЕЖИЕ ОБЗОРЫ

Самые интересные разделы кино на Ovideo.Ru

Кинофестивали